Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О новом российско-американском Договоре о СНВ

Читайте также:
  1. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  2. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  3. В случае смерти застрахованного лица и при отсутствии в договоре выгодоприобретателя, страховое обеспечение по договору личного страхования выплачивается . . .
  4. Возможные проблемы и пути решения в договоре с ПКУ
  5. Дизельное топливо, его виды, свойства, марки, применение. Понятие о цетановом числе. Правила хранения и транспортировки дизельного топлива.
  6. Колониальные противоречия европейских государств в 16 начале 20 вв.: от торгового колониализма к «новому империализму».
  7. Мировая история: переход к новому времени.
  8. Общее учение о договоре
  9. Понятия и термины, используемые в договоре.

30-01-2013

8 апреля 2010 г. в Праге подписан Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и Договор о СНП 2002 года (ДСНП). Параллельно с подписанием Договора российская сторона выступила с односторонним заявлением по противоракетной обороне.

Новое соглашение по СНВ выработано на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности.

В соответствии с духом и буквой Договора о нераспространении ядерного оружия новый Договор о СНВ предусматривает реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений. В результате таких сокращений имеющиеся у сторон суммарные количества средств СНВ через семь лет после вступления Договора в силу и в дальнейшем не должны превышать:

700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков (ТБ);

800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ;

1550 боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ.

Таким образом, Россия и США на треть сокращают боезаряды ("потолок" по ДСНП – 2200 единиц) и более чем в два раза стратегические носители ("потолок" по ДСНВ – 1600 единиц). В то же время запрещается базирование СНВ за пределами своей национальной территории.

Для целей Договора разработан упрощенный и менее затратный механизм контроля, отвечающий современным реалиям и обеспечивающий с той же эффективностью необратимость, проверяемость и транспарентность процесса сокращений СНВ.

Срок действия Договора – десять лет с возможностью продления.

 

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

30-01-2013

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) вступил в силу 5 марта 1970 г. Его членами являются 190 государств. Договор не подписали Индия, Пакистан, Израиль. О выходе из ДНЯО заявила КНДР, однако многие государства исходят из того, что выход был оформлен неверно с юридической точки зрения. Секретариат ООН продолжает рассматривать КНДР как участника ДНЯО.

На Конференции 1995 г. он был продлен бессрочно. На Конференции 2000 г. был принят Заключительный документ, в котором содержится рассчитанный на перспективу «перечень» мер многостороннего характера в области укрепления режима ядерного нераспространения, а также разоружения.

С 3 по 28 мая 2010 г. в Нью-Йорке прошла VIII обзорная Конференция по ДНЯО. Она завершилась консенсусным принятием итогового документа, состоящего из двух частей. Первая – анализ ситуации с выполнением всех статей Договора. Вторая – согласованные выводы и рекомендации (т.н. План действий), которые содержат 64 практических «шага», нацеленных на укрепление Договора на основе баланса между тремя его основными составляющими: ядерное разоружение, нераспространение и мирное использование атомной энергии.

В разделе по региональным вопросам содержится пассаж по ядерной проблеме Корейского полуострова (настойчивый призыв к КНДР отказаться от ядерного оружия и военной ядерной программы, вернуться в ДНЯО и к исполнению своего Соглашения о гарантиях МАГАТЭ).

Обращен призыв минимизировать использование высокообогащенного урана в гражданских целях.

В 2012 г. стартовал очередной «обзорный» цикл Договора, который завершится Конференцией 2015 г. по рассмотрению его действия. 30 апреля-11 мая в Вене прошла Первая сессия Подготовительного комитета (ПК-1) Конференции 2015 года. Страны «ядерной пятерки» сделали совместное заявление, в котором выразили свою безусловную поддержку ДНЯО и предоставили информацию о деятельности, которая осуществлялась ими с момента проведения Конференции 2010 г. по ДНЯО. Кроме того, на первой сессии ПК Россия, США и Великобритания приняли совместное заявление в поддержку международным усилиям по созданию ЗСОМУ на Ближнем Востоке.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав