Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Настало время РСМ!

Читайте также:
  1. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  4. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  5. А) за фактически отработанное время
  6. Активное время 30-40 минут, пассивное 5-6 часов
  7. Б)время, в течение которого сердечная мышца не отвечает ни на какие раздражители
  8. Беларусь во время войн середины XVII ст.: антифеодальная казацко-крестьянская война 1648-1651 гг., война с Московским княжеством 1654-1667 гг.
  9. Беспозвоночные животные. В группе беспозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.
  10. В настоящее время всех исследователей, изучающих данную проблему можно разделить на две группу.

 

Пятигорский Городовой, 11 февраля

 

Как стать звездой школы и гордостью столицы СКФО? Реально ли работает ученическое самоуправление, и если да, что оно дает «самоуправленцам»? Легко ли претворять в жизнь амбициозные проекты? На все вопросы продвинутой молодежи призван ответить VII городской образовательный форум «Поколение активных». Городовой поучаствовал в мероприятии и выяснил, кому предстоит строить будущее.

 

Место действия — школа № 12, время — два насыщенных дня. Всего в форуме принимают участие 200 человек — это лучшие из лучших, кадровый запас города, края и страны в возрасте от скамьи классной до аудиторной. Вообще в пятигорском отделении РСМ на данный момент состоят более 1800 человек, а по России число их «коллег» превосходит 140 тысяч.

 

«Форум «Поколение активных» работает вот уже седьмой год подряд. Мы гордимся этим — далеко не каждый проект столько лет живет, развивается и самосовершенствуется. Конечно, в особое время накануне 70-летия Победы у него есть своя специфическая военная тематика — через пару часов стартует краевая социально-патриотическая акция «Время героев». Мы хотим вырастить думающих патриотов, умеющих взвешенно анализировать ситуации с разных сторон и не мыслящих однобоко», — ненадолго отвлекается от своих подопечных Илья Юрчишин, первый секретарь ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи».

 

Идея этой акции воплотилась в настоящее ток-шоу — в хорошем смысле слова. Участие в нем с одной стороны принимают ветераны Великой Отечественной войны и те, на чье детство пришлись страшные годы сражений, а с другой — внимающие каждому слову школьники. Получается диалог между поколениями, в формате которого ребятам прививается гражданская ответственность и патриотизм. Организаторы отмечают: такие встречи помогают подросткам понимать и правильно воспринимать все происходящее сегодня в мире.

 

Важность подготовки к празднику Победы подчеркнула начальник управления образования Наталья Васютина: «Очень приятно видеть в зале открытые лица с умными, добрыми глазами. Уверена, что все грядущие события пройдут на пять с плюсом благодаря тому, что у нас такое поколение активных!»

 

Внимание к эрэсэмовским тинейджерам приковано не зря: основная задача — воспитать их активными, научить каждого быть лидером в своей области, показать, как можно эффективно делиться опытом и вместе изобретать что-то новое.

Отойдя от части официальной, пора переходить и к делам запланированным: в программе много времени уделено дискуссиям, мастер-классам, психоклоническим кейсам и ораторскому искусству. Все занятия вовсе не похожи на скучные лекции и занудные семинары — их структура максимально интерактивна и нацелена, прежде всего, на самоуправление. То есть лидеры дня сегодняшнего потихоньку готовят себе смену. Разброс тем — от построения карьеры до борьбы с экстремизмом. Таблица с ячейками-расписанием выглядит как суперплан по тренировке героя. Названия типа «Курс побуждения к действию» или «Идеологическая подготовка лидера» намекают — шутки в стороны, все серьезно и, наконец, по-взрослому.

 

«Но мы-то другие»

 

Городовой попросил гиперактивных ребят ненадолго отвлечься от тренингов и рассказать, чем им мил Союз молодежи и почему они предпочитают здоровую активность нездоровой.

Римма Ляпина, десятиклассница, председатель городского Совета старшеклассников:

— На Совете мы часто обсуждаем школьные проблемы ребят, хотим им помочь, разобраться в ситуации. Потом вся эта информация передается школьному самоуправлению. Моя профессия будет связана с общением с людьми, и поэтому сейчас я стараюсь развиваться как лидер, учиться взаимодействовать с большим коллективом. РСМ дает возможность раскрыть потенциал.

Сергей Власовец, девятиклассник из школы № 30, серьезный мальчик со значком «Время героев» на лацкане пиджака:

— Как считаешь, чему учат форумы типа сегодняшнего?

— Они дают сразу много: умение дружить, быть харизматиком, сплачивать коллектив. В прошлом году на таком же собрании я узнал очень много нового — мне было интересно, и, что немаловажно, это поспособствовало моему личному продвижению в РСМ. Сейчас я наблюдаю за своими сверстниками и вижу, что они делятся на две большие группы: те, кто стремится к чему-то, и те, кому ничего от жизни не надо. Вот вы все думаете, что для большинства подростков самое главное — в социальных сетях «позависать» и в онлайн-стратегии поиграть. На самом деле, если бы это было так для всех, нас бы здесь не было. Но мы-то другие — активное поколение!

Александр Жижин, финалист телевикторины «Умники и умницы», лауреат президентской премии:

— Ты давно в РСМ?

— Честно? Вступил 29 декабря прошлого года. Так сложилось, что в школе у меня не хватало времени — был с головой занят учебой, зато получил золотую медаль. На самом деле, только кажется, что такие дела забирают весь досуг без остатка — как оказалось, активистом быть не так уж сложно.

— Где решил учиться, раз с МГИМО не сложилось?

— В ПГЛУ на факультете психологии — первый курс.

— Как считаешь, что дает РСМ тебе и твоим сверстникам?

— Развитие. Это одна из самых актуальных тем, потому что, только воспитав умную, талантливую молодежь, мы будем иметь сильное государство.

— Твое поколение — какое оно?

— Достаточно бодрое, любит действовать, но мне кажется, его надо немного подтолкнуть, чтобы оно начало действительно идти вперед.

 

тем временем

 

В День юного героя-антифашиста воспитанники пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий совершили поход вокруг горы Змейка. Целью похода, организованного в рамках краевой акции, стало посещение мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что самые ожесточенные бои на Кавказе за освобождение от немецко-фашистских захватчиков проходили именно здесь.

Сначала школьники направились к западным склонам Змейки, к обелиску на месте высадки десантной группы «Месть». Почтив минутой молчания память минераловодских разведчиков, участники похода продолжили движение в сторону памятника жителям поселка Бештаунит. Здесь, у восточных склонов горы Змейка, в августе 1942 года были зверски расстреляны фашистами работники карьера. На плите значатся 53 фамилии погибших. Как рассказали специалисты Центра, еще несколько лет назад памятник переживал не лучшие времена — он был частично разрушен вандалами. Но силами местных жителей и работников Камнеобрабатывающего завода мемориал восстановлен. Стоит отметить, этот поход — один из многих, запланированных Центром детского и юношеского туризма в честь 70-летия Великой Победы. В январе ребята совершили восхождение на вершину Бештау и побывали в окрестностях горы Острой — у памятника погибшим военным летчикам. В ближайшее время запланированы походы к местам боев в верховья реки Подкумок. Во время таких туристско-краеведческих экспедиций школьники не только изучают события, связанные с боевыми действиями в нашем городе и на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. При необходимости воспитанники ЦДЮТиЭ приводят в порядок и восстанавливают памятники и мемориалы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав