Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реклама: характеристики, функции, классификации.

Читайте также:
  1. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  2. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  3. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования
  4. Брак и семья. Семья и ее функции, понятие об ответственности родителей.
  5. Виды орг-ций и задачи их классификации.
  6. Виды трудовых договоров и основания их классификации.
  7. Внебюджетные фонды в системе государственных финансов. Структура, функции, источники формирования внебюджетных фондов
  8. Внебюджетные фонды, их роль и функции, источники формирования.
  9. Выпуклость, вогнутость функции, точка перегиба.
  10. Гос.-во, функции, признаки.

Характеристики: неличный характер, наличие точно установленного заказчика (рекламодателя), броскость и способность к увещеванию и др. Функции рекламы: информирование, увещевание, напоминание, удержание. Классификация по географическому признаку: общенациональная, региональная, локальная, международная, глобальная. Классификация по характеру объекта рекламы: товарная, корпоративная, государственная, социальная, политическая. Классификация по периоду жизненного цикла: вводящая, утверждающая, напоминающая. Классификация по каналу распространения: реклама в прессе, ТВ-реклама, радиореклама, кинореклама, наружная реклама, реклама в Интернет и др.

 

Реклама - по законодательству РФ - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Рекламой (коммерческой) именуют публичное предоставление информации о товаре и услугах с помощью художественных, технических и психологических приемов с целью возникновения спроса и осуществления продажи.

Характеристики:

1. Неличный характер.

2. Односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю.

3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта рекламы.

4. Общественный характер.

5. Легкость определения спонсора, рекламодателя, субъекта, за чей счет и от чьего имени осуществляется реклама.

6. Пристрастность.

7. Броскость и способность к увещеванию.

Функции рекламы:

· информирование (формирование осведомленности о новом товаре, конкретном событии, о фирме и т. п.);

· увещевание (постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров; убеждение покупателя совершить покупку; поощрение факта покупки и т. д.);

· напоминание (поддержание осведомленности, удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупками; напоминание, где можно купить данный товар) и другие задачи;

· позиционирование (перепозициопирование) товара/фирмы-коммуникатора;

· удержание покупателей, лояльных к рекламируемой марке;

· создание "собственного лица" фирмы, которое отличалось бы от образов конкурентов. Обозначающее эту функцию сленговое выражение "отстройка от конкурентов" стало уже общепринятым термином.

В конечном счете все функции рекламы, так же как и других элементов комплекса маркетинга, сводятся к достижению основных целей СМК: формирование спроса и стимулирование сбыта.

Классификация по географ. признаку:

· локальная реклама (масштабы - от конкретного места продажи до территории отдельного пункта);

· региональная реклама (охватывает определенную часть страны);

· общенациональная реклама (в масштабах всего государства);

· международная реклама (ведется на территории нескольких государств);

· глобальная реклама (иногда охватывающая весь мир).

Классификация по характеру объекта рекламы:

*Товарная (формирование и стимулирование спроса на конкретный товар или товарную группу)

*корпоративная (формирование и стимулирование спроса на конкретный товар или товарную группу)

*государственная (реклама государственных институтов, таких как армия, ГИБДД, налоговая полиция)

*социальная (вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума)

*политическая (отражает суть политической платформы определенных политических сил, настраивает избирателей на их поддержку, формирует и внедряет в массовое сознание определенное представление о характере этих политических сил, создает желаемую психологическую установку на голосование)

Классификация по периоду жизненного цикла

· вводящая (её цель - за определённый период времени обеспечить информирование об объекте рекламы, чётко обозначенные целевые группы. Вводящая реклама должна быть интенсивной, чтобы за краткий промежуток времени успеть запомниться.)

· утверждающая (реклама, осуществляемая на этапах роста и зрелости жизненного цикла товара. Утверждающая реклама характерна для корпоративной, институализированной, других видов PR-рекламы. Целями утверждающей рекламы является закрепление ранее полученной информации, а также вовлечение нового круга лиц к продажам товаров или услуг);

· напоминающая (вид рекламы, целью которой является напомнить о существовании того или иного объекта рекламы. Применение этого вида рекламы следует тогда, когда потребителю хорошо знаком объект рекламирования и при этом требуется лишь напомнить, что такой объект существует. Напоминающая реклама должна играть роль стимулятора нового интереса.).

Классификация по каналу распространения:

*реклама в прессе (печатная реклама, включающая всю периодическую печать ( газеты, журналы ), которая отличается лаконичным оформлением, ясной композицией и простыми шрифтами; текст подобных объявлений может обладать различными жанровыми признаками)

*ТВ-реклама (слайды, кино- и видеоролики, бегущая строка, тд)

*радиореклама (на радиостанциях, рынках, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в транспорте)

*кинореклама

*наружная реклама (рекламные средства в виде вывесок, наружных плакатов, щитов, перетяжек, витрин, козырьков, световых экранов, лайтбоксов, световых установок на зданиях, улицах и обочинах дороги. Н. р. содержит и использует лаконичный запоминающийся текст, рисунок)

*реклама в Интернете (контекстная реклама – объявления, баннеры; почтовые рассылки, всплывающие окна, т.д.)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав