Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  3. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  4. SWOT-анализ гостиничного комплекса
  5. Агропромышленный комплекс в мировой экономике
  6. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  7. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  8. Агротехнический метод борьбы как комплекс профилактических и истребительных мероприятий
  9. Адлер и комплекс неполноценности
  10. Алгебраическая, геометрическая и показательные формы комплексного числа

По мнению большинства отечественных специалистов-экологов, самая главная экологическая проблема в России — ее радиоактивное загрязнение. Проблема эта обострилась до предела после подписания 26 марта 1992 года руководителем аппарата Правительства РФ Е.Т.Гайдаром указа о возобновлении строительства и финансирования АЭС. Благодаря этому указу началось не только строительство новых атомных станций, сомнительных с точки зрения их безопасности, но и восстановление ранее закрытых из-за их ненадежности.

200 ведущих специалистов крупных организаций российской атомной промышленности оценили надежность ныне действующих АЭС как низкую. Особую угрозу, по их мнению, представляют АЭС с реакторами типа РБМК (чернобыльского типа), ненадежны АЭС с реакторами ВВЭР, наиболее надежны — с реакторами АСТ.

Крайне ненадежны технология вывода АЭС из эксплуатации и захоронение отходов [10]. В настоящее время на территории России действуют 9 АЭС. С реакторами РБМК — 3 АЭС, с реакторами ВВЭР — 4 АЭС. Особенно опасны энергоблоки с реакторами первых поколений РБМК — 1-й и 2-й на Ленинградской АЭС, 1-й и 2-й на Курской АЭС, а также энергоблоки с реакторами ВВЭР — 1-й и 2-й на Кольской АЭС, 3-й и 4-й на Нововоронежской АЭС [11]. Угроза аварии, по масштабам равной чернобыльской, на этих станциях очень велика.

Только в 1992 году на российских АЭС зафиксировано 205 сбоев в работе, из них 60 — с отказом системы защиты. По сравнению 1991 годом количество остановок на АЭС возросло на 19,2% [11].

Прямую угрозу представляют и скопившиеся на территории РФ в огромных количествах радиоактивные отходы (РАО). Основные их поставщики — предприятия атомной энергетики и оборонной промышленности. Так, на предприятиях Атомэнерго в настоящее время скопились РАО с общей активностью 1,7 млрд. Ки [2]. Принадлежащие ему 227 хранилищ преполнены. Тем не менее, оказавшись перед проблемой захоронения собственных РАО (на предприятиях атомной энергетики за год образуется более 1,5 млн.т отходов), Россия продолжает принимать для переработки и захоронения радиоактивные отходы стран ближнего и дальнего зарубежья.

На сто процентов заполнены все хранилища РАО, принадлежащие Военно-морскому флоту. Тем не менее ежегодно только в процессе эксплуатации атомных подводных лодок (АПЛ) и судов с ядерными установками образуется 20 тыс. кубов жидких РАО (ЖРО) и 6 тыс. тонн твердых (ТРО). Кроме того, утилизации ждут 93 списанных атомохода [12]. До 1992 года ВМФ беспрепятственно топил ЖРО и ТРО в Баренцевом, Белом и дальневосточных морях со всевозможными нарушениями технологии, предусмотренной международными требованиями. С конца 50-х по 1992 год в СССР затоплено отходов суммарной активностью 2,5 млн. Ки [11]. Серьезную опасность представляют затонувшие подводные лодки с невыгруженным ядерным топливом. Подписание Россией в 1992 году Лондонской и Парижской конвенции по охране окружающей среды во многом ограничило ядерный беспредел ВМФ. Тем не менее, только в прошлом году танкерами российского ВМФ сброшено РАО общей активностью 55,2 кюри [13]. Продолжается слив ЖРО в открытые водоемы Шкотова и Северодвинска. ВМФ планирует избавиться от накопившихся за многие годы на побережьях Дальнего Востока РАО путем сброса их в воды Японского моря. В случае реализации их плана произойдет экологическая катастрофа в масштабах всего Дальнего Востока [14].

Следует отметить, что ВПК — не только один из главных виновников радиоактивного загрязнения, но и мощный источник загрязнения окружающей среды химическими, горюче-смазочными материалами, нефтепродуктами. Сотни тысяч гектаров сведенных лесов и эродированных земель, гибель некоторых малых рек и озер и многое другое — следствие бесконтрольной деятельности военных. Всего в пользовании Министерства обороны России находится 12,8 млн. га земель. Только производствами ракетно-космической отрасли ежегодно в атмосферу выбрасывается 75 тыс. т токсичных соединений, 55 тыс.т их сливается в различные водоемы. Армейскими нефтепродуктами и отходами загрязнено около 5 тыс. га земель [13]. Влияние предприятий оборонного комплекса значительно ощущается в Московской, Ленинградской, Владимирской, Нижегородской, Пермской, Омской, Челябинской, Свердловской, Томской, Архангельской областях, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях. Их деятельность является источником повышенной экологической опасности и систематически создает крупномасштабные чрезвычайные ситуации (НПО «Маяк», Томск-7, Чапаевск, Капустин Яр и многие другие закрытые объекты и полигоны) [2].

В 1993 году на территории РФ выросло число случаев пиратского сброса радиоактивных отходов. Такие сбросы представляют опасность тем, что могут оказаться в любом месте (вплоть до детской песочницы) и, являясь источником мощного радиоактивного заражения, оставаться там необнаруженными в течение долгого времени. Учащение пиратских сбросов объясняется трудностями утилизации РАО и высокими ценами за их захоронение. При такой безответственности людей, имеющих дело с радиацией, еще более угрожающей оказывается программа по возобновлению строительства АЭС.

В 1992 году основным источником радиоактивного загрязнения природной среды в России продолжали оставаться территории, пострадавшие в результате аварий на Чернобыльской АЭС (1986 г.) и на ПО «Маяк» (1957 г.) [2]. Решение, принятое 21 октября текущего года ВС Украины, о восстановлении Чернобыльской АЭС грозит России и многим другим странам повтором чернобыльской трагедии, возможно, в еще больших масштабах. Не застрахован от аварии ПО «Маяк».




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав