Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интервальная оценка показателя риска

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  3. III. Самооценка
  4. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  5. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  6. IV. Оценка альтернатив
  7. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  8. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  9. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  10. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.

Точечная оценка риска не имеет информации о точности процедуры оценивания. Поэтому предпринимателю, оценивающему риск своей деятельности, необходим и интервальный подход, заключающийся в определении вероятности получения результата в заданных пределах.

В частности, вероятность того, что результат примет значения, принадлежащие интервалу 12], равна:

R = p·(x1 ≤ x ≤ x2) = F(x2) - F(x1),

или

,

 

Графическая интерпретация полученного выражения представлена на рис.2.

 

Рис. 2. Интервальная оценка риска

Интервальное оценивание уровня риска является основой концепции рисковой стоимости. Величина рисковой стоимости как обобщающая оценка рыночного риска нужна в первую очередь для принятия оперативных решений высшим руководством компании.

Интервальное оценивание уровня риска является универсальной методикой расчета различных видов риска:


1. Ценового риска — риска изменения стоимости цены финансового актива на рынке;
2. Валютного риска — риск, связанный с изменением рыночного валютного курса национальной валюты к валюте другой страны;
3. Кредитного риска — риска, возникающего при частичной или полной неплатежеспособности заемщика по взятому кредиту;
4. Риска ликвидности — риска, связанного с невозможностью продажи финансового актива либо с большими убытками, возникающими при продаже актива в силу большой разницы величины при покупке или продаже, существующей на рынке.

Рисковая стоимость отражает максимально возможные убытки от изменения стоимости финансового инструмента, портфеля активов, которое может произойти за данный период времени с заданной вероятностью его появления.

Из определения следует, что ключевыми показателями при рисковой стоимости являются уровень доверительного интервала (доверительной вероятности) и временной горизонт.

Уровень доверительного интервала – это граница, которая отделяет «нормальные» колебания рынка, от экстремальных ценовых всплесков по частоте их проявления. Обычно вероятность потерь устанавливается в пределах 1 – λ = {1,0; 2,5 или 5%} (соответствующий уровень доверительного интервала составляет g = {99; 97,5 или 95%}). Следует учитывать, что с увеличением уровня доверительного интервала показатель рисковой стоимости будет возрастать: очевидно, что потери, случающиеся с вероятностью лишь 1%, будут выше, чем потери, возникающие с вероятностью 5%.

Выбор временного горизонта зависит от того, насколько часто производятся сделки с данными активами, а также от их ликвидности. Для финансовых институтов, ведущих активные операции на рынках капитала, типичным периодом расчета является один день, тогда как стратегические инвесторы могут использовать и большие периоды времени.

Вместе с удлинением временного горизонта возрастает и показатель рисковой стоимости. Понятно, что возможные прибыли и убытки, например за пять дней, могут иметь большие масштабы, чем за один день. На практике считают, что за период в n дней, величина рисковой стоимости будет приблизительно в раз больше, чем за один день.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав