Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация методической работы в условиях инновационной деятельности

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

Марина Кирилина

Современная деятельность педагога требует постоянной готовности обеспечивать инновационные и твор­ческие процессы. За­дача методической службы состоит в том, чтобы увидеть и по­мочь развиться ини­циативам, найти механизм их реализа­ции, оказать помощь каждому педагогу ад­ресно, своевременно, конкретно.

Муниципальное дошкольное образо­вательное учрежде­ние «Центр развития ребенка — дет­ский сад № 11» г. Кунгура Пермской области с 1996 года работает в иннова­ционном режиме. В течение несколь­ких лет воспитателями разрабатыва­лась и апробировалась программа социального развития детей дошколь­ного возраста под руководством заве­дующей кафедрой дошкольной педа­гогики и психологии Пермского государственного педагогического университета кандидата педагогических нау-Л.В. Коломийченко. В сентябре 2006 года детский сад вновь получил статус экспериментальной площадки по теме «Формирование профессиональной компетентности педагогов дошколь­ного образовательного учреждения в процессе инновационной образова­тельной деятельности по социальному развитию и воспитанию детей до­школьного возраста». Целью исследо­вания является экспериментальное изучение возможностей методической работы по повышению профессио­нальной компетентности педагогов в процессе реализации программ соци­ального развития дошкольников.

В соответствии с задачами экспе­римента в детском саду идет сложный процесс обновления содержания, форм, методов, структуры методичес­кой работы. Это обусловлено поиском нового стиля общения с воспитателя­ми, родителями в личносгно-ориентированном образовании. Мы счита­ем, что методическая работа в дошкольном учреждении дает возмож­ность членам педагогического коллек­тива не только участвовать в реализа­ции готовых программ, но и прини­мать активное участие в их плани­ровании и разработке, пробации инноваций. Она стимулирует развитие творческого потенциала педагогов, помогает найти педагога-новатора.

Содержание методической рабо­ты в дошкольном образовательном учреждении мы определяем в соот­ветствии с целями и задачами разви­тия системы образования и характе­ром планируемых изменений, нова­ций. Разрабатывая оптимальный ва­риант системы методической работы, мы учитывали задачи, поставленные перед педагогами в государственных документах о дошкольном образова­тельном учреждении, требованиях министерств и местных органов; ко­личественный и качественный состав педагогического коллектива; резуль­таты диагностического изучения лич­ности и деятельности педагогов, их затруднений; качественный анализ текущих, конечных и отдаленных ре­зультатов работы детского сада.

Обновление методической рабо­ты мы рассматриваем с таких качест­венных позиций, как:

• изменение работы с педагогиче­скими кадрами путем отказа от старо­го, изжившего себя на основе систем­ного осмысления практики;

• творческая переработка старого опыта;

• совершенствование сложившегося опыта работы на основе введения инноваций.

На наш взгляд, ключевыми на­правлениями методической работы выступают: разработка и научно-мето­дическое обеспечение процессов вне­дрения обновленного содержания об­разования, модернизация технологии обучения; оказание методической по­мощи при решении профессиональ­ных проблем воспитателей в их прак­тической деятельности; развитие и саморазвитие профессионального ма­стерства воспитателей с учетом изме­нений и особенностей муниципально­го образовательного пространства.

Мы предполагаем, что основны­ми принципами совершенствования методической работы является инди­видуальный подход и дифференциа­ция ее форм и содержания. Методи­ческая работа должна быть логически обоснованной, ее формы должны со­ответствовать содержанию, а содер­жание вытекать из проблем, решае­мых детским садом.

Организация методической рабо­ты на дифференцированной основе обусловлена рядом объективных и субъективных предпосылок. Прежде всего, необходимостью учета жиз­ненных и профессиональных устано­вок, ценностных ориентации, опыта и уровня профессионализма педагогов. Необходим также учет особенностей мотивации воспитателей в работе по совершенствованию научно-методи­ческой подготовки, то есть выявление мотивов, оценок, отношения к свое­му профессиональному росту.

Для оказания реальной научно-ме­тодической помощи воспитателям на диагностической индивидуализироанной и дифференцированной основе нами разработана четырехблочная модель повышения квалификации.

Блочное построение методиче­ской работы способствует выявлению затруднений педагогов и проектиро­ванию действий по определению первоначальных мер создания режима развития, изменяя подход к самоана­лизу деятельности педагога.

1-й блок — аналитический: выяв­ление, исследование затруднений в деятельности воспитателей; проведение проблемно-ориентированного анализа.

Проблемно-ориентированный ана­лиз предусматривает три этапа анализа.

Анализ результатов методической работы - это проведение анализа методической деятельности за про­шедший период, включая выявление проблем (неудовлетворительных результатов деятельности), исследова­ние образовательных потребностей воспитателей, поиск причин возник­новения проблем, определение на­правлений преобразований.

Анализ учебно-воспитательного процесса - это осуществление про­блемного анализа состояния воспита­тельно-образовательной работы, оп­ределение социального заказа по актуальным аспектам личностного развития дошкольников на муници­пальном уровне.

Анализ имеющихся условий (ор­ганизационных, кадровых, информа­ционных, материально-технических, мотивационных) — это детальное изу­чение проблем, трудностей, препятст­вий, влияющих на организацию учеб­но-воспитательного процесса.

Проблемно-ориентированный анализ методической деятельности позволил нам выявить как проблемы отдельных педагогов, так и проблемы образовательного учреждения в це­лом. Входная диагностика, направ­ленная на получение информации, позволила скорректировать методику проведения разных форм работы с учетом интересов и потребностей воспитателей, провести самодиагнос­тику уровня их профессиональной компетентности, апробацию кон­трольно-измерительных процедур и другое.

2-й блок — планово-прогнос­тический: выбор реальных и прагма­тических целей, разработка програм­мы их достижения. Качество методи­ческой деятельности зависит от точности ее планирования и прогно­зирования. Системный подход к про­гнозированию и планированию обес­печивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования. Планирование методичес­кой деятельности учреждения помо­гает целенаправленно решать задачи, поставленные перед педагогическим коллективом, добиваться намечен­ных целей в организации методиче­ской деятельности.

При разработке плана методиче­ской деятельности мы руководство­вались принципами:

• научности (определение конкретности, реальности плана, учет социально-экономических законов об­щества и уровня развития науки);

• оптимальности (учет реальных возможностей);

• целенаправленности (ориентация плана на претворение целей и задач в жизнь);

• перспективности (постановка це­лей и задач на несколько лет вперед);

• учета специфики дошкольного учреждения и педагогического коллектива.

Проектирование методической деятельности, направленной на разработку содержания и реализацию различных проектов деятельности дошкольного учреждения, включает:

• нормативные документы, обес­печивающие функционирование дошкольного учреждения;

• методические документы, обес­печивающие образовательный, инновационный, исследовательский, экспериментальный, организационный
виды деятельности;

• технологии осуществления про­цедур инновационной деятельности;

• наиболее продуктивные формы методической работы.

3-й блок — организационно-ко­ординационный: разработка различ­ных методических форм работы, на­правленных на повышение профессио­нального уровня воспитателей, воору­жение их актуальными педагогически­ми знаниями и технологиями; развитие общей эрудиции, а также необходимых для воспитателя свойств и качеств лич­ности. Формы работы необходимо под­бирать в соответствии с содержанием работы, профессиональными возмож­ностями, образовательными потребно­стями и интересами воспитателей.

На первый план при организации методической работы выступают формы, связанные с совершенствова­нием самостоятельной работы педа­гога. Каждым воспитателем была вы­брана методическая тема, составлена программа саморазвития.

Поскольку решающую роль в обуче­нии играет непосредственный опыт, мы используем активные методы, учитыва­ющие индивидуальные различия участ­ников и их стиль познания. Для этого проводим различные консультации: консультация-диалог, консультация-па­радокс, консультация-пресс-конферен­ция, консультация-ситуация, консульта­ция-иллюстрация; различные варианты деловых игр: исследовательские, ди­дактические, рефлексивно-оценочные, диагностические, мотивационно-побу-дительные, психологические, продуктивные, проблемно-деятельностные, метафорические игры; проектирование собственного педагогического разви­тия, которое нацеливает на получение качественно новых результатов.

Позитивно зарекомендовали себя профессиональные объединения педагогов: консалтинговый центр, про­ектный совет, творческая группа. При выборе профобъединений мы исхо­дили из ожидаемых результатов деятельности каждого объединения, а также учитывали конкретные условия детского сада.

Распространение инновационного опыта проходит через мастер-классы, педагогические игротеки, проектно-методические мастерские, творческие гостиные, методические выставки, пе­дагогические чтения, творческие лаборатории, творческие отчеты, открытые мероприятия, самопрезентации.

4-й блок — контрольно-диа­гностический: изучение и осмысле­ние проделанной работы; рефлексив­ный анализ проведенных мероприя­тий; коррекция действий.

Работа нашего учреждения в режи­ме эксперимента позволила выявить вы­сокий научно-исследовательский потен­циал сотрудников. Были разработаны:

• теоретические подходы к разви­тию персональной компетентности
педагогов;

• новое содержание методичес­кой работы в дошкольном образовательном учреждении по вопросам со­циального развития детей дошкольного возраста (конспекты нетрадици­онных консультаций, деловых игр, блиц-игр и т.д.);

• мониторинг процесса становле­ния профессиональной компетентности, критериев деятельности педагога по решению задач социального развития детей дошкольного возраста;

• рекомендации по организации деятельности различных профессиональных объединений педагогов по основным направлениям и разделам социального развития дошкольни­ков: нравственное, половое, патриотическое, интерсоциальное, право­вое, трудовое воспитание, религиоведческое просвещение;

• рекомендации по планированию методической работы;

• блочно-тематическое планирование регламентированной деятельности по социальному развитию де­тей дошкольного возраста;

• варианты анкет для методистов, воспитателей, родителей.

Воспитателями разработано мето­дическое и дидактическое сопровож­дение к программе «Социальное раз­витие детей дошкольного возраста»: диагностические методики, перспек­тивные планы, конспекты познава­тельных занятий, дидактические игры и наглядные пособия, картотеки дет­ской литературы, каталоги проблем­ных ситуаций, задач, кроссвордов.

Постоянное участие в городских и областных мероприятиях поддержива­ло исследовательский интерес педаго­гов. 95 % из них обобщили свой опыт работы по различным направлениям социализации детей. С целью обменом опыта 521 педагог города и области по­сетил наше дошкольное учреждение.

В детском саду четко отработан ме­ханизм оценки профессиональных и личностных возможностей работников на всех этапах их педагогической карье­ры. Существенно возрос уровень обра­зования и профессиональной компе­тенции педагогов: 67 % воспитателей имеют высшее образование, 63 % — высшую квалификационную категорию.

Перечисленные успехи — это ре­зультаты деятельности всех воспитате­лей детского сада. Методическая служба сыграла значительную роль в их профессиональном росте и разви­тии. Методическая работа, направлен­ная на обучение педагогов современ­ным подходам к воспитательной дея­тельности, способствовала повыше­нию качества образования, выбору перспективных форм и содержания работы с детьми, но главное — актуа­лизировала их потребность в профессиональном росте и саморазвитии.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав