Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российские студенты создадут собственный рейтинг вузов

Читайте также:
  1. Quot;ДЕНЬ ТРЕНИНГОВ": СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ КАЗАНИ УЗНАЛИ СЕКРЕТЫ УСПЕХА
  2. А. Рейтинг
  3. Балльно-рейтинговая оценка текущего контроля успеваемости знаний студентов
  4. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости бакалавров по дисциплине
  5. Балльно-рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов
  6. Балльно-рейтинговая система оценки знаний
  7. Бально-рейтинговая система оценки знаний
  8. Виды рейтингового контроля при модульном обучении
  9. Внимание: основной объем дисциплины студенты заочного отделения осваивают самостоятельно!
  10. Вопрос №1: Каково значение вузовского курса «Отечественная история»? Охарактеризуйте предмет, методы и функции исторической науки.

Российские студенты разработают собственный рейтинг вузов

 

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. 13:26

 

По информации РСМ, учащиеся все чаще сталкиваются с тем, что их знания не соответствуют запросам работодателей

Российский союз молодежи (РСМ) запускает проект по мониторингу качества образования, по итогам которого будет разработан первый независимый студенческий рейтинг вузов, сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

 

© ИТАР -ТАСС/ Евгений Курсков

Садовничий: в 2015 году будет составлен российский рейтинг вузов

"В Российский союз молодежи все чаще поступает информация о недостаточном качестве высшего образования, - заявил глава РСМ Павел Красноруцкий. - И это не субъективная оценка, дело не в простых человеческих разочарованиях в профессии или неуверенности. Просто студенты все чаще сталкиваются с тем, что их знания не соответствуют запросам работодателей, многие начальники в открытую говорят о немногочисленном перечне вузов, которые "котируются" на рынке".

Красноруцкий подчеркнул, что в России сегодня более тысячи высших учебных заведений, и для того, чтобы на практике разобраться в ситуации и изменить что-либо к лучшему, необходимо своевременно получать комплексную и независимую оценку происходящего. "Нам нужно активное участие и принципиальная позиция студентов", - считает он.

Итогом такого контроля станет независимый студенческий рейтинг вузов России, которым смогут пользоваться абитуриенты, студенты, администрации учебных учреждений, государственные и общественные организации, отметил глава РСМ.

ИНФОГРАФИКА

Мировой рейтинг вузов

Мировой рейтинг вузов

МГУ имени М. В. Ломоносова вошел в рейтинг 200 лучших вузов мира, заняв 196 место. Всего в списке 400 высших учебных заведений. Инфографика ТАСС

"Наша цель - не "атаковать" или "терроризировать" институты, а, напротив, помочь им стать лучше. Работать мы предполагаем в тесной связке с администрациями вузов, Минобрнауки, Рособрнадзором, студенческими советами и всеми заинтересованными структурами", - заключил Красноруцкий.

С 19 февраля в РСМ открыта "горячая линия" проекта. Желающие принять в нем участие могут обращаться по телефону 8-800-700-22-18 и на электронную почту проекта, куда можно присылать текстовые, фото- и видеосвидетельства некачественного учебного процесса в конкретных вузах.

Российские студенты создадут собственный рейтинг вузов

Доверенныелица.РФ 19 февраля 2015 15:07

 

Российские студенты создадут собственный рейтинг вузов

Российский союз молодежи (РСМ) начинает проект по мониторингу качества образования. По его итогам будет разработан первый независимый студенческий рейтинг вузов, которым смогут пользоваться абитуриенты, студенты, администрации учебных учреждений, государственные и общественные организации.

«К любым рейтингам и социологическим опросам я отношусь с долей сомнения, — сказал в интервью сайту доверенныелица.рф ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, доверенное лицо президента России Анатолий Александров. — Это инструмент очень важный, но в то же время очень опасный, если он находится в руках непрофессионалов. Не каждый опрос является объективным. Для того чтобы проводить их, нужны специальные знания, специальное образование, специальные методики, навыки, которые из массы информации позволяют выбрать ту, которая соответствует действительности. К любым рейтингам нужно относиться очень корректно и аккуратно».

«Студенческий рейтинг вузов — это, наверное, хорошо, — отмечает Александров. — Мы, например, используем мнения студентов в своей работе. Но хорошо было бы, чтобы ребята делали этот рейтинг с кем-то. Есть, например, рейтинг журнала «Эксперт», рейтинг, который организует союз ректоров. Может быть, ребятам стоит позаниматься этим с каким-то из этих серьезных рейтингов? Они могли бы освещать какую-то свою часть, которую они понимают. Потому что не всегда они могут объективно оценить ту или иную сферу деятельности университета. Для этого нужен опыт, нужна компетенция, нужны знания. Безусловно, интересно знать мнение студенчества, и к нему обязательно нужно очень внимательно относиться. Но это студенческое мнение должно быть «взрослое». Они должны обладать и методиками, и компетенцией для того, чтобы такой рейтинг выстраивать правильно. Нельзя собрать кучу ребят, задать ряд креативных вопросов и на этом построить рейтинг. Понятно, что в этих студенческих рейтингах ведущие вузы свои позиции не потеряют, большое оно и есть большое. А вот средняя часть университетов может очень сильно пострадать от неаккуратного отношения. Сейчас, когда идет реформа, когда объединяют вузы, любые имиджевые потери — это не здорово. И студенты от этого только проиграют».

«Я бы доверился такому рейтингу, если бы в нем принимало участие не менее 80% студентов вуза, — сказал сайту доверенныелица.рф врач-интерн кафедры лучевой диагностики Нижегородской государственной медицинской академии, доверенное лицо президента России Соломон Апоян. — Но и при этом мнение о вузе все-таки будет субъективным. Вряд ли студенты смогут объективно оценить профессиональные качества вуза. Не исключаю, что какие-то вузы будут искусственно накручивать свой рейтинг и при опросах студентов. Но если все будет по-честному — общественное мнение всегда важно и нужно. И для студентов, и для руководства вузов. Но, к примеру, если в одном вузе, говоря студенческим языком, халявно учиться, студенты напишут, что у них все супер. В другом учиться престижно, но тяжело, и часть студентов напишет, что у них хорошо, а часть — что все плохо. Поэтому к таким опросам нужно относиться осторожно», — заключил Апоян.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав