Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие проблемы экологии Российской Федерации

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Диагностика проблемы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие сведения о ребенке.
  9. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  10. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ

Международное сотрудничество

В середине 40-х годов, после начала испытаний ядерного оружия, было отмечено глобальное распространение радиоактивных веществ в атмосфере и их выпадение практически по всему земному шару. Затем было установлено, что на большие расстояния могут перемещаться и многие другие загрязняющие вещества: оксиды серы, азота, тяжелые металлы, органические вещества.

Однако такое загрязнение территорий других государств не является преднамеренным с точки зрения международного права, так как вызвано способностью многих веществ спонтанно распространяться на большие расстояния за пределы национальных границ.

В 1972 г. Стокгольмская конференция ООН по ОС одобрила основные принципы глобальной системы мониторинга и рекомендовала организацию станций наблюдения за загрязнением биосферы. Она поставила перед органами ООН: ВОЗ, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация), ВМО (Всемирная метеорологическая организация), ЮНЕСКО и др. задачи по построению международной системы мониторинга ОС.

Затем в рамках программы ЮНЕП (Программа ООН по проблемам окружающей среды) в 1974 г. были разработаны основные положения создания Глобальной системы мониторинга ОС (ГСМОС). Основная цель этой организации – предоставление информации, необходимой для обеспечения настоящей и будущей защиты здоровья, благополучия, безопасности и свободы людей и мудрого управления ОС и е ресурсами. В создании ГСМОС рекомендовано опираться на существующие национальные системы. Были предложены первые варианты приоритетных списков определяемых загрязнителей.

В 1975 г. Совет управляющих ЮНЕП усовершенствовал списки загрязнителей и дал рекомендации по расположению станций фонового мониторинга в биосферных заповедниках. Совет наметил планы развития ГСМОС, включая совершенствование моделей и разработку стратегии управления ОС.

В 1979 г. в Женеве на Общеевропейском совещании по охране ОС подписана конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, на основе конвенции принята Совместная программа наблюдений и оценки распространения ЗВ на большие расстояния в Европе (ЕМЕП). В ней участвуют 28 европейских стран, США, Канада. Программа ЕМЕП включает:

1. Отбор проб, их анализ и определение химических характеристик;

2. Сбор данных о выбросах;

3. Построение математических моделей для оценки трансграничных потоков;

4. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных и их анализ.

Целью программы ЕМЕП является предоставление правительствам информации о переносе в атмосфере загрязняющих веществ через границы государств и вкладе в этот перенос внутренних и внешних источников этих государств.

Информация, получаемая в рамках Программы ЕМЕП, дает основу для долговременных оценок экологических последствий антропогенного загрязнения ОС. В этом тесно смыкаются цели и задачи ЕМЕП и ГСМОС.

Проблемы ГСМОС разрабатываются и решаются в ряде других международных программ.

В рамках Международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) изучается воздействие загрязнителей на наземные и пресноводные экосистемы; ВМО обеспечивает глобальный мониторинг Мирового океана; Международный центр научной культуры – Всемирная лаборатория с 1990 г. участвует в проекте «Глобальный экологический мониторинг» с использованием военных спутников. Росгидромет осуществляет реализацию основных программ ВМО, например, проектов и исследований, которые связаны с глобальным изменением климата, с глобальным изменением атмосферы, Мирового океана, озонового слоя Земли и загрязнения ОС.

 

15. При оценке степени загрязнения почвы из-за чрезвычайно боль­шой трудоемкости и стоимости проводимых работ не всегда нужна сплошная съемка загрязненных почв. Целесообразнее и экономич­нее прослеживать пути воздушного и водного загрязнения почв, анализируя объединенные образцы, которые следует отбирать на ключевых участках, расположенных в секторахрадиусах вдоль пре­обладающих воздушных потоков.

Под ключевым участком понимается участок (1...10 га и бо­лее), характеризующий типичные, постоянно повторяющиеся в данном районе сочетания почвенных условий и условий рельефа, растительности и других компонентов физико-географической сре­ды. Основную часть ключевых участков следует располагать в на­правлении двух экстремальных лучей (румбов) розы ветров. При нечетко выраженной розе ветров участки должны характеризовать территорию равномерно в направлении всех румбов розы ветров. Если есть основание полагать, что миграция тяжелых металлов связана с водными потоками, то направление лучей нужно согла­совывать с вектором водной миграции. Общее количество исследу­емых участков — 15... 20.

Изучение процессов загрязнения почв на ключевых участках проводится более детально, чем на остальных территориях. Оно довольно трудоемко и требует много времени. Ключевые участки размещают на обследуемой территории таким образом, чтобы они характеризовали все возможные ландшафтно-геохимические усло­вия, разнообразие генезиса, состава и сочетания почв, типичные биоценозы и, конечно, фоновые и техногенные участки.

При наблюдении за уровнем загрязнения почв тяжелыми ме­таллами большое значение имеет сравнение изменений, происхо­дящих по мере увеличения или уменьшения влияния того или иного фактора, и вызванных этими изменениями закономерных смен степени загрязнения почв различными ингредиентами в простран­стве. Наиболее четко эти закономерности можно выявить на почвенно-геоморфологических профилях, секущих всю территорию вдоль преобладающих направлений ветра, что является ценным методом исследования сопряженных связей между распределени­ем загрязняющих веществ в почвах и средой.

Под почвенно-геоморфологическим профилем следует пони­мать заранее выбранную узкую полосу земной поверхности, на которой установлена связь степени загрязнения почв с одним или нескольким экологическими факторами. Почвенно-геоморфологические профили закладываются по векторам розы ветров. Профи­ли не могут полностью заменить ключевые участки, особенно в тех случаях, когда изменение степени загрязнения почв обуслов­лено характером микрорельефа, связь которого с загрязнением почв наиболее наглядно проявляется на большой территории. Следова­тельно, почвенно-геоморфологические профили и ключевые участ­ки должны дополнять друг друга.

Достоверно установлено, что техногенные выбросы, загрязня­ющие почвенный покров через атмосферу, сосредоточиваются в поверхностных слоях почвы. Тяжелые металлы сорбируются, как правило, в первых 2...5 см от поверхности. Загрязнение нижних горизонтов происходит в результате обработки почвы (вспашки, культивации, боронования), а также вследствие диффузионного и конвективного переноса через трещины, ходы почвенных живот­ных и растений. Поэтому наиболее четкая картина загрязненности почвенного покрова тяжелыми металлами может быть получена при отборе проб почв с глубин 0... 10 и 0...20 см на пашне и 0...2,5; 2,5...5,0; 5... 10; 10...20 и 20...40 см на целине или старой залежи.

Объединенная проба составляется, как правило, методом так называемого «конверта». Все дальнейшие операции с первичной обработкой почв аналогичны операциям, осуществляемым при контроле за загрязнением почв пестицидами. После отбора проба почвы направляется на анализ в лабораторию. К каждой пробе при­лагается талон, содержащий основные необходимые сведения о самой почве и условиях ее отбора. В сопроводительном талоне ука­зываются порядковый номер образца, число, месяц и год отбора, а также либо фактическое название, либо номер или условное обо­значение пункта, расшифрованное в рабочем журнале.

При наблюдениях за уровнем загрязнения почв тяжелыми ме­таллами в сопроводительном талоне указываются расстояния от источника загрязнения или внешней границы города, а также на­правление от источника загрязнения — азимуты по 16 направле­ниям (север, северо-северо-восток, северо-восток и т.д.), отмеча­ются показатели рельефа местности: крутизна склона, их расположение (северная, восточная, южная и западная); часть склона (верх­няя, средняя или нижняя треть); основные точки и линии релье­фа территории, на которой закладывается площадка; вершины, котловины, водоразделы, поймы. Кроме того, указываются глу­бина залегания грунтовых вод, определяемая по глубине колод­цев (открытых и артезианских), сельскохозяйственная культура (настоящая и предшествующая) или естественная растительность и их состояние (удовлетворительное, хорошее, неудовлетвори­тельное), а также состояние поверхности почвы (наличие или отсутствие микроповышений или микропонижений, борозд, ко­чек) и качество ее обработки. Пробы почв и сопроводительные талоны к ним сохраняются в лаборатории в течение полутора-двух лет.

Критериями при составлении перечня загрязняющих почву ве­ществ, подлежащих контролю, являются их токсичность, распро­страненность и устойчивость.

Общие проблемы экологии Российской Федерации

 

 

Освещение экологической тематики на территории Российской Федерации связано с рядом трудностей: отсутствием необходимой информации в результате ее утаивания или пробелов в документах, фиксирующих факты; ненадежностью некоторых источников информации (в первую очередь средств массовой информации и природоохранных объединений, как государственных, так и общественных), отсутствием возможности их оперативной проверки; разногласием и даже противоречивостью данных различного рода специалистов по одной и той же проблеме, неэффективностью работы структур мониторинга состояния окружающей природной среды и фиксации экологической информации, неизбежной приблизительностью многих выдаваемых цифр и данных и многих других.

 

Доклады «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации» за 1992-1993 годы, подготовленные советником Президента РФ по политике в области экологии А.В.Яблоковым и министром экологии РФ В.И.Даниловым-Данильяном, — удачная попытка обобщить информацию по данной теме и составить полную картину об экологической ситуации в России. Но и они, по собственному замечанию, не смогли избежать многих пробелов и неточностей [1].

И это при том, что в подготовке доклада принимали участие 44 организации (министерства, государственные комитеты, центры, концерны, институты и т.д.), а сами авторы напрямую связаны с крупными независимыми международными экологическими центрами, такими как СоЭС (Социально-экологический союз) и различными экологическими движениями на местах.

 

Сами природоохранные структуры, как правило, объясняют такую ситуацию отсутствием средств и достаточного количества необходимого оборудования для проведения мониторингов и обеспечения контроля за структурами, наносящими ущерб природе и здоровью населения, а также прямым отказом руководителей некоторых вредных предприятий предоставлять достоверную информацию об использовании и выбросе ими вредных веществ, аварийном состоянии производства или комплекса и всевозможными препятствованиями, при попытке их проконтролировать.

 

Официальные природоохранные органы зачастую занижают «опасные» цифры или дают очень приблизительные данные во избежание каких-либо конфликтов с производителями или из-за невозможности по различным причинам фиксировать всю совокупность вредной деятельности загрязнителя.

Но и такие «неполноценные» данные в совокупности дают более-менее верное представление об экологическом состоянии регионов.

 

Цель данного отчета на основе докладов А.Яблокова и В.Данилова-Данильяна, а также многих других источников выделить наиболее опасные факторы для состояния окружающей природной среды и здоровья населения, которые характерны для большинства регионов Российсской Федерации, и зафиксировать внимание на регионах «экологического бедствия».




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав