Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Негативные процессы, влияющие на состояние земельного фонда, виды загрязнений

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. II. Психоэмоциональное состояние
  3. IV. Настоящее состояние (Status praesens)
  4. V. Настоящее состояние больного
  5. V. Настоящее состояние больного.
  6. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  7. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  8. Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования.
  9. Аномия –состояние разрушенности, ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими скачками, т.е. аномия – это социальная дезорганизация.
  10. Б.8.14. Аттестация лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых и водогрейных котлов.

Под загрязнением окружающей среды понимают любое внесение в ту или иную экологическую систему не свойственных ей живых или неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ.

Загрязнение земель - это попадание и накопление на поверхности земли различных физических, химических, механических и биологических веществ, обладающих различной степенью вредности и вызывающих существенные негативные изменения земельных ресурсов, вплоть до деградации.

Загрязнитель - любой физический агент, химическое вещество или биологический вид (вирус, микроорганизм), поступающий в окружающую среду или возникающий в ней в количестве, вызывающем загрязнение среды.

Источниками загрязнения являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, теплоэнергетика, хозяйственно-бытовые.

Различают загрязнители стойкие (стекло, фенольные соединения) и нестойкие (быстро разлагающиеся, это органические вещества). Так же точечные и рассредоточенные источники загрязнения, непрерывного и периодического действия.

По степени негативного воздействия на почву, растения, животных и человека загрязняющие вещества классифицируются на высоко-опасные (мышьяк, ртуть, фтор и др.), умеренно-опасные (кобальт, молибден, хром и др.) и малоопасные (барий, марганец, стронций и др.).

Загрязнение почв тяжелыми металлами. При воздействии тяжелых металлов на почву наблюдается снижение биологической активности почв, полностью вымирают почвенные микроорганизмы. Вследствие чего гибнет растительность, загрязняется и обнажается почвенный покров. Почти все тяжелые металлы токсичны.

Для контроля за загрязнением почв тяжелыми металлами вокруг промышленных предприятий отбирают пробы один раз в год летом (содержание свинца, кобальта, кадмия, меди, а также их производных).

Загрязнения почв пестицидами – химических средств защиты растений и животных от различных вредителей и болезней – одно из важнейших достижений современной науки. Неумеренное применение пестицидов (гербицидов, инсектицидов, дефолиантов) негативно влияет на качество почвы.

Радиоактивное загрязнение - это одно из опаснейших в биосфере. Меры борьбы с радиоактивным загрязнением – это его предотвращение.

Под влиянием облучения наблюдается задержка роста и клеточного деления организмов. Поскольку основная опасность загрязнения почв радионуклидами связана с возможностью их попадания в питьевую воду и на с/х продукцию.

Естественная радиоактивность снижается от тундры до пустыни и максимальная радиоактивность наблюдается в лесных и заболоченных ландшафтах.

Почва как продукт выветривания литосферы и ее взаимодействия с атмосферой имеет определенную фоновую радиоактивность. Само же радиоактивное загрязнение является результатом техногенеза. Основные источники: производство и испытание ядерного оружия, сжигание угля, места захоронения радиоактивных отходов, аварийные ситуации на атомных объектах.

Деградация земель – совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия (технологическая – в результате долгого использования, эрозия почвы, засоление, заболачивание, загрязнение почв, опустынивание).

Более опасный характер приобретает захламление и загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых, сельскохозяйственных и других отходов производств и потребления.

Главная проблема земельного фонда – деградация сельскохозяйственных земель. Это не только истощения почвенного плодородия, эрозия почв, но и отчуждение земель для нужд жилищного, промышленного и транспортного строительства.

Необдуманное антропогенное воздействие на отдельные природные компоненты неотвратимо сказывается на состояние почвенного покрова.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав