Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. B)& ЭЕМ үшін қолданылатын амалдардың реттелген тізбегі, қандай да бір есепті шешудің алгоритмі.
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  4. I. Программа лекционного курса
  5. II этап подготовки.
  6. II. Исследование алгоритмов сжатия RAR и ZIP для графических файлов
  7. II. По подготовке к практическим занятиям
  8. III. Введение в тему занятия
  9. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Обобщая современные подходы в дидактике высшей школы, опишем алгоритм подготовки лекционного занятия:

1. Определение места темы лекции в структуре учебной программы.

2. Конкретизация состава учебной аудитории, ее «входных» знаний, умений и навыков.

3. Подготовка списка основной и дополнительной литературы из общего перечня учебных и учебно-методических пособий.

4. Изучение учебников, статей из периодической печати, научно-методических материалов для отбора содержания лекции.

5. Отбор содержания лекции с учетом основных задач: обучаемые должны усвоить такие-то определения (понятия, закономерности), ознакомиться с оценками социально-экономического явления в работах таких-то авторов, генезисом категории, понятия, экономического закона, алгоритмом анализа экономических показателей и т.д.

6. Конкретизация того, что поможет обучаемым в усвоении последующего материала, в подготовке к семинарскому занятию, к самостоятельной, творческой, лабораторной работе и т.д.

7. Определение развивающих и воспитательных задач лекции и структурирование педагогической деятельности в соответствии с триединой целью учебного взаимодействия с аудиторией.

8. Выбор типа и вида лекции и определение ее композиции.

9. Подготовка плана или конспекта, презентации с выделением в них главного, важного и просто интересного материала.

10. Определение объема материала, который должен быть зафиксирован обучаемыми в конспекте.

11. Подбор наглядности (смет, таблиц, видеоаппаратуры, компьютерных программ, законодательных документов, текстов «первоисточников» и т.д.).

12. Определение форм и методов «обратной связи» с аудиторией.

13. Дополнительный анализ каждых из запланированных для использования в лекции схем, графиков, таблиц, диаграмм статистическим данным. Желательно их построение на отдельных страницах слайдов или материалов, выданных для использования каждым обучаемым, с разъяснениями и комментариями. Обязательна самооценка «свежести» экономических сведений (при обращении к динамике каких-то показателей за основу принимаются данные ближайших 1 года -3 лет, включая текущий период).

14. Завершающий анализ типа, вида, композиции лекции и сложности планируемого к представлению материала реальным возможностям учащихся (скорости чтения, скорости письма, навыкам диалога с преподавателем, умения работать в команде и микрогруппе, друг с другом, с персональным компьютером и т.д.)

15. Определение формы подачи материала (голосовое оформление, мимика, жесты; желательна репетиция перед зеркалом или с видеомагнитофоном). Принятие решения о собственном внешнем виде.

Организация аудитории и методика чтения лекции:

· До начала лекции необходимо проверить состояние аудитории (наличие света, оборудования рабочих мест преподавателя и обучаемых, чистоту доски, если она должна использоваться и находится в зоне видимости обучаемых, состояние воздуха в помещении и т.д.); написать на доске тему, план, литературу, термины, данные и т.д., если этот материал не выносится на слайды; разместить наглядные пособия и включить технические средства;

· В организационный момент сообщить тему и мотивировать ее значение, четко выделить цель и задачи лекции, проконтролировать соответствие скорости чтения лекции скорости ведения записей в конспектах обучаемыми;

· При чтении лекции или использовании лекционного компонента в структуре других типов и видов занятий следует учитывать ряд правил:

1. Лекция должна читаться по представленному плану;

2. Материал лекции дифференцируется (подробнее излагается то, что хуже освещено в учебниках);

3. В каждом вопросе выделяется главное (для запоминания) и второстепенное (для иллюстрации), интересное, трудное и простое, что требует увлекательного и значимого изложения, «снайперской» точности формулировок;

4. Термины должны четко проговариваться, расшифровываться, записываться на доске. При обращении к терминам, изученным ранее, их формулировки вспоминаются и конкретизируются;

5. Содержание всех теоретических положений доводится до каждого слушателя; следует избегать менторского тона, заунывности, равнодушия;

6. Лектор должен чувствовать и понимать реакцию слушателей;

7. Необходимо использовать «обратную связь» (контроль усвоения материала) после каждого раздела, вопроса.

Лекция во всем ее многообразии, например, комбинированная лекция, включающая элементы семинарского или лабораторного занятия, становится все более популярной формой учебного взаимодействия не только в системе профессионального, но и общего образования. Однако, и в системе общего, и в системе высшего образования проявляются противоречия классно-урочной системы, на которые обращает внимание В.И. Загвязинский [4.С.135]:

Первое противоречие – между коллективным способом организации обучения и индивидуальным характером восприятия, интеллектуальной деятельности, эмоционального реагирования, развития каждого обучаемого. Это противоречие чаще всего выливается в поиски усредненных вариантов обучения и использование определенных компенсирующих способов работы (консультаций, дифференцированные задания) для наиболее слабых и наиболее сильных обучаемых.

Второе противоречие – между регулярностью прямой (от преподавателя к обучаемому) и нерегулярностью (от обучаемого к преподавателю) связи: обучаемые все время получают информацию, задания, указания, инструкции, преподаватель воздействует на них самим стилем поведения, авторитетом, подходом. В то же время сам же преподаватель только выборочно, во время беседы, выслушивания ответов, наблюдения или эпизодически (самостоятельная работа, зачет, экзамен) получает информацию о работе, затруднениях и успехах обучаемых. В силу этого значительно снижается управляемость учебным процессом, увеличивается число педагогических просчетов и ошибок и, прежде всего, «непопаданий» «в зону ближайшего развития» и ученика, и студента, и слушателя.

Третье противоречие, указанное В.И. Загвязинским, представим с некоторыми дополнениями. Ученый говорил о противоречии между задачами развития разносторонней активности, в том числе практически преобразующей, задачами включения обучаемых в реальную жизнь, и подготовки к «завтрашней» жизни, творческому труду и преимущественно вербальным характером обучения. В.И. Загвязинский отмечал, что учащиеся слушают, читают, сидя за партой, воспринимая и выражая все через слово. Формированию практической преобразующей деятельности коллективное обучение на уроке способствует мало.

Здесь хотелось бы обратить внимание на доминирование, в основном, невербальных форм взаимодействия в вузе. Обучаемые, как правило, молча оформляют конспекты, молча выслушивают преподавателя, молча выполняют тестовые задания. Вербальный компонент используется либо редко, либо формально. Формализм связан с допустимостью выступлений обучаемых, к примеру, на практических занятиях, с морально устаревшим материалом, имеющим признаки плагиата при подборе материала и т.д. Поэтому вербальные формы проведения преподавателем промежуточных экспресс-оценок качества освоения лекционного материала обучаемыми приобретают все большее значение. Приемом здесь может выступить обращение к аудитории с вопросом, требующим ответа, экспресс-опрос в форме теста с вербальными формами оценки его результативности и т.д.

Четвертое противоречие, описанное В.И. Загвязинским, это противоречие между реальным объемом конкретного учебного материала, временем, необходимым для его изучения, и стандартным «размером», временными рамками занятия. И здесь мы снова дополним рассуждения уважаемого ученого, указывая на то, что «спаренные» занятия по 80-90 минут, активно используемые в вузе, практически не дополняются применением методики переключения внимания обучаемых, физкультпаузами. Указанные методики мы представим во 2 и 3 частях учебного пособия.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав