Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крепежная часть режущего инструмента

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. Общая часть
  3. I. Организационная часть.
  4. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть экзамена.
  9. III часть (3 балла)
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

Служит для установки и закрепления инструмента в технологическом оборудовании. Она должна воспринимать силовую нагрузки процесса резания (крутящие, изгибающие, растягивающие и сжимающие напряжения в их совокупности) и обеспечивать виброустойчивость (жесткость) режущей части инструмента. У многих видов инструментов крепежная часть явно выражена и отделена от рабочей части (у резцов, сверл и т.п.), у некоторых видов инструментов крепежная часть входит в рабочую часть (например, у насадных режущих инструментов – фрез). Оформление крепежной части зависит от конструкции инструмента.

У резцов крепежную часть делают в виде стержня квадратного или прямоугольного сечения с размерами Н=4…80 мм и отношением высоты к ширине Н: В=1,0: 1,2; 1,6; 2,0 или круглого сечения диаметром 4…80 мм.

При вращательном главном движении инструмента крепежную часть выполняют в виде посадочного отверстия у насадных и дисковых цилиндрических инструментов или в виде хвостовика у хвостовых режущих инструментов.

Насадные инструменты имеют цилиндрическое или коническое посадочное отверстие. Диаметры отверстий стандартизированы: 8, 10, 13, 16, 19, 22, 27, 32, 40, 50, 60, 70, 80 и 100 мм, их выполняют с допуском по 7-му (Н7) или 6-му (6Н) квалитету.

Сила резания и крутящий моменту насадных инструментов передаются на оправку, на которой установлен инструмент. Оправка должна быть рассчитана на прочность и жесткость. Для передачи крутящего момента делают продольную шпоночную канавку.

Конические посадочные отверстия имеют больший диаметр такой же, как и цилиндрические отверстия, и конусность 1: 30. Для передачи крутящего момента выполняют торцевой шпоночный паз.

Хвостовые инструменты имеют крепежную часть в виде цилиндрического или конического хвостовика. Для передачи крутящего момента конец цилиндрического хвостовика делают квадратным или при малых диаметрах с двухсторонним и односторонним срезом.

Конические хвостовики имеют конус Морзе, их делают с лапкой или без лапки. Лапка предназначена для выбивания инструмента из шпинделя станка. Крутящий момент передается силами трения между хвостовиком и коническим отверстием шпинделя.

У инструментов, предназначенных для автоматизированного производства, для возможности их замены и установки на станке делают специальные фланцы. Другие специальные конструкции крепежной части, применяемые у режущих инструментов, рассмотрим в соответствующих главах.

Рабочая и крепежная части инструмента выполняют различные функции. Рабочая часть должна удовлетворять требованиям резания, иметь высокие твердость, прочность, достаточную вязкость, износостойкость, сохранение высоких механических свойств при нагреве в процессе работы, теплопроводность (для отвода тепла от режущей кромки) и др. Это свойства имеют быстрорежущая и легированные стали, твердые сплавы и др.

Материал рабочей части инструмента назначают исходя из конкретных условий работы. Для повышения работоспособности инструмента применяют технологические методы улучшения его режущих свойств, термическую обработку, нанесение износостойких покрытий и др. способы. Материал режущей части влияет на конструктивное исполнение инструмента. Материал крепежной части должен обеспечивать прочность, жесткость и износостойкость.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав