Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регламентация и контроль доступа персонала к защищаемой информации

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  8. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  9. II. Организация выполнения контрольной работы
  10. II. Практические задания для контрольной работы

Доступ – это получение разрешения руководителя на выдачу тому или иному сотруднику конкретных сведений с учетом его служебных обязанностей.

Регламентация доступа – установление правил, определяющих порядок доступа.

Контроль доступа – процесс обеспечения достижения оптимального уровня доступа.

Если ценная информация фирмы похищена или стала известной конкуренту, фирме будет трудно удержать свои позиции на рынке. С другой стороны, само по себе обладание такой ценной информацией не принесет никакой выгоды, если работникам не разрешено ее использовать.

При распределении информации необходимо обеспечить предоставление каждому конкретному сотруднику пол­ного объема данных для качественного выполнения порученных ему функций. В то же время необходимо исключить его ознакомление с излишними, ненужными для работы сведениями.

Перечень сведений конфиденциального характера в общих чертах включает: персональные данные, сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, служебную, профессиональную и коммерческую тайну, сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца (до официальной публикации информации о них).

В современной компании конфиденциальная информация может подразделяться на следующие категории:

· персональные данные;

· служебная информация;

· коммерческая тайна;

· профессиональная тайна.

Персональные данные – сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность. Такие данные хранятся в отделе кадров, и компания несет ответственность перед работниками в соответствии с законодательством РФ за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

Служебная информация – служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральным законодательством.

Служебная информация – та, которую органы государственной власти передают в коммерческие структуры. Отнесение к грифу «служебная информация» проводится органами государственной власти.

Коммерческая тайна – информация, связанная с производственными, техническими, технологическими данными, управлением финансовой и иной деятельностью предприятия, разглашение (передача, утечка) которой может нанести ущерб его интересам.

Профессиональная тайна – сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Так, для компании, занимающейся предоставлением услуг связи, – это информация операторов связи и иных клиентов, которая передается и обрабатывается в информационно-телекоммуникационных ресурсах компании.

В целях обеспечения правомерного доступа сотрудников фирмы к конфиденциальным сведениям, содержащимся в грифован­ных докумен­тах, необходимо внедрить соответствующую систему доступа. Для этого вначале составляется перечень сведений, содержащих коммерческую тайну, определяется ценность того или иного документа, каждому из которых присваивается соответствующий гриф. Для коммерческой тайны в США используют, например грифы: «секрет фирмы», «конфиденциально», «строго конфиденциально», «секрет производства» и т.п. Вслед за этим составляется список сотрудников, допущенных к тем или иным документам. Он утверждается вице-президентом фирмы и служит правовой основой для практической реализации доступа.

Система доступа должна отвечать следующим требованиям:

· распространяться на все виды классифицированных документов;

· определять порядок доступа всех категорий сотрудников, получивших право на ознакомление и использование документов, содержащих конфиденциальную информацию;

· определять порядок доступа к коммерческой информации предста­ви­телей государственных служб;

· устанавливать надлежащий порядок оформления разрешений на доступ к конфиденциальным документам;

· регламентировать права определенных должностных лиц на оформление доступа сотрудников;

· исключить возможность бесконтрольной и несанкциони­рова­н­ной выдачи грифованных документов.

Правовой основой для возникновения ответственности за предание огласке, утерю, утечку сведений, составляющих коммерчес­кую тайну, является их занесение в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. Там же должны быть обозначены сроки пере­­смотра грифов. Перечень доводится до сведения всех сотрудников под расписку об ознакомлении.

На многих американских фирмах конфиденциальная информа­ция разбивается на блоки, каждому из которых присваивается свой код. Для каждого сотрудника разрабатывается с выдачей на руки карта-предписание. Она содержит перечень кодов, по которым он может получить информацию, необходимую и достаточную для нормального выполнения должностных обязанностей.

Не менее актуальна и проблема разграничения доступа к данным, хранимым в электронном виде.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав