Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль и место экологических проблем в современных международных отношениях.

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Профилактику экологических правонарушений.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. III. Проблемный «огонек».
  7. IV. Роль международных и национальных профессиональных сообществ в разработке этических профессиональных
  8. XII. Проблемы биоэтики
  9. XIII. Церковь и проблемы экологии
  10. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.

 

В начале ХХI века экологическая проблематика стала одним из приоритетов международных отношений. Речь в первую очередь идет о проблемах изменения климата. Еще в конце 1980-х годов американские и западноевропейские экологи выдвинули концепцию «глобального потепления»: влияния выбросов окиси углерода на постепенное повышение среднегодовой температуры Земли. Эта концепция была позднее закреплена в серии международно-правовых документов. В 1992 г. ООН приняла Рамочную конвенцию по изменению климата, фиксирующую необходимость снижения парниковых выбросов для борьбы с глобальным потеплением. В дополнение к ней в 1997 г. был подписан Киотский протокол, фиксирующий квоты для стран по снижению выбросов оксида углерода.
Проблема ратификации Киотского протокола стала предметом дипломатических конфликтов второй половины 2000-х годов. Страны ЕС и Япония приняли национальные программы перехода на энергосберегающие технологии и быстро ратифицировали этот документ. В 2005 г. к ним присоединилась и Россия. США и КНР – ведущие потребители угольного и нефтегазового сырья – пока отказывались ратифицировать Киотский протокол. Для согласования позиций сторон международный саммит на острове Бали (декабрь 2007 г.) постановил выработать к 2012 г. новый, более мягкий, вариант «пакта Киото». Но план Европейского Союза по спасению Киотского протокола, предложенный на саммите по проблемам изменения климата в Копенгагене (декабрь 2009 г.), принят не был. Соединенные Штаты, Китай и страны Юго-Восточной Азии сочли его положения несовместимыми с национальными интересами. Появившиеся на этом фоне публикации в СМИ о начале медленного спада глобальной температуры с 2006 г. заставили многих политиков усомниться в правомерности концепции «парникового эффекта».
Конфликт вокруг проблемы «глобального потепления» – часть более широкой проблемы. В 1972 г. в докладе «Пределы роста» («Limits of Growth») Римского клуба впервые были зафиксированы две ключевые для современной экополитики проблемы: (1) исчерпаемость природных ресурсов Земли и (2) невозможность продолжения перманентного экономического роста на базе индустриального общества. Для решения этих проблем эксперты Римского клуба предложили концепцию «устойчивого развития» (sustainable development): ограничение экономического роста ради сохранения устойчивости существующей экосистемы. В 1970-х и 1980-х годах тематика «устойчивого развития» широко обсуждалась на саммитах «группы семи». В 1992 г. под эгидой ООН прошла Конференция ООН в Рио-де-Жанейро, которая провозгласила концепцию «устойчивого развития» императивом человечества.
Такой подход вызвал, однако, настороженное отношение в «третьем мире». Китай, страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки восприняли концепцию «устойчивого развития» как попытку принудительного ограничения своего экономического роста. (Китайские эксперты даже изобрели специальный термин «экологический империализм»: политика закрепления экономического неравенства государств посредством спекуляций вокруг экологической тематики.) Попытки стран ЕС и США продавить тематику «устойчивого развития» на международном уровне вызвали их противодействие. Страны Латинской Америки отвергли принятую на саммите «Группы восьми» в Хайлигендамме (Германия, июнь 2007 г.) инициативу по расширению полномочий Международной организации тропической древесины. Еще более серьезный конфликт разразился на саммите АТЭС в Сиднее (Австралия, сентябрь 2007 г.), где США предложили странам Азиатско-Тихоокеанского региона сократить объемы потребления угля и производства каталитического крекинга (переработка нефти в легкие дестиллаты). «Левые режимы» Латинской Америки также попытались развернуть тематику «устойчивого развития» в выгодную им концепцию природной ренты: увеличения отчислений ТНК в национальные бюджеты стран, на территории которых осуществляется добыча углеводородов.
Пришедшая к власти в 2009 г. администрация Барака Обамы попыталась наполнить концепцию «устойчивого развития» менее конфликтным содержанием. Приоритетами развития американской экономики были объявлены снижение потребления нефти и расширение объемов использования биотоплива. (Эти приоритеты, правда, были сформулированы еще президентом Джорджем Бушем-младшим в послании Конгрессу 2007 г.) Во-вторых, в ходе визита в Пекин (ноябрь 2009 г.). На саммите Организации Американских государств (апрель 2009 г.) президент США предложил странам Латинской Америки взаимодействовать в области реализации Рио-де-Жанейрской декларации ООН 1992 г. Соединенные Штаты сделали заявку на лидерство в области борьбы с «глобальным потеплением» и перехода мировой экономики к модели «устойчивого развития». Вопрос о том, что понимают под «устойчивым развитием» в Вашингтоне, остался, однако, непроясненным. Единой федеральной программы по введению экологических стандартов до настоящего времени нет.

Особняком стоит проблема американского «угольного лобби». США наряду с КНР выступают крупнейшим в мире потребителем угля, что само по себе повышает уровень выброса углекислого газа в атмосферу. Соединенные Штаты не приняли Венецианскую инициативу «группы семи» 1980 г., предусматривавшую отказ от теплоэлектростанций. Но влияние «угольного лобби» на политику США преувеличено СМИ. Американские потребители угольного топлива запустили серию программ, направленных на внедрение технологий, снижающих степень выброса оксида углерода. Это отличает США от Китая, где ни государство, ни бизнес не предпринимают шагов по снижению выбросов отходов от использования угля.

Экология становится важным фактором межгосударственных отношений. По мере обострения прогнозируемого дефицита природных ресурсов ее значимость будет возрастать. Соединенные Штаты могут использовать экологическую мотивацию для установления контроля над залежами полезных ископаемых или природными массивами, объявляемыми «общечеловеческим ресурсом», как средство для ограничения роста стран Восточной Азии за счет ограничения их доступа к использованию дешевого сырья. Растущие объемы потребления американской экономикой углеводородного сырья и активизации политики Вашингтона на Ближнем Востоке трудно согласовать с переходом Соединенных Штатов к нормам «устойчивого развития».

Существует тенденция нарастающего расхождения в трактовке экополитики между специалистами-экологами и экспертами-международниками. Первые видят в растущем интересе к экологии результат общей озабоченности экологическими потрясениями последних лет. Вторые видят в этой тенденции, скорее, новую форму государственную соперничества: принуждения отдельных стран к определенному типу экономической политики или новую форму борьбы за природные ресурсы. Понятие «экология» уже по-разному воспринимается в естественных науках и политике. Можно ли гарантировать, что нарастающая идеологизация экологических проблем не приведет к дискредитации самой тематики «устойчивого развития»?

 

По прогнозу ЮНЭП (Программа ООН по окр.среде), к 2050 г. вероятно увеличение производства во всех странах мира в целом в 4 раза и одновременно увеличение в 2,5 раза выбросов в атмосферу углекислого газа. Это ставит мировое сообщество перед реальной угрозой глобальных экологических катастроф. Проблема коллективной защиты окружающей природной среды при дальнейшем росте мировой экономики, особенно в связи с различием темпов технологической модернизации производства в развитых и развивающихся странах, приобретает все большую остроту и актуальность. Решение такой проблемы во многом обусловливается характером государственного и межгосударственного регулирования международной торговли. Регулирование напрямую зависит от уровня мировых цен, в том числе на экологически небезопасную продукцию. При выгодном для страны уровне цен такое регулирование, как показывает практика, может задерживать (и задерживает) перестройку технологических основ и отраслевой структуры производства, что, соответственно, увеличивает опасность вредных выбросов в окружающую среду. Об этом, в частности, свидетельствует рост мировой добычи и торговли нефтью, в том числе участившиеся катастрофы при перевозке нефти танкерами. Лишь в начале 70-х г. ХХ века странами мира была в полной мере осознана необходимость в экологизации международных торговых отношений. Странами - участницами ГАТТ была создана специальная группа `по экологическим мерам и международной торговле` (`ЕМIT-group`). В 1994 г. уже в рамках ВТО начал функционировать Комитет по торговле и окружающей среде, в задачу которого входило (и входит) определение соотношения между нормами ГАТТ/ВТО и положениями международных договоров об охране окружающей среды. Но многие актуальные вопросы взаимодействия торговой и экологической политики пока решить не удается. Обоснованного комплексного механизма компромиссных решений еще не создано. В дополнении и совершенствовании нуждаются договоренности о включении в сферу регламентации международной торговли важнейших экологических стандартов и правил. Только 10% из примерно 180 международных соглашений по экологическим вопросам содержат рекомендации о соответствующей таможенной защите при осуществлении экологически опасного экспорта и импорта. Вместе с тем, следует принимать во внимание, что возведение таможенных барьеров должно быть предельно обоснованным, поскольку такие барьеры противоречат одному из главных принципов ВТО - принципу наибольшего благоприятствования в торговых отношениях между странами. Требуется привести в полное соответствие с нормами ВТО, ИСО, других международных организаций национальные нормативы экологической безопасности. Важнейшей проблемой остается ограничение использования экологически опасных субвенций, используемых отдельными странами для развития экспорта своей продукции (субсидий экспортного производства), особенно в энергетическом, транспортном и аграрном секторах экономики.
 
Экостандарты как средство разрешения противоречия между торговлей и производством
Противоречие между торговой политикой и политикой устойчивого экологически безопасного развития экономики, или между торговлей и производством - одно из самых острых противоречий мирового хозяйства. В торговых отношениях страны ориентируются на ценовые преимущества той или иной продукции и не стремятся брать на себя бремя затрат по экологизации и модернизации производства. Пробивает себе дорогу тенденция к перемещению `грязной` продукции в те страны, где ниже производственные издержки, в частности, ниже заработная плата. Главное средство разрешения этого противоречия - внедрение международных экологических стандартов, разрабатываемых Международной организацией по стандартизации (ИСО). Стандарты этой серии ориентируют предприятия на внедрение экологического менеджмента, а не отдельные нормы объема выбросов.
 
Экологическая политика развитых и развивающихся стран
Поскольку экологические затраты влияют на конкурентные позиции отдельных производителей и стран (в связи с увеличением себестоимости национальной продукции и услуг) эффективно координировать экологическую и внешнеторговую политику возможно только на макроэкономическом уровне с учетом международных соглашений. Такие соглашения в рамках ВТО должны препятствовать экологическому демпингу - ограничивать экспорт из стран, не проводящих экологической политики, экономящих на затратах по защите окружающей среды. С другой стороны, они призваны ограничивать `бегство промышленности` с грязными технологиями из развитых в развивающиеся страны. В сфере производства анализ эффективности экологического инвестирования предполагает 3 вида оценок: инвестирования в `грязные` отрасли; инвестирования в экологически чистые производства; экологических инвестиций в лидирующих компаниях в отдельных отраслях экономики. При этом необходимо стремиться хотя бы к двусторонней гармонизации экологической политики таких стран, к постепенному введению природоохранных мер, предоставляя торговым партнерам возможность приспосабливаться к новым условиям конкуренции в течение переходного периода (не менее 5 лет). В первую очередь от снижения уровня конкурентоспособности в современном мировом хозяйстве могут пострадать грязные производства в химической и нефтехимической промышленности, в которой очистные комплексы пока малоэффективны, хотя и требуют больших капиталовложений. В таких производствах актуальной задачей становится формирование новой экологической производственной культуры, разработка безотходных технологий и новых способов переработки отходов, в том числе путем развития международного сотрудничества, международной производственной и научно-технической интеграции. В развитых странах с учетом требований экологии принимаются решения об ограничении импорта, используются нетарифные барьеры в виде специальных технических стандартов, специальные маркировки товаров, подтверждающие их экологическую чистоту. Для развивающихся стран все это создает препятствия, затрудняющие развитие их экспорта. Затруднения возникают и из-за отсутствия соответствующей информации об экологических требованиях, предъявляемых к товару на отдельных товарных рынках. Так, недостаточная информированность о немецкой программе в отношении утилизации отходов упаковки поставила предприятия многих стран (развивающихся и развитых) в неравные конкурентные условия с немецкими фирмами. Текстильная промышленность развивающихся стран оказалась недостаточно конкурентоспособной и по причине установления в ЕС особых требований к экологической безопасности выращивания хлопка и экологической чистоте красителей. Отсюда обвинения (в адрес развитых стран) в `зеленом` протекционизме и `экологическом империализме`. При этом последний трактуется и как политика, направленная на перемещение `грязных` производств в менее развитые страны, и как политика в сфере экологической стандартизации, разрабатываемая без учета реальных возможностей развивающихся стран внедрять экостандарты. Отстаиваемые Всемирной торговой организацией требования к свободе торговых отношений и требования к повышению уровня защиты окружающей природной среды вполне совместимы. И правила ВТО предусматривают особое положение менее развитых стран при реализации таких требований. Однако механизм, который призван обеспечить выполнение этих правил, несовершенен. Необходимо определенное реформирование режима ГАТТ/ВТО в направлении повышения ответственности развитых стран за экологизацию производства их торговых партнеров из развивающихся стран. Этим странам требуется и финансовая помощь, и организация технологического содействия в форме трансферта передовых технологий и более активного научно-технического сотрудничества с развитыми странами.
 
Экологические менеджмент и аудит как факторы современных международных отношений и совершенствования производства
Формирование международных систем экологического менеджмента и экологического аудита (как органической составляющей таких систем) - одна из самых актуальных проблем современной экономики. Ее актуальность стала особенно очевидной с разработкой и внедрением международных и национальных стандартов менеджмента качества продукции и услуг. Еще в октябре 1993 г. Европейским Советом было принято постановление (1836/93) о добровольном участии промышленных предприятий в Общей системе экологического менеджмента и экологического аудита (Постановление EMAS). Внедрение такой системы стало тенденцией, обязывающей принимать решения не только на государственном, но и межгосударственном уровнях. Дело в том, что применение международных стандартов, прежде всего ИСО, в отдельных странах регламентируется внутригосударственными особенностями системы экологического менеджмента и аудита. Развитие же внешнеэкономических связей, особенно интеграционных, требует участия национальных предприятий и организаций в соответствующих международных системах. Так, по Постановлению EMAS предприятия должны привлекаться к деятельности в рамках Общей программы по экологии и разработке мероприятий по экологизации производства. В итоге ЕС определил правила деятельности предприятий и потребовал реализации принципа `загрязнитель платит` и кооперации при решении экологических задач. Проверки в отношении соблюдения государственной политики охраны окружающей среды должны вносить в экологический аудит элементы внешнего контроля (а не только самоконтроля).  

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав