Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор рациональных режимов резания при зенкеровании

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  4. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  5. А8. Верны ли следующие суждения о выборах?
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116
  8. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  9. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.
  10. Анализ и выбор оборудования для влажно-тепловой

Наивыгоднейшие режимы резания при зенкеровании назначаются в следующем порядке:

1. Выбираются геометрические параметры зенкера и материал его режущей части.

2. Определяется глубина резания t, которая обычно равна величине припуска на сторону.

3. Находится подача S. Зенкерование производится с большими подачами на один оборот, чем при сверлении. Это объясняется тем, что зенкер работает в лучших условиях, чем сверло, т.к. у него отсутствует поперечное лезвие, более равномерные углы резания, меньше глубина резания, большее число зубьев. С увеличением подачи производительность увеличивается, а поэтому зенкерование является более производительным способом обработки, чем сверление.

Величина подачи назначается с учетом диаметра зенкера, свойств обрабатываемого материала, условий зенкерования, требований к точности и шероховатости обработанного отверстия и жесткости станка. Выбранная подача корректируется по кинематике станка.

4. По известным значениям t и S, задавшись периодом стойкости, определяют скорость резания, допускаемую режущими свойствами зенкера.

Период стойкости зенкеров находится в пределах 15…80 мин. Верхние значения Т принимаются для зенкеров большего диаметра, а низшие – для меньших диаметров.

Для твердосплавных зенкеров диаметром D=20…80 мм скорость резания в зависимости от свойств обрабатываемого материала, глубины резания и подачи находится в пределах: при обработке незакаленной стали с охлаждением V=40…50 м/мин, а чугуна без охлаждения V=50…175 м/мин.

5. По найденной скорости резания подсчитывается число оборотов шпинделя, которое корректируется по кинематическим данным станка. При этом принимается ближайшее меньшее или ближайшее большее число оборотов по паспорту станка. По скорректированному числу оборотов находится действительная скорость резания.

6. Определяются Мкр и Nэ и сравниваются с паспортными данными этих параметров станка. Если расчетные значения Мкр и Nэ превышают крутящий момент и мощность на шпинделе станка, необходимо снизить режимы резания. При этом в первую очередь следует уменьшить скорость резания, а затем подачу. Прочность механизма подачи станка обычно не проверяется, т.к. осевая сила при зенкеровании не достигает больших значений.

7. Машинное время при сквозного отверстия подсчитывается по аналогии с рассверливанием:

где - врезание

l2 = 1–3 мм – перебег.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав