Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие психологии в Новое время

Читайте также:
  1. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  6. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  9. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  10. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

В Новое время у точнялся предмет психологии, которая становилась наукой о сознании. Это время расцвета механики, появления физики И. Ньютона. Отличительная черта этого периода заключается в том, что подчас не наука определяла развитие производства, а, наоборот, успехи в производственной деятельности, особенно в области механики, обусловливали появление новых научных воззрений. Так, в XVII в. утвердился новый взгляд на Вселенную, природу в целом как гигантский механизм. Аналогичный подход развивался и в учениях о человеческом теле, которое виделось своеобразной машиной-автоматом, функционирующей по принципу любого механизма по строгим законам физики. Этот новый объяснительный принцип, получивший название механистический детерминизм, именно в этот период господствует в психологии.

В исследовании процессов познания психологи, работавшие в Новое время, исходили из разных положений. Одни считали, что основой всех наших знаний являются ощущения, другие отдавали приоритет мышлению.

Эти направления назывались соответственно сенсуализм и рационализм.

Сенсуалисты ( Фрэнсис Бэкон) рассматривали процесс познания как единый, выделяя в нем несколько ступеней — от ощущения к мышлению, т. е. это процесс постепенного восхождения от частного к общему, постепенного обобщения отдельных предметов в классы и понятия на основе логики.

Рационалисты Р. Де­карт, Спиноза, Г. В. Лейбниц счи­тали, что для постижения общего недостаточ­но чувственного опыта, выделяя еще один этап позна­ния — интуитивное мышление, которое черпает знания из разума, мгновенно актуализируя в нем понятия, осознавая всеобщие законы и свойства предметов. Так совершается переход от общего к частному в познании.

Позднее определенный отрезок времени в развитии психологии как науки можно представить как дилемму рационализма-эмпиризма. Эмпиристам Т. Гоббс и Д. Локк за основу познания принимают опыт.

Итак, с опорой на экспериментальные и количественные методы было установлено, что в психическом мире действуют собственные за­коны и причины. На различных участках экспериментальной работы к 60-м гг. XIX в. созрела потребность в том, чтобы разрозненные знания о психике объединить в отдельную дисциплину, отличную от других. Эта наука получает название «психология».

Благодаря развитию биологии, в том числе теории эволюции
Ч. Дарвина, работам Г. Спенсера и других исследователей, психо­логия не только отошла от философии, идентифицировав себя с
естественными дисциплинами, но и расширила свой предмет.

Важнейший этап в развитии психологии связан с появлением экспериментальной лаборатории В. Вундта, сделавшего психоло­гию не только самостоятельной, но и объективной, эксперимен­тальной наукой.

Это привело ученых к поиску и нового предмета, и новых мето­дов исследования психики. Первые школы, зародившиеся в то вре­мя (структурализм, функционализм, Вюрцбургская школа), просу­ществовали недолго. Так начался период исканий психологии, адекватной новой ситуации и требованиям времени, который получил назва­ние «период методологического кризиса».

Невозможность прийти к единой точке зрения привела к тому, что уже в 1910—1920-х гг. в психологии появляются: глубинная психология, бихевио­ризм, гештальтпсихология, марксистская психология, а также та­кие школы, как французская социологическая или понимающая психология.

Мы сейчас оцениваем как время расцвета научного творчества выдающихся ученых, период, опреде­ливший лицо психологии XX в.,

Со второй половиной XX в. появляются новые школы и направления — гуманистическая психология, генетическая психология, а также когнитивная психология, которая сформировалась уже в 60-е гг.

Настоящее время характеризуется не только дроблением и появлением новых школ, но тенденцией к объе­динению.

 

2. Краткая характеристика основных психологических школ:

· Бихевиоризм (от англ. behavior — поведение). Бихевиоризм психологическое направление, отрицающее сознание как предмет исследования и сводящее психику к различным формам поведения.

 

Основателем бихевиоризма принято считать Дж. Уотсона (1878— 1958), который выступил с манифестом нового направления в психоло­гии под названием «Психология глазами бихевиориста».

Задачу психо­логии Уотсон видел в изучении поведения живых существ, адаптирую­щихся в физической и социальной среде.

Он считал, что наблюдения над поведением могут быть представле­ны в форме стимулов (S) и реакций (R). Задача психологии поведения, считал он, яв­ляется разрешенной, если известны стимул и реакция. Если подставить в приведенной формуле вместо S — прикосновение к глазу, а вместо R — мигание, то задача бихевиориста может считаться решенной.

Итак, задачи классического бихевиоризма:

— изучение поведения (установление связей между S и R);

— управление поведением, его моделирование (создание желаемых R с помощью S);

— научение — адаптация, приспособляемость к окружающим условиям;

— выработка навыков — постепенное изменение актуально возможного поведения, полученное в результате опыта.

Необихевиоризм подверг сомнению главный постулат классичес­кого бихевиоризма «стимул — реакция». По мнению Э. Толмена (1886—1959), формула поведения должна состоять не из двух, а из трех членов: стимулпромежуточная пере­меннаяреакция (S —» РР —» R). Под промежуточной переменной он понимает как раз те недоступные прямому наблюдению психические моменты: намерения, ожидания и знания. Толмен называет свою теорию когнитивным бихевиоризмом. Пове­дение человека предваряют так называемые познавательные (когнитив­ные) карты, которые представляют собой целостные структуры пред­ставления мира. Это ожидания и гипотезы, прошлый опыт человека, наследственность и возраст, а также те факторы, которые привели од­нажды к успеху. Именно они служат регулятором действия. Только рас­сматривая все эти факторы в совокупности, по мнению Толмена, можно адекватно описать поведение.

В настоящее время модификации бихевиоризма широко распрост­ранены в американской психологии и представлены тео­рией социального научения А. Бандуры и Д. Роттера.

 

· Гешталътпсихология. (от нем. gesta.lt — целостная фор­ма, структура). Гештальт-психология — психологическое направление, выдвинувшее про­грамму изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов, первичных по отношению к своим компонентам.

Направление в психологии возникло в начале 1920-х гг. в Германии. Его создание связано с именами М. Вертгеймера (1880-1943), В. Келера (1887-1967), К. Коффки (1886—1941) и К. Левина (1890—1947), заложившими методологию этой школы.

Первая работа Вертгеймера, в которой раскрывались принципы гештальтпсихологии — «Экспериментальные исследова­ния видимого движения» была опубликована в 1912 г., однако окон­чательное оформление нового направления произошло уже после Первой мировой войны.

Гештальтисты утверждают, что сознание — это целостная структу­ра, от общей организации которой зависят ее отдельные компоненты. Они заявляли первичность целостных форм восприятия (человек внача­ле воспринимает целостный образ любого явления), от которых лишь в результате анализа можно перейти к элементарным ощущениям.

Гештальтисты подвергли критике бихевиористскую формулу «проб и ошибок». В противовес ей выяснилось, что испытуемые живот­ные (обезьяны) способны найти выход из проблемной ситуации не пу­тем случайных проб, а мгновенно уловив отношения между вещами. Такое восприятие отношений было названо «инсайтом» (от англ. in­sight — проникновение в суть). Он возникает благодаря построению нового гештальта, который не является результатом научения и не мо­жет быть выведен из прежнего опыта.

В рамках гештальтпсихологии было получено много эксперимен­тальных данных, которые остаются актуальными и по сей день. Важ­нейшим законом, полученным гештальтпсихологами, является закон константности восприятия. Этот закон фиксирует тот факт, что цело­стный образ не меняется при изменении его сенсорных элементов.

Принцип целостного познания психики означал для психологов возможность познания сложнейших проблем душевной жизни, которые до этого считались недоступными экспериментальному исследованию.

· Глубинная психология (фрейдизм или психоанализ.

 

Глубинная психология (психоанализ) — ряд психологических школ, прида­ющих решающее значение в организации человеческого поведения бес­сознательным, расположенным в слоях психики мотивам (влечениям, же­ланиям).

Пси­хоанализом назвал свое учение австрийский врач Зигмунд Фрейд (1856—1939).

На первых порах Фрейд занимается лечением больных неврозами и психическими расстройствами людей. И тогда Фрейд обратился к скрытым, глубинным слоям психики человека. До Фрейда они не были предметом психологии, после него — стали его неотъемлемой частью.

Фрейд совершил важное открытие, которое перевернуло традицион­ный взгляд на психику: в жизнедеятельности человека предопреде­ляющую роль играют его бессознательные желания, стремления или влечения, нежели сознание и разум. Так, первостепенную роль в жизни человека играют сексуальные влечения, часто они и являются причинами нервных и душевных заболеваний. Но эти же влечения принимают учас­тие в творчестве высших культурных ценностей человеческого духа.

Фрейд создал теорию бессознательного. Согласно ей, в психике человека существу­ют три сферы: сознание, предсознание и бесознателъное.

Предсознание состоит из скрытых, или латентных, знаний. Это те знания, которыми человек располагает, но которые в данный момент не присутствуют. Что касается сознания, то ему Фрейд отводил роль слу­ги бессознательного, т.к. больные люди, с которыми работал Фрейд, не могли отвечать за свои поступки.

Бессознательное регулируется двумя принципами: принципом удо­вольствия и принципом реальности. Это означает то, что бессознательно любой человек стремится прежде всего к получению удовольствия, но должен считаться с требованиями окружения (соблюдать принцип реальности).

Те желания, которые человек не может удовлетворить, вытесняют­ся (механизм вытеснения) и реализуются в фантазиях.

Фрейд выделил три основные формы проявления бессознательного: это сновидения, ошибочные действия (забывание вещей, намерений, имен, оговорки и т. д.) и невротические симптомы.

В психоанализе был разработан метод свободных ас­социаций (говорить все, что приходит в голову) и метод анализа снови­дений.

Таким образом, психоанализ приходит к выводу, что психика шире, чем сознание.

Психоанализ получил развитие в лице Карла Юнга (1875—1961) и Альфреда Адлера (1870—1937).

Нововведением К. Юнга было понятие о «коллективном бессозна­тельном». А. Адлер вошел в историю психологии, заявив о «комплексе непол­ноценности», который является движущей силой личности, но одновре­менно, источником невроза.

· гуманистическая психология. Гуманистическая психология — психологическое направление, признаю­щее главным предметом исследования личность человека, рассматривае­мую как уникальную целостную систему, стремящуюся к самоактуализации и постоянному личностному росту.

На­правление появилось в США в 40-х гг., строилось на основе фи­лософской школы экзистенциализма. Одним из его основателей является Г. Олпорт.

Вторая мировая война выявила поведе­ние людей в экстремальных ситуациях, которое отличалось стойкостью, стремлением сохранить достоинство в трудных усло­виях и осознанным выбором своей судьбы.

Стремление человека к сохранению и развитию своей духовной уникальности было невозможно объяс­нить в терминах старой психологии.

Именно поэтому лидеры гуманистической психологии обраща­ется к достижениям философии XX в., прежде всего к экзистенци­ализму, изучавшему внутренний мир, экзистенцию человека. Так появляется и новая детерминация — психологическая, объясняю­щая развитие человека его стремлением к самоактуализации, творческой реализации всех своих потенциальных возможностей.

Подчеркивалось зна­чение для науки исследования полноценных и творческих людей, а не только невротиков, стоявших в центре исследовательских инте­ресов психоанализа.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав