Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и конструктивные особенности разверток

Читайте также:
  1. I. Назначение методических рекомендаций
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  7. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  8. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.

Развертка – осевой режущий инструмент для повышения точности формы и размеров отверстия и снижения шероховатости поверхности. Предназначена для предварительной и окончательной обработки отверстий с полями допуска по 6-му – 11-му квалитетам с параметром шероховатости поверхности Rа=2,5…0,32 мкм.

По способу применения развертки разделяют на ручные и машинные, по форме обрабатываемого отверстия на цилиндрические и конические, по методу закрепления на хвостовые и насадные, по конструкции на цельные и сборные, жесткие и регулируемые.

Ручные развертки Æ 3-40 мм изготавливают из быстрорежущей стали, а также из легированной стали 9ХС, т.к. они работают на малых скоростях резания.

Машинные развертки Æ 3-50 мм и ножом для сборных разверток Æ 40-100 мм изготавливают из быстрорежущей стали или оснащают пластинами из твердого сплава.

Машинные хвостовые развертки с диаметром рабочей части 10 мм и выше изготовляют сварными. Хвостовик у этих разверток делают из сталей 45 или 40х. Корпуса сборных разверток и разверток, оснащенных напайными пластинами из твердого сплава, делают из стали 40х, корпуса ножей сборных разверток – из стали У7 и У8.

Рабочая часть разверток состоит из режущей и комбинирующих частей. Зубья расположенные на режущей части, затачивают на остро, без оставления ленточки; на калибрующей части по задней поверхности вдоль режущей кромки оставляют ленточку шириной 0,05-0,3 мм для лучшего направления при работе и сохранения диаметра развертки.

Угол в плане на режущей части для ручных разверток находится в пределах φ=1-2°, у машинных – в пределах 5-45°. При обработке заготовок из обычного чугуна φ=5°, а при обработке стали φ=15°. У разверток, имеющих угол φ=45° в начале режущей части, для облегчения захода развертки в отверстие делают направляющий конус под углом φ'=45° и длиной 1,5 – 3 мм.

Диаметр развертки в начале режущей части делают меньше предварительно подготовленного отверстия на 0,3-0,4 припуска под развертывание, это необходимо, чтобы обеспечить свободный вход развертки в отверстие и улучшить ее первоначальное направление. Рабочую часть у ручных разверток делают длиной 4-10 диаметров развертки, а у машинных 2-0,75 диаметров.

Калибрующую часть у разверток на дине 0,5-0,4 рабочей части делают цилиндрической, далее делают обратную конусность для уменьшения разбивки отверстия. У ручных разверток обратная конусность равна 0,010 – 0,015 мм на 100 мм длины, у машинных 0,04 – 0,10 мм на 100 мм длины.

Передний угол у разверток обычно принимают γ=0. У черновых разверток и при обработке заготовок из вязких материалов γ=5-10°.

Задние углы у разверток выбирают в пределах α=6…15°. При обработке заготовок из сталей α=6…10°; при обработке заготовок из алюминиевых сплавов α=10…15°.

Ручные развертки имеют цилиндрический хвостовик, на конце которого имеется квадрат для крепления в воротке. Машинные развертки крепят также как и зенкеры.

Конические развертки применяются для превращения цилиндрического отверстия в коническое или для калибрования конического отверстия, предварительно обработанного другим инструментом. Для получения отверстий под конус Морзе (из цилиндрического) обычно применяются комплекты разверток из двух или трех штук.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав