Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

в России. Монетаристская концепция проведения рыночных реформ

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  3. I. Концепция безотходного производства
  4. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  5. II. Порядок проведения мониторинга
  6. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  7. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  10. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы

Глобальные изменения в мире, ускорение научно-технического прогресса в странах с рыночной экономикой к началу 1980-х годов выявили полную несостоятельность методов управления экономикой на основе административно-командных методов. При этом часть экономистов (Г. Лисичкин, Н. Петраков, О. Лацис и др.), исходя из опыта несмелых преобразований 1965 г., все более склонялась к необходимости проведения серьезных структурных, институциональных и политических преобразований.

У истоков начала перестройки («горбачевских реформ») стояли такие видные отечественные экономисты, как А. Аганбегян, Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Гринберг, П. Бунич, С. Шаталин.

Первоначально в 1985-1987 гг. была разработана стратегия «ускорения». Ее авторы исходили из того, что исчерпанные возможности экстенсивного развития в условиях неблагоприятной для СССР конъюнктуры на рынке нефти, позволяют обеспечить оптимальные темпы экономического роста лишь на основе крупных инвестиций в машиностроение, что в свою очередь должно привести к повышению производительности труда на базе новой техники и технологии в народном хозяйстве в целом. В основу стратегии «ускорения» ее авторы заложили два императива: 1) стремительно догнать Запад и 2) сделать это, опираясь на преимущества социализма. Эта стратегия очень напоминала известный лозунг: «догнать и перегнать», столь популярный в те 50-60-е годы, а еще ранее – на политику ускоренной индустриализации 30-х гг. Не удивительно, что к началу 1987 г. стало очевидным, что политика ускорения требует непомерных государственных вложений. В результате резко возрос дефицит бюджета, что усугублялось дальнейшим падением цен на нефть на мировом рынке, чрезвычайными расходами бюджета, связанными с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, антиалкогольной компанией и т.д. Это заставило правительство в середине 1987 г. пойти на расширение самостоятельности хозяйственных субъектов. Предприятия получили возможность распоряжаться большей частью полученной прибыли. Однако и это не обеспечило притока необходимых инвестиций в машиностроение, а, кроме того, значительно увеличило «денежный навес» в экономике, поскольку значительная часть высвободившихся средств была направлена предприятиями на повышение выплат работникам. В результате к 1988 г. в реформационном процессе усиливается политическая доминанта.

1989-1991 гг. характеризуются тенденцией к потере управляемости экономикой и попытками консервативной стабилизации (политика кабинета В. Павлова). Это еще более усугубило экономическое и финансовое положение страны.

В условиях новой политической ситуации, после августовских событий 1991 г. и распада СССР, реформы приобретают резко радикальный характер. В основу преобразований, связанных с именем Егора Гайдара, был заложен императив - «делать как на Западе» - «жить как на Западе». Монетарная политика, направленная на оздоровление денежной системы, финансов, бюджета, приобрела форму «шоковой терапии», апробированной в странах Восточной Европы, переходящих к рынку. Оценка последствий этого этапа реформ до настоящего времени неоднозначна. Наряду с небывалым спадом производства, негативными социальными, политическими, нравственными и т.д. последствиями монетарных преобразований можно наблюдать и существенные положительные результаты.

Столь же неоднозначен и подход отечественных экономистов к оценке реформ. Существенно отличаются их взгляды на пути выхода из кризиса и перспективы отечественной экономики. Кризисное состояние отечественной экономической науки продолжается, она не смогла до настоящего времени разработать самостоятельную, научно-обоснованную экономическую парадигму, учитывающую национальную специфику, направленную на интеграцию российской экономики с мировым сообществом.

Итак, экономическая наука в советский период существенно пострадала, поскольку с 1930-х годов начался период ее активной вульгаризации. По причине идеологизации и утраты предмета науки в результате всеобщего огосударствления и разрушения в системе хозяйства рыночного механизма она не смогла адекватно отражать действительные экономические процессы и обосновывать хозяйственную политику.

В целом, для русской экономической мысли характерно существенное своеобразие. Если ученые западники практически не признавали и не признают будущего за социализмом, то в русской экономической мысли эта проблема широко обсуждалась в дореволюционный период, а после октябрьской революции получила практическое воплощение в строительстве социалистического общества. В настоящее время многими учеными и, конечно, политическими деятелями России признается историческая гибель этого общественного строя, как не выдержавшего состязательности с капиталистической, т.е. рыночной организацией производства. Подавляющее большинство российских историков-экономистов, принадлежащих к различным историческим эпохам, отводили важную роль в экономической жизни государству, что существенно отличало русскую экономическую мысль от западной.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав