Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резцы из быстрорежущей стали

Читайте также:
  1. А.25 Укажите марку инструментальной высококачественной стали.
  2. Алгоритм. (первые 3 пункта, которые остались прежними)
  3. АРАКЧЕЕВЩИНА. Наиболее ярким проявлением аракчеевщины стали военные поселения – особая форма комплектования и содержания армии.
  4. БИЛЕТ 33 Возникновение культа личности И.В.Сталина
  5. Борьба за власть в правящей партии во второй половине 1920-х гг. Формирование режима личной власти И.В. Сталина.
  6. Быстрорежущие стали
  7. Быстрорежущие стали.
  8. Влияние кальция на качество трубной стали
  9. Внешняя политика сталинского руководства накануне великой отечественной войны.
  10. Внутренняя политика Сталинского руководства

Резцы из быстрорежущей стали могут быть цельными или составными с приваренной встык рабочей частью или приваренной пластиной. Составные конструкции обеспечивают экономию быстрорежущей стали. Форму передней поверхности резцов и геометрические параметры назначают в зависимости от свойств материала заготовки. Применяют четыре формы заточки передней поверхности.

1) Плоская форму с положительным передним углом

Рекомендуют для обработки заготовок из стали с σ и >800 МПа, из серого чугуна с НВ>220, бронзы и других хрупких материалов.

2) Отличается от предыдущей увеличенным до 14° передним углом

Рекомендуют для обработки заготовок из стали с σв≤800МПа и чугуна при НВ≤220.

3) Радиусная с фаской. Криволинейные формы поверхности обеспечивают завивание и дробление стружки при обработке вязких материалов.

Данную форму применяют при обработке заготовок из стали с σв≤800МПа

Применяют при обработке легких сплавов

 

Резцы из быстрорежущих сталей по форме передней поверхности аналогичны твердосплавным резцам того же назначения но имеют отличные от них углы резания и размеры элементов головки. Резцы с плоской передней поверхностью и положительным передним углом g рекомендуется применять при обработке чугуна, бронзы и стали с подачей S<0,2 мм/об. Резцы с плоской передней поверхностью с фаской применяются при обработке сталей с подачей S>0,2 мм/об. Резцы с криволинейной передней поверхностью с фаской (R=3-18 мм, b=2,5-15 мм) применяются при обработке сталей. У рассматриваемых резцов передний угол g=20-25 градусов, задний угол a=8-12 градусов.

Конструктивные особенности расточных резцов

Расточные резцы применяются для обработки отверстий, они часто работают в тяжелых условиях при значительных вылетах (до (6-8) d). Корпуса расточных резцов выполняют либо полностью круглыми, либо круглыми у рабочей части резца и прямоугольными или квадратными на конце державки, закрепляемом в суппорте станка. Отношение диаметра державки к диаметру растачиваемого отверстия 0,5-0,8.

 

Конструктивные особенности отрезных резцов

Отрезные резцы выполняются с оттянутой рабочей частью, т.к. ее ширина делается меньше ширины корпуса. Длина рабочей части должна быть больше радиуса отрезаемой заготовки. Отрезные резцы работают в тяжелых условиях. Вследствие небольшой ширины рабочей части ее прочность недостаточна, поэтому для увеличения ее сечения приходится назначать небольшие вспомогательные углы в плане φ1 и задние вспомогательные углы α1 за счет снижения стойкости. Эти углы назначают в пределах 1-2°. Кроме того, затруднен отвод стружки из зоны резания. Отрезной резец обычно не удаляет весь металл на срезе, и в конце среза заготовка отламывается, а в центре остается стержень. Если необходимо полностью, без стержня, обработать торец, то главную режущую кромку резца делают с углом в плане φ=75–800, а не 900 как обычно.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав