Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Скорость резания, допускаемая режущими свойствами инструмента

Читайте также:
  1. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  2. А) выполнение инструментальной перевязки
  3. А.25 Укажите марку инструментальной высококачественной стали.
  4. Акушерско-гинекологический инструментарий
  5. Б.Скиннер. Концепция оперантного (или инструментального) обусловли-вания.
  6. Билет № 11 - Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции
  7. В ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
  8. В) Двигательные действия, выполняемые с максимальной скоростью.
  9. Вещества с преимущественными удушающими свойствами.
  10. Виды износа режущего инструмента

 

Все факторы, действующие в сторону увеличения температуры резания, увеличивают износ инструмента и снижают период стойкости режущего инструмента.

Для инструмента из твердого сплава зависимость между скоростью резания и периодом стойкости имеет более сложный характер (рис.87,а, кривая 1). Период стойкости с увеличением скорости резания сначала уменьшается, затем увеличивается и вновь снижается.

Наличие перегибов на данной зависимости связано с изменением интенсивности адгезионного износа (минимум периода стойкости на кривой Т = f (V)) и переходом адгезионного износа в диффузионный (максимум периода стойкости на кривой Т = f (V)).

Для инструмента из быстрорежущей стали повышение скорости резания вызывает монотонное снижение периода стойкости (рис.87,а, кривая 2). Это объясняется тем, что увеличение скорости резания ведет к росту интенсивности износа (рис.87, б, кривая 2).

Скорость резания, допускаемая режущими свойствами инструмента (V доп), это скорость, которая выбирается исходя из режущих свойств инструмента для обеспечения заданного периода стойкости при принятом критерии износа.

Рассмотрим влияние различных факторов на допускаемую скорость резания. Независимо от вида механической обработки все факторы, повышающие температуру резания и износ инструмента, будут вызывать снижение допускаемой скорости резания.

 

Влияние различных факторов на допускаемую скорость резания (ех: при токарной обработке).

Влияние обрабатываемого и инструментального материала на скорость V доп проявляется через их механические и теплофизические свойства. Так, повышение прочности и твердости обрабатываемого материала заставляет снижать допускаемую скорость, а повышение коэффициента теплопроводности наоборот позволяет ее повысить. Применение инструментального материала, обеспечивающего меньший коэффициент трения на контактных площадках инструмента, также позволит повысить допускаемую скорость резания.

С ростом подачи и глубины резания увеличивается количество выделяемой при резании теплоты, что вызывает повышение износа инструмента, и допускаемая скорость резания будет уменьшаться.

Влияние переднего угла, главного заднего угла и главного угла в плане на допускаемую скорость резания аналогично их влиянию на износ инструмента. Так с увеличением угла γ уменьшаются силы резания и количество, образующейся теплоты при резании, что позволяет повысить допускаемую скорость, дальнейший рост переднего угла ведет к повышению температуры из-за ухудшения теплоотвода в тело инструмента, и допускаемую скорость следует снижать. Повышение главного угла в плане вызывает рост температуры резания и, следовательно, допускаемая скорость резания должна уменьшаться.

Применение смазывающей охлаждающей жидкости повышает период стойкости инструмента, следовательно, скорость Vдоп можно увеличить.

На допускаемую скорость резания оказывает влияние вид обработки (рис.906). Условия работы отрезного резца (резец № 1) и расточного (резец № 3) с точки зрения тепловой напряженности хуже, чем проходного резца (резец № 2). Поэтому значение допускаемой скорости для них должно быть меньше. Условия работы подрезного резца (резец № 4) по сравнению с проходным резцом лучше, поэтому допускаемую скорость резания для него будет выше.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав