Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблематика ПРО

Читайте также:
  1. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  2. Герои и проблематика произведений А.И. Куприна.
  3. Понятие и проблематика философии истории.
  4. Понятие и проблематика философии науки.
  5. Представители и проблематика философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм: Ф. Бэкон и Р. Декарт
  6. Проблематика
  7. Проблематика
  8. Проблематика американской литературы (на примере романного творчества Г. Бичер-Стоу, М. Твена и др. авторов).
  9. Проблематика антикризового управління
  10. ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА ТРАГЕДИЙ СОФОКЛА.

28-01-2013

Тематика ПРО в последние годы является одним из наиболее актуальных и проблемных аспектов взаимоотношений России с США и НАТО.

17 сентября 2009 г. президент США Б.Обама объявил о принятии «поэтапного адаптивного подхода» к размещению противоракетных средств США в Европе. В соответствии с ним развитие архитектуры ПРО США в Европе планируется осуществить в четыре этапа, предполагающие расширение площади защищаемой территории и наращивание возможности по перехвату ракет – от оперативно-тактических на первом этапе (2011 г.) до межконтинентальных на третьем / четвертом (2018 – 2020 гг.). Второй и третий этапы предусматривают создание в Румынии к 2015 г. и в Польше к 2018 г. наземных баз ПРО США с противоракетами SM-3 различных модификаций. В 2018-2020 гг. таким противоракетам предполагается придать способность перехватывать МБР. Одновременно будет наращиваться количество кораблей ПРО, дислоцированных в акваториях у берегов Европы.

Первый этап программы к настоящему времени осуществлен, продолжается реализация двусторонних договоренностей, достигнутых США с Румынией, Турцией, Польшей и Испанией о размещении элементов ПРО США.

Отрабатываемую в Европе противоракетную схему США намерены применять и в других регионах мира – азиатско-тихоокеанском и ближневосточном.

В АТР развернуты два позиционных района стратегической ПРО США – база "Форт Грили" в штате Аляска (26 противоракет) и база ВВС "Ванденберг" в Калифорнии (4 противоракеты).

В сентябре 2012 г. США министр обороны США Л.Панетта на совместной пресс-конференции с министром обороны Японии С.Моримото в Токио заявил о начале переговоров относительно размещения на юге Японии второго американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2, в дополнение к ранее размещенному на севере страны.

США оказывают содействие в ПРО своим союзникам, в первую очередь Японии и Австралии ("Трехсторонний форум по ПРО" с участием этих государств учрежден в 2007 году), а также Республике Корея, планирующей к 2015 году создать собственную национальную систему ПВО.

В декларации саммита НАТО в Чикаго (20-21 мая 2012 г.) заявлено о достижении «промежуточного потенциала» системы ПРО НАТО, что означает возможность обнаружения пусков, сопровождения и перехвата одиночных баллистических ракет малой дальности с южного направления с использованием кораблей с системой «Иджис» в Средиземном море, РЛС ПРО в Турции и командного центра в ФРГ. Переподтверждена ключевая цель построения системы – полная противоракетная защита стран-участниц НАТО. Добиться прикрытия всей территории европейских членов НАТО предусматривается к 2020 г.

В чикагской декларации содержится положение о ненаправленности ПРО НАТО против российских стратегических сил сдерживания. Возобновлено также предложение снимать российские озабоченности через «сотрудничество» двух полностью автономных систем ПРО – американо-натовской и российской, с созданием двух совместных противоракетных центров (по обмену данными и по планированию операций), а также информирование друг друга о создаваемых противоракетных потенциалах.

Реализация противоракетных планов США и НАТО способна разрушить стратегическую стабильность, девальвировать возможности российских сил ядерного сдерживания. Чтобы не допустить этого, Россия настаивает на предоставлении твердых гарантий ненаправленности развертываемой США и НАТО в Европе противоракетной конфигурации против российского ядерного потенциала. Гарантии должны быть зафиксированы в юридически обязывающей форме и базироваться на объективных военно-технических критериях, подтверждающих соответствие создаваемого противоракетного потенциала заявленной цели его создания, т.е. противодействию ограниченным ракетным угрозам из-за пределов Европы. Натовская сторона от предметного разговора о гарантиях уходит.

3-4 мая 2012 г. в Москве под эгидой Минобороны России состоялась конференция «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности». На ней российской стороной были представлены развернутые аргументы относительно деструктивного характера масштабной реализации планов создания ПРО в Европе, подкрепленные продемонстрированными результатами компьютерного моделирования ПРО. США и НАТО до сих пор не отреагировали на выкладки российских военных экспертов.

23 ноября 2011 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев выступил с заявлением в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе, обозначив ответные меры, которые Россия будет вынуждена принимать на каждом этапе наращивания противоракетного присутствия США в Европе. Отмечено, что Россия не закрывает дверь ни для продолжения диалога с Соединёнными Штатами и Североатлантическим альянсом по вопросам противоракетной обороны, ни для практического сотрудничества в данной сфере, однако это возможно лишь при наличии четкой правовой базы для взаимодействия, которая обеспечит учет законных интересов России.

Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года № 607 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» ставит перед МИД России задачу последовательно отстаивать российские подходы в связи с созданием глобальной системы противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки, добиваясь предоставления твердых гарантий ее ненаправленности против российских сил ядерного сдерживания.

В совместном заявлении на саммите «Группы двадцати» в Мексике (Лос-Кабос, 18-19 июня 2012 г.) президенты В.В.Путин и Б.Обама, констатировав сохранение разногласий, условились продолжить совместный поиск решений проблемных вопросов в области противоракетной обороны.

По итогам состоявшегося 4 декабря 2012 г. в Брюсселе заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел подтверждено отсутствие прогресса в разрешении ключевых вопросов ПРО в Европе.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав