Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология обработки поездов на сортировочных станциях

Читайте также:
  1. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Педагогическая технология.
  4. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. ЧАСТНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  6. А теперь об интернет-технологиях
  7. Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық технологиялар дегеніміз не?
  8. А) Технология подго­товки почвы и семян к посеву.
  9. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  10. Автоматизированные системы обработки изображений

 

1. Назначение сортировочных станций и операции выполняемые на них.

2. Классификация сортировочных станций.

3. Сортировочные горки и их техническое оснащение

4. Технология формирования-расформирования составов на горке (100-104)

Деятельность подразделений на горке

Технология обработки поездов на сортировочной горке

5. Перерабатывающая способность горки

6. Нормирование элементов горочного цикла

Основной задачей сортировочной станции является расформирование и формирование грузовых поездов. Кроме того, через сортировочную станцию проходит большое количество транзитных поездов. Здесь производится смена локомотивов и локомотивных бригад. Сортировочные станции главные опорные пункты в организации вагонопотоков на дороге. Несмотря на малочисленность они во многом определяют выполнение плана перевозок. Пассажирских и грузовых операций на этих станциях, как правило, немного или они вовсе отсутствуют. Иногда их выносят на специальные грузовые и пассажирские станции, расположенные в узлах, куда входит обычно и сортировочная станция. Размещены сортировочные станции в районах массового зарождения и погашения вагонопотоков, обычно в крупных узлах.

Сортировочные станции классифицируются:

- в зависимости от значения в работе сети (основные или опорные, районные и вспомогательные);

- по типу сортировочных устройств (горочные и безгорочные);

- числу сортировочных комплектов (односторонние и двусторонние);

- взаимному расположению основных парков (с последовательным, параллельным и комбинированным расположением);

Комплекс устройств, состоящий из парка приема, горки, сортировочных путей, вытяжных путей и парка отправления называется сортировочным комплектом.

Основные парки сортировочной станции специализированы для выполнения отдельных операций: приема поездов, поступающих в расформирование – парк приема (ПП); накопления вагонов разных назначений, окончания формирования – сортировочный парк (СП); вывода готовых составов и подготовка их к отправлению – парк отправления (ПО)..

Главные пути перегонов могут проходить через станцию с одной её стороны; с двух сторон (объемлющее расположение) или между системами парков.

Управление технологическим процессом на сортировочной станции во многом зависит от объёма переработки вагонопотоков, уровня технического оснащения и схемы путевого развития.

Сортировочные горки являются основными сооружениями по расформированию и формированию составов на сортировочных станциях. В зависимости от перерабатывающей способности и числа путей в сортировочном парке проектируют сортировочные горки большой (более 5000 вагонов в сутки и 30 путей и более в СП), средней (2000- 5000 вагонов, 17-30 путей в СП); малой (250 – 2000 и до 16 путей в СП) мощности.

Отличительная особенность горки от других сортировочных устройств, применяемых на станции, заключается в том, что группа вагонов, называемых отцепами, скатывается с неё на пути СП под действием собственной силы тяжести. Сортировочная горка состоит из надвижной и спускной частей. Самая высокая точка надвижной части считается вершиной (горбом) горки. Надвижная часть обеспечивает подъем состава к вершине, а спускная – создает необходимое ускорение отцепам для отрыва их от состава и прохода вглубь СП. Для остановки отцепов и создания интервалов между ними требуются специальные тормозные средства. Место, где тормозят вагоны, называется тормозной позицией. Если на горке есть специальные устройства для торможения вагонов (вагонные замедлители) и горочная автоматическая централизация стрелок и сигналов (ГАЦ), то она считается механизированной, если нет – не механизированной.

Надвиг состава из парка прибытия до вершины (горба) горки производится вагонами вперед с отпущенными и отключенными тормозами по показаниям горочного светофора, оборудованного маршрутным указателем. Надвигаемый состав тормозится только локомотивом. Поэтому для исключения остановок состава на надвижной части надо правильно выбрать моменты начала надвига и скоростей движения. Длина участка надвига от предельного столбика последнего стрелочного перевода предгорочной горловины до вершины горки,как правило, равна 150 м.

На надвижной части перед горбом горки производится расцепка вагонов.

Роспуск состава начинается с момента отделения первого отцепа от состава и

перемещения его за вершину горки. В зависимости от длины спускаемого отцепа,

его ходовых качеств и расположения разделительной стрелки выбирается скорость роспуска состава. При длинных отцепах скорость роспуска несколько увеличивается для сокращения интервалов между скатывающимися отцепами. Отцепы с хорошими ходовыми качествами необходимо тормозить вагонными замедлителями на тормозных позициях. Отцепы с плохими ходовыми качествами тормозить не надо во избежание их остановки на спускной части.

Расположение разделительной стрелки ближе к вершине горки позволяет повысить скорость роспуска благодаря уменьшению возможности нагона при неблагоприятных сочетаниях ходовых качеств отцепов. Скорость роспуска машинист горочного локомотива определяет по показаниям светофора.

На спускной части горки каждый отцеп направляется на определенный путь

сортировочного парка. Перевод стрелок осуществляется автоматически при условии их свободности в интервалах между скатывающимися отцепами.

По окончании расформирования состава горочный локомотив заезжает в парк прибытия за следующим составом. На сортировочных горках управление всеми стрелками, сигналами и вагонными замедлителями производится с одного центрального горочного поста.

Сортировочные горки оборудованы напольными устройствами, локальными и

комплексными автоматизированными системами.

К напольным устройствам относятся светофоры, электроприводы, вагонные замедлители и весомеры.

Горочные светофоры размещаются у вершины горки по каждому пути роспуска составов.

Стрелочные быстродействующие электроприводы служат для перевода, замыкания и контроля положений остряков стрелочных переводов. На спускной части укладываются симметричные стрелочные переводы крутой марки, в основном — 1/6.

На спускной части горки и в сортировочном парке на глубину 350 м рельсы закрепляются противоугонами, а вагонные замедлители и стрелочные переводы

обязательно оборудуются водоотводами.

Вагонные замедлители служат для обеспечения безопасности при роспуске

составов с горки, создания расчетных интервалов между отцепами для перевода

стрелок и недопущения боя вагонов на путях сортировочного парка при подходе

скатывающихся отцепов к стоящим на путях вагонам.

Весомер является датчиком весовых градаций каждого колеса и определения числа осей в отцепе, который размещается на спускной части перед первой разделительной стрелкой.

Колесная пара, проходя по весомеру, переключает контактные группы соответствующих весовых категорий: легкий (Л) — от 17 т, легко-средний (ЛС) — от 30

до 49 т, средний (С) — от 50 до 69 т, среднетяжелый (СТ) — от 70 до 89 т, тяжелый

(Т) — от 90 до 104 т, особо тяжелый (ОТ) — 105 т и более.

К локальным автоматическим системам относятся:

ƒ горочная автоматическая централизация (ГАЦ);

ƒ горочная автоматическая централизация с контролем роспуска (ГАЦКР);

ƒ горочные программно-задающие устройства с применением видеотерминала

(ГПЗУВ);

ƒ устройства автоматического задания скорости роспуска (АЗСР);

ƒ устройства телеуправления горочным локомотивом (ТГЛ);

ƒ автоматизированная система управления маршрутами движения (АСУМД) на

базе микропроцессора.

К комплексным системам относится комплекс горочный микропроцессорный (КГМ-РИИЖТ). Эта система и автоматизированная система управления расформированием составов (АСУ-РСГ) выполняют функции существующих локальных систем по всему комплексу управления процессом роспуска составов, и, более того, они увязаны с автоматизированной системой управления сортировочной

станцией (АСУ-СС).

Кроме автоматизированных систем управления процессами расформирования-формирования поездов, сортировочные станции оснащаются также средствами связи и устройствами промышленного телевидения.

Станционная радиосвязь служит для двусторонней связи между дежурным по горке (ДСПГ) и машинистами маневровых локомотивов.

Устройства двусторонней парковой связи предназначены для передачи указаний о роспуске составов работникам, находящимся на горке и в подгорочном парке.

Промышленное телевидение применяется для обзора горки и подгорочного

парка.

Расформированием-формированием составов на горке руководит ДСПГ, в

подчинении которого находятся горочные операторы, составители поездов (горочные), машинисты горочных локомотивов и другие работники, занятые в районе работы горки.

ДСПГ взаимодействует с дежурным по станции парков прибытия, формирования и подчиняется маневровому диспетчеру (ДСЦ).

ДСПГ непосредственно управляет горочными светофорами, регулирует скорость надвига и роспуска составов, следит за прохождением отцепов по спускной части горки, несет ответственность за безопасность сортировки.

Горочные операторы под контролем ДСПГ управляют горочными устройствами на выделенных пучках путей, при необходимости вмешиваются в программу

роспуска, с переходом на ручное управление замедлителями и стрелками.

На горке работают от одного до трех горочных локомотивов, оборудованных

маневровой радиосвязью, горочной локомотивной сигнализацией

и автоматическими устройствами для отцепки и прицепки головного вагона к тепловозу.

Маневровый диспетчер устанавливает очередность расформирования составов, находящихся в парке прибытия. Маневровый диспетчер устанавливает очередность расформирования составов, находящихся в парке прибытия.

Дежурный по горке, руководствуясь очередностью расформирования и сортировочным листком (программой роспуска), полученным из ИВЦ, согласовывает с дежурным по станции парка прибытия пропуск горочного локомотива по обходному пути под состав. Дежурный по станции открывает сигнал, а ДСПГ по громкоговорящей парковой связи оповещает о маршруте и пути, на который следует горочный локомотив.

Горочный локомотив заезжает в хвост состава, машинист соединяет локомотив с крайним вагоном.

Сигналист снимает тормозные башмаки и докладывает дежурному по станции.

Дежурный по станции, получив информацию от сигналиста о снятии тормозных башмаков, готовит маршрут надвига состава на горку.

Машинист приводит состав в движение по команде дежурного по горке, переданной по радиосвязи, и открытым показаниям маневрового, горочного и локомотивного светофоров. При приближении к горбу горки дежурный по горке по громкоговорящей связи извещает о начале роспуска.

Составители, получив из ИВЦ сортировочный листок, производят расцепку

вагонов в рабочей зоне горки. На расцеплении в процессе расформирования, как

правило, работают два составителя. Один из них проходит вдоль состава в рабочей зоне и подготавливает отцепы к расцеплению на горбе горки. Второй находится на горбе горки и следит за правильностью подготовки к расцеплению, процессом следования отцепов по спускной части горки на пути подгорочного парка и в случае необходимости принимает меры к немедленной остановке состава и прекращению роспуска. Дежурный по горке и операторы внимательно следят за правильностью рас-

цепки, скатыванием отцепов, режимом торможения на тормозных позициях, показаниями приборов на пультах управления.

Для сокращения времени роспуск производится с переменной скоростью. На автоматизированных горках при наличии устройств АЗСР (автоматическое задание

скорости роспуска) скорость роспуска задается автоматически и приводится на

световых указателях горочных светофоров. При отсутствии таких устройств переменную скорость задает дежурный по горке в зависимости от длины отцепов, чередования и назначения их по пучкам путей, степени заполнения путей подгорочного парка, условий прохождения отцепов по замедлителям и стрелочной зоне.

Указания об изменении скорости дается машинисту по радиосвязи или изменению

показаний горочного светофора.

В подгорочном парке в процессе роспусков составов образуются «окна» между группами вагонов, т.е. свободные промежутки, которые должны быть ликвидированы.

Ликвидация «окон» производится после роспуска 3—4 составов осаживанием

со стороны горки или подтягиванием с хвоста сортировочного парка.

Перед заездом горочного локомотива на сортировочный путь со стороны горки дежурный по горке согласовывает с дежурным по сортировочному парку возможность осаживания и по громкоговорящей связи оповещает всех работников,

находящихся в подгорочном парке.

Дежурный по парку, дав согласие на осаживание и убедившись в прекращении

маневров в хвостовой горловине, по радиосвязи дает разрешение машинисту горочного локомотива на осаживание и в процессе работы внимательно следит за продвижением вагонов, поддерживая постоянную связь с машинистом с целью

предотвращения выхода вагонов за пределы полезной длины на стрелочную улицу.

Во время подтягивания вагонов с хвоста парка скатывание вагонов на этот пучок путей не допускается.

Для определения перерабатывающей способности сортировочной горки разрабатывается график операций по расформированию составов с расчетом величины горочного цикла.

Технологические графики составляются на основе предварительно рассчитанных элементов горочного цикла (заезд, надвиг, роспуск, осаживание) с учетом

конкретных условий: числа путей надвига, роспуска и числа работающих горочных локомотивов, конструкции горловин и наличия враждебных пересечений при маневровых передвижениях.

Горочным циклом называется время на выполнение операций с группой

составов (от одного осаживания до следующего).

На основе горочного цикла определяется горочный интервал.

Горочным интервалом называется среднее время, мин, на расформирование

одного состава (включая осаживание и окончание формирования с горки). Он оп-

ределяется делением горочного цикла на число составов, расформированных за цикл.

Перерабатывающей способностью горки называется максимальное число вагонов, которое горка способна распустить за сутки при имеющемся техническом оснащении и принятой технологии.

Увеличить перерабатывающую способность можно введением дополнительного горочного локомотива или второго пути надвига, второго пути роспуска для организации параллельного роспуска, организацией параллельных операций по роспуску с одновременным надвигом очередного состава. Оптимальный вариант увеличения перерабатывающей способности горки определяется на основании технико-экономических расчетов.

Рис.2 График работы горки с одним локомотивом

Технологической основой работы сортировочной горки является совмещение

расформирования с формированием поездов.

Технологическое время на расформирование составов с горки определяется суммированием времени на: заезд горочного локомотива в парк прибытия за составом, надвига состава до горба горки (при параллельном расположении парков приема и сортировочного предварительной перестановке на горочный вытяжной путь); роспуска составов с горки и осаживанием вагонов со стороны горки на путях СП после роспуска нескольких составов для ликвидации ”окон” между отцепами. Более рационально использовать для ликвидации ”окон” между отцепами локомотивы парка формирования со стороны сортировочного парка (противоположной подгорочной горловине) путем осаживания отцепов в сторону горки, сцепления и последующего оттягивания их от горки.

Технологическое время на расформирование состава с горки:

 

Т р-ф = t з + t над + t рос + t ос (+ t пер) мин,

где t з – время на заезд маневрового локомотива в парк прибытия к составу в

зависимости от длины полурейсов:

,

где - длина полурейсов соответственно от вершины горки за горло-

вину парка прибытия и обратно к хвосту состава, м;

t пд – время на перемену направления движения маневрового

локомотива (принимают 0,15 мин);

– средняя скорость заезда, км/ч.

Время на надвиг состава из ПП на горку определяется по формуле.

,

где расстояние от вершины горки до средней точки положения

предельных столбиков парка приема или до стрелки горочного

вытяжного пути.

средняя скорость надвига состава на сортировочную горку, км/ч;

Надвиг состава можно производить с остановкой его на вершине горки или с учетом возможного роспуска состава безостановочно, с ходу. При этом надвиг состоит из разгона до скорости не более 25 км/ч и уменьшением скорости в первом случае до 0 и во втором – до установленной для роспуска с горки.

Роспуск с горки производится с переменной скоростью, зависящей в основном от количества вагонов в отцепе, т. е. от длины отцепа. Чем он длиннее, тем более высокой может быть скорость роспуска. Для усредненных условий Руководством по техническому нормированию рекомендованы скорости роспуска в зависимости от числа вагонов в отцепе ,

где q o – число отцепов.

Продолжительность роспуска устанавливается в зависимости от типа сортировочной горки, её оснащения, допустимой скорости роспуска по таблице Руководства или по формуле.

 

,

 

где - расчетная длины вагона (15 м);

- число вагонов в составе;

- число отцепов;

- средняя скорость роспуска расчетного (наиболее повторяющегося) состава, км/ч, принимается по табл. 6 Руководства.

Время на осаживание вагонов со стороны горки для ликвидации ”окон” на путях СП определяют по формуле:

 

 

Коэффициент 0,06 выражает затрату локомотиво-минут на осаживание одного вагона спущенного с горки (3 – 4 сек на вагон) и определяется делением общего времени на осаживание вагонов в течение трех суток на число вагонов; спущенных с горки за этот период.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 205 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав