Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение вопросам защиты коммерческой тайны

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. quot;Интегративные" психологические защиты
  3. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  4. Административно правовые формы защиты прав
  5. Административно-правовая организация в сфере социальной защиты граждан.
  6. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.
  7. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  8. Анализ учебно-программной документации подготовки будущих воспитателей по вопросам гендерной социализации детей дошкольного возраста
  9. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  10. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?

Информационная безопасность – состояние защищенности информаци­онной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Информационная безопасность имеет три основные составляющие:

- конфиденциальность – защита чувствительной информации от несанкционированного доступа;

- целостность – защита точности и полноты информации и программного обеспечения;

- доступность – обеспечение доступности информации и основных услуг для пользователя в нужное для него время.

Обучение или тренинг (training – практическая подготовка, трен­и­ровка или учеба) по вопросам защиты коммерческой тайны и обеспечения безопасности фирмы позволяет достичь того, что работники становятся более грамотными и умелыми в этом вопросе. Это помогает:

· предотвратить утечку информации из-за простой небрежности;

· быстро и легко выполнять текущие задачи;

· решать новые и более сложные задачи;

· противостоять промышленному шпионажу и криминальным элемен­там.

Сложные программы тренингов по безопасности первоначально создавались для работников ядерной промышленности. Сейчас они получают широкое распространение в частных фирмах и корпорациях для работников службы безопасности (СБ) и сотрудников, соприкасающихся в процессе работы с коммерческой тайной. Обычно тренинги планируют и организуют директор службы безопасности и начальник отдела управления сотрудниками фирмы. Они должны суметь извлечь из тренинга максимум выгоды, поскольку почти всегда он происходит в рабочее время.

Программа тренинга будет успешной, если она полезна, уместна, интересна, отвечает нуждам фирмы, конкретного отдела и каждого работника. Здесь уместен групповой анализ документации.

Сотрудникам выдается инструкция в отношении коммерческой тайны фирмы. Каждый новый работник должен быть ознакомлен сотрудниками СБ с программой защиты коммерческой тайны.

Ориентационные семинары также имеют своей целью обучение методам сохранности ценной информации. Сотрудники фирмы должны чет­ко знать категории охраняемых сведений, возможные способы и методы проникновения к ним со стороны нарушителя. Они должны знать процедуры защиты коммерческой тайны и правила работы с конф­­иденци­аль­ными докумен­тами и изделиями. Кроме этого в программе ориентации следует затронуть следующие вопросы:

· идентификационные карточки и значки, как часто их следует носить;

· правила проноса и выноса багажа и ручной клади;

· разрешенные выходы для персонала и посетителей;

· маршруты эвакуации и что требуется от работников в экстре­ма­льных ситуациях. Запасные выходы;

· проверка въезжающего и выезжающего с территории фирмы личного транспорта, инспекция грузов и личных вещей. Когда и почему проводится проверка.

Для работников соответствующих специ­аль­­ностей проводятся семинары по защите информации в ЭВМ и техническим средствам охраны.

Описанная система ориентации необходима, поскольку формирует у работников подобающее отношение к секретам фирмы, осознание их важности.

Тем не менее, дальнейшая программа обучения не менее важна. Прежде всего, следует держать сотрудников в курсе изменений в системе защиты коммерческой тайны – новых правил, положений, требований. Для этого издаются информационные листки и бюллетени, помещаемые и ежемесячно обновляемые на информационном стенде. Подобные мероприятия не только помогут предотвратить утечку информации. Они дадут служащим повод думать, что руководство помнит о них, заинтересовано в повышении их осведомленности и уровня знаний, осознает их роль в защите секретов фирмы. Кроме того, большинству сотрудников мало объяснить требования системы защиты коммерческой тайны, – надо еще постоянно напоминать о них. Поэтому тренинги должны носить достаточно регулярный характер.

Особого внимания заслуживают занятия для сотрудников службы безопасности. В 80-90-е годы прошлого века бывшими сотрудниками ЦРУ был основан в США ряд учебных заведений. В них ведется системати­ческая подготовка кадров для специальных органов государства и частных служб безопасности фирм, банков. Здесь слушателей в обязательном порядке знакомят с особен­ностями деятельности разведывательных служб, обучают приемам выявления работников и агентов органов разведки, разнообразным технологиям обеспечения безопасности фирм. Кроме этого изучаются:

· методы физической охраны объектов;

· разновидности и принцип действия электронных систем охраны;

· способы проверки кадрового состава;

· методы противодействия промышленному шпионажу.

Особое внимание уделяется обучению сотрудников, занимающихся сбытом продукции и услуг. Они порой находятся в ситуациях, благоприятных для утечки информации, оттого должны быть четко проинструктированы, о чем говорить можно и о чем нельзя. Нередки анонимные запросы от «потенциальных клиентов» с про­сь­бой сообщить информацию об изделии для понимания того, как наилучшим образом его применить. Конкурент может выяснить существенные вещи, проанализировав эту, незначительную на первый взгляд, информацию. Лучше всего, чтобы люди, занимающиеся сбытом, не обладали информацией о разработках, еще не поступивших в производство.

Следует соблюдать предельную осторожность при проведении различных ярмарок, выставок, торговых показов. Весь персонал, работающий на них, должен быть самым тщательным образом проинструктирован.

Альтернативный путь – формирование совета по безопасности. Для этого выделяется по представителю от каждого отдела. Таким образом СБ имеет «своего человека» в каждом отделе, который будет пояснять программу безопасности, а иногда – сам проводить тренинги. Совет обучает работ­ников и выявляет возникающие проблемы по защите коммерческой тайны. Это имеет ряд преимуществ:

· укрепляются связи сотрудников СБ с сотрудниками производ­ства;

· растет понимание сотрудниками требований защиты информации;

· в каждом отделе развиваются и совершенствуются стратегии обеспечения защи­ты информации, поддерживаются установленные администрацией пра­вила и нормы;

· проблемы безопасности рассматриваются с пози­ций отделов;

· сокращается штат СБ;

· экономятся средства на тренинги.

Обучение можно считать успешным, если у работников сформиро­­валось убеждение в важности и необходимости мер защиты коммерческой тайны на предприятии. Американские специалисты в области противодействия промышленному шпионажу рекомендуют использовать любую возможность для пропаганды программ обеспечения экономической безопасности фирмы. Предлагается вознаграждать работников фирмы за успех в этой работе, стимулировать заинтересованность и участие сотрудников в выполнении программы защиты коммерческой тайны.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав