Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте основные элементы управления.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Надписи предназначены для отображения в форме или отчет описательных текстов: заголовков, подписей или кратких инструкций. В надписях не выводятся значения полей или выражений они всегда являются свободными и не меняются при переходе о записи к записи.
Надпись может быть присоединена к другому элементу управления (такую надпись называют подписью). Например, если пол создается с присоединенной надписью, которая содержит подпись этого поля, эта надпись появляется как заголовок столбца форме в режиме таблицы.
Надпись, созданная с помощью инструмента «Надпись», размещается отдельно и не присоединяется ни к какому элемент управления. Такие надписи используются для отображения разных сведений (например, заголовков формы или отчета), а также для вывода поясняющего текста. Надписи, не присоединенные элементам управления, не отображаются в режиме таблицы.
Поля, используемые в форме или отчете для отображения данных из таблицы, запроса или инструкции SQL, называют присоединенными, потому что они связаны с данными в поле в источнике данных. Кроме того, существуют свободные поля. Напри мер, можно создать свободное поле для отображения результате вычислений или приема данных, вводимых пользователем. Содержимое свободного поля нигде не сохраняется.
Группа используется в форме или отчете для вывода ограниченного набора параметров. Группа делает выбор параметров простым и наглядным. В каждый момент времени в группе может быть выбран только один параметр. Группа состоит из рамки, набор; флажков, переключателей или выключателей.
К полю присоединяется только рамка группы, а не находящиеся в ней флажки, выключатели или переключатели. Пользователь не должен определять свойство Данные (ControlSource) для каждого элемента управления в группе. Вместо этого следует задать свойстве Значение параметра (OptionValue) каждого флажка, вык лючателя или переключателя число, являющееся допустимым дл; поля, к которому присоединена рамка группы. При выборе пара метра в группе Microsoft Access вводит в поле значение, равное значению свойства Значение параметра (OptionValue) выбранного элемента.
В свойстве Значение параметра (OptionValue) требуется задавать число, так как значение группы может быть только числовым. Microsoft Access сохраняет это число в базовой таблице.
Группа может быть также связана с выражением или быть свободной. Свободные группы применяются в специальных диалоговых окнах для принятия данных, вводимых пользователем, и для выполнения действий на основе этих данных.
Выключатель может быть использован в форме или отчете как отдельный элемент управления, в котором отображаются значения логического поля из базовой таблицы, запроса или инструкции SQL.
Когда пользователь нажимает кнопку выключателя, присоединенного к логическому полю, Microsoft Access отображает значение в базовой таблице в формате, который определяется значением свойства поля Формат поля (Format) (Да/Нет, Истина/Ложь или Вкл./Выкл.).
Выключатели особенно удобно использовать в группах, тогда легко видеть, какой из них нажат.
Переключатель может быть использован в форме или отчете как элемент управления, в котором отображаются значения логического поля из базовой таблицы, запроса или инструкции SQL.
Когда пользователь выбирает переключатель, присоединенный к логическому полю, Microsoft Access отображает значение в базовой таблице в формате, который определяется значением свойства поля Формат поля (Format) (Да/Нет, Истина/Ложь или Вкл./Выкл.).
Переключатели обычно используются в группе для отображения набора параметров, из которых необходимо выбрать один.
Флажок может быть использован в форме или отчете как отдельный элемент управления, в котором отображаются значения логического поля из базовой таблицы, запроса или инструкции SQL.
При установке или снятии флажка, присоединенного к логическому полю, Microsoft Access отображает значение в базовой таблице в формате, который определяется значением свойства поля Формат поля (Format) (Да/Нет, Истина/Ложь или Вкл./Выкл.). Кроме того, флажки включаются в группу для отображения набора выбираемых значений.
Во многих случаях удобнее выбрать нужное значение из списка, чем вводить его с клавиатуры по памяти.
Поле со списком позволяет выбрать любой из способов ввода значения, не требуя при этом значительного места в форме. Поле со списком является комбинацией двух элементов: поля и раскрывающегося списка. Значение, выбранное или введенное в присоединенное поле со списком, вставляется и в поле, к которому присоединено поле со списком.
В поле со списком список состоит из строк с данными. Строки содержат один или несколько столбцов с заголовками или без заголовков. Если поле со списком, содержащим нескольких столбцов, является присоединенным, то сохраняется значение одного из столбцов.
Свободное поле со списком позволяет сохранять значение, используемое в другом элементе управления. Например, с помощью свободного поля со списком можно ограничить значения, отбираемые в другом поле со списком или специальном диалоговом окне. Свободное поле применяется также для поиска записи с помощью значения, выбранного или введенного в поле со списком.
Поля со списком имеют свойство Ограничиться списком (LimitToList), которое определяет, допускается ввод в поле любых значений или только значений, совпадающих с одним из значений списка.
Если в форме достаточно свободного места и требуется, чтобы список постоянно находился на экране, а также если требуется ограничить вводимые данные имеющимся списком, вместо поля со списком можно использовать список.
Список состоит из строк с данными. Строки содержат один или несколько столбцов, которые могут быть снабжены заголовками. Если список из нескольких столбцов является присоединенным, то сохраняются значения одного из столбцов.
Свободный список позволяет хранить значение, используемое в другом элементе управления. Например, с помощью свободного списка можно ограничить значения, отбираемые в другом списке или специальном диалоговом окне. Свободный список применяется также для поиска записи с помощью значения, выбранного в этом списке.
Во многих случаях удобнее выбрать нужное значение из списка, чем вводить конкретное значение по памяти. Кроме того, выбор из списка позволяет быть уверенным, что введенное значение является допустимым.
В тех случаях, если в форме недостаточно места для отображения списка или если наряду с выбором значений из списка требуется вводить новые значения с клавиатуры, вместо списка следует использовать поле со списком.
Кнопки используются в формах для выполнения определенного действия или ряда действий. Например, можно создать в форме кнопку, открывающую другую форму. Чтобы кнопка выполняла какое-либо действие, следует создать макрос или процедуру обработки события и связать их со свойством кнопки Нажатие кнопки (OnClick).
Мастер кнопок позволяет создать более 30 типов кнопок, при этом для созданной кнопки определяется процедура обработки события. Текст надписи на кнопке задается в качестве значения свойства Подпись (Caption). Чтобы поместить на кнопку рисунок, следует указать его в свойстве кнопки Рисунок (Picture).
Рисунки, свободные и присоединенные рамки объекта также являются элементами управления. В форму или отчет Microsoft Access можно добавлять объекты или части объектов, созданные в других приложениях, например рисунок, созданный в Microsoft Paint, электронную таблицу, созданную в Microsoft Excel, или текстовый документ, созданный в Microsoft Word. Причем можно вставлять все содержимое файла или только некоторую выделенную его часть.
Способ вставки рисунка или объекта зависит от того, какой объект предполагается создать: присоединенный или свободный. Присоединенный объект хранится в таблице. При переходе к новой записи в форме или отчете отображается другой объект. Например, таким способом удобно хранить фотографии всех сотрудников фирмы. Свободный объект является частью структуры формы или отчета. При переходе к новой записи объект не изменяется.
Подчиненная форма — это форма, находящаяся внутри другой формы, т. е. первичная форма называется главной формой, а форма внутри главной формы — подчиненной. Комбинацию форма/ подчиненная форма часто называют также иерархической формой, или комбинацией родительской и дочерней форм.
Подчиненная форма удобна для вывода данных из таблиц или запросов, связанных отношением типа один ко многим. Главная и подчиненная формы в этом типе форм связаны таким образом, что в подчиненной форме выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной форме. Например, когда главная форма отображает тип Напитки, подчиненная форма отображает только те товары, которые входят в него.
При использовании формы, содержащей подчиненную форму для ввода новых записей, текущая запись в главной форме сохраняется при входе в подчиненную форму. Это гарантирует, что записи из таблицы на стороне «многие» будут иметь связанную запись в таблице на стороне «один», а также автоматически сохранится каждая запись, добавляемая в подчиненную форму.
Подчиненная форма может быть выведена в режиме таблицы и как простая или ленточная форма. Главная форма может быть выведена только как простая форма.
Главная форма может содержать любое число подчиненных форм, если каждая из них помещается в главную форму. Возможно также создание подчиненных форм двух уровней вложенности.
Это означает, что можно иметь одну подчиненную форму внутри главной формы, а другую подчиненную форму внутри первой подчиненной формы. Например, можно иметь главную форму, в которой выводятся данные о клиентах, одну подчиненную форму с выведенными данными о заказах и другую подчиненную форму, в которой отображается то, что заказано.
Подчиненным называют отчет, вставленный в другой отчет. При комбинировании один из отчетов, являющийся главным, может быть как присоединенным, так и свободным, т.е. не базирующимся на таблице, запросе или инструкции SQL.
Свободный главный отчет может служить контейнером нескольких не связанных между собой отчетов, которые требуется объединить.
Главный отчет связывают с таблицей, запросом или инструкцией SQL в тех случаях, когда в него требуется вставить подчиненные отчеты, в которых выводятся данные, связанные с данными в главном отчете. Например, в главном отчете могут быть выведены все записи о продажах за год, а в подчиненном отчете — итоговые суммы продаж за каждый квартал.
В главном отчете могут также содержаться данные, являющиеся общими для двух или нескольких подчиненных отчетов. В этом случае области данных выводятся в подчиненных отчетах.
В главный отчет наряду с подчиненными отчетами включают также подчиненные формы, причем число таких подчиненных форм не ограничивается. Более того, главный отчет может содержать подчиненные формы или отчеты двух уровней вложенности. Например, в главном отчете может содержаться подчиненный отчет, который, в свою очередь, содержит подчиненную форму или подчиненный отчет.
Разрывы страниц, Линии, Прямоугольники — это элементы управления, используемые для оформления форм и отчетов.
Набор вкладок используется для представления нескольких страниц данных в одном наборе. Это особенно удобно при работе со многими элементами управления, которые могут быть распределены на две или более категорий. Например, элемент управления Набор вкладок может быть использован в форме Сотрудники, чтобы отделить общие сведения от личных.
Элементы HTML и ActiveX позволяют добавить формам и отчетам еще некоторые функциональные возможности.

40. Для чего предназначена форма типа главная/ подчиненная? Как она создается?

Форма главная/подчиненная представляет собой совокуп­ность формы в столбец и табличной. Ее имеет смысл создавать при работе со связанными таблицами, в которых установлена связь типа «один-ко-многим».

Главные и подчиненные формы имеют одинаковые поля связи. Главной называется форма, с которой связываются другие формы. Форма, которая вставляется в другую форму, называется подчиненной. Она позволяет выводить в нее данные нескольких записей из таблиц или запросов, которые связаны с одной текущей записью в главной форме.

Для создания форм в Access используются следующие виды.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав