Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Естественное освещение

Читайте также:
  1. Вопрос. Просвещение в России в I половине XIX века
  2. Гигиеническое воспитание детей, санитарное просвещение родителей персонала
  3. Как естественное продолжение заботы о будущем детей можно рассматривать и те мероприятия, которые предусмотрены в системе ГО и ЧС.
  4. Культура и быт народов России в ХVIII веке (просвещение и наука, архитектура, скульптура, живопись, театр). (Билет 10)
  5. Неестественное питание, чудовищное изобретение человечества и путь назад
  6. Немецкое Просвещение
  7. Образование и просвещение
  8. Образование и просвещение
  9. Ограниченное освещение

При естественном освещении создаваемая освещенность изменяется в очень широких пределах. Эти изменения обусловлены временем дня, года и метеорологическими фактора-ми: характером облачности и отражающими свойствами земного покрова. Поэтому есте-ственное освещение нельзя

количественно задавать величиной освещенности. В качестве нормируемой величины для естественного освещения принята, относительная величина ко-эффициент естественной освещенности КЕО.

КЕО есть выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения Ев к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен, со-здаваемой светом всего небосвода;

Таким образом, КЕО оценивает размеры оконных проемов, вид остекления и пе-реплетов, их загрязнение, т.е. способность системы естественного освещения пропускать свет.

Естественное освещение в помещении регламентируется нормами СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение". Нормативное значение КЕО с учетом характера выполняемой зрительной работы, системы естественного освещения, района расположения здания следует рассчитывать по формуле:

где Ен - нормированное значение КЕО (%);

Ет – табличное значение КЕО (%), определяемое по СНиП 23-05-95

m - коэффициент светового климата, определяемый в зависимости от района распо-ложения здания;

с - коэффициент солнечности климата, определяемый в зависимости от ориентации здания относительно сторон света.

Освещенность помещения естественным светом характеризуется коэффициентом естественной освещенности ряда точек, расположенных в пересечении вертикальной плос-кости характерного разреза помещения и горизонтальной плоскости, находящейся на высоте 0,8 м над уровнем пола и принимаемой за условную рабочую поверхность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав