Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центр дохода

Читайте также:
  1. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  4. А14. Назовите плод пшеницы: а) ягода; б) семянка; в) зерновка. А15. Что развивается из оплодотворенной центральной клетки?
  5. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея
  6. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  7. Альтернативные формы стационарной помощи населению: дневной стационар, стационар на дому, центры амбулаторной хирургии
  8. Аналитические функции Центров ситуационного анализа
  9. Анропоцентрированный подход в изучении СМИ
  10. Антропоцентризм в философии Возрождения.

 

Данные бюджет доходов и расходов – это консолидированные данные операционных бюджетов.

 

Структура бюджета

 
 

 


Составление операционных бюджетов начинается обычно с составления бюджета продаж, который определяет, какое количество продукции может принять рынок при существующих условиях. Затем составляются все остальные бюджеты. Но если у предприятия существуют «узкие места», к примеру, ограниченны ресурсы, то необходимо начинать с бюджета узкого места, а затем составлять все остальные бюджеты. Так следует поступать, если у предприятия есть какие-либо ограничения, ограничением может быть любой компонент бюджета.

 

Бюджет продаж

– отражает доходы от реализации продукции в данном периоде по ассортиментным группам и выражается в натуральном и стоимостном выражении

– является основой для остальных бюджетов предприятия.

 

Составление начинается с прогнозов реализации продукции и услуг, с разбивкой по месяцам и неделям, в некоторых случаях дням. Прогнозируемый объем сбыта также может разбиваться по реализации отдельных продуктов, они в свою очередь разбиваются по территории, на которой реализуются.

 

БП - показывает предполагаемый объем сбыта, как в натуральном, так и стоимостном выражении. Здесь возможны два случая:

1. когда номенклатура выпускаемых продуктов предприятия настолько велика, что ее необходимо группировать для удобства расчетов. Тогда бюджет продаж составляется по группам товаров и средним ценам для каждой группы.

2. совокупная доля отдельных товаров в общем объеме продаж не менее 50%, тогда при составлении бюджета продаж они не группируются.

Объем будущих продаж можно рассчитать 3 способами:

1. Эвристические – усредняют данные, полученные при опросе различных участников рынка.

2. Анализ временных рядов – используется для учета временных колебаний объема продаж продукции (услуг) посредством анализа цикличности, сезонности и т.д.

3. Эконометрические модели – определяют корреляцию продаж с изменениями внешней среды, макроэкономических показателей (таких как темп инфляции, валютный курс, темпы роста ВВП, налоговые ставки и т.п.) и отраслевых показателей (состояние отрасли, уровень конкуренции, емкость отраслевого рынка).

Исходная информация:

· Статистика продаж за прошлый период

· Маркетинговые исследования

· Заключенные долгосрочные договоры

Первоочередность составления бюджета продаж:

· отсутствие спроса на товар в любом случае ограничивает производство и являются одним из условий при составлении бюджета, когда объем спроса равен объему продаж

· определение объема продаж и товарной структуры – это ключевые показатели в системе бюджетирования любого предприятия, которое ориентировано на достижение стратегических целей.

 

Бюджет производства

- объем, который надо произвести в данном периоде в натуральном или стоимостном выражении, составляемый по видам продукции с учетом спецификаций (т.к. необходимо расписать кол-во сырья на опред. виды продукции)

- составляется следующим за бюджетом продаж

- координирует сбыт, производство продукции и запасы готовой продукции.

- основывается на прогнозах сбыта и тем самым является основным инструментом планирования производственной деятельности.

 

Запасы на начало периода

Бюджет производства Запасы на конец периода

Бюджет продаж

 

Статья Б производства = Б продаж + запас ГП на кон. – запас ГП на нач.

 

Центр затрат – производственное подразделение

 

- должен учитывать:

· портфель заказов,

· производственные мощности предприятия

· необходимые и существующие ресурсы.

При составлении данного бюджета:

1. рассчитывается производственная программа,

2. планируется складские запасы с учетом нормативов.

3. определяется выпуск побочной продукции, если таковая образуется в ходе изготовления основной продукции,

4. рассчитывается потребность в материалах,

1. Производственная программа - план выпуска валовой и товарной продукции в натуральном и стоимостном выражении на год с разбивкой на определенные периоды.

Составляя производственную программу, предприятие обеспечивает календарными планами цеха основного производства и вспомогательных служб, которые необходимы для наиболее полного использования оборудования и ресурсов, а также для соблюдения сроков выполнения заказов.

Планово - учетной единицей при составлении производственной программы является продукт, который выпускается на производственном оборудовании предприятия по определенной рецептуре производства. Уровень детализации производственной программы зависит от прогнозирования потребительского спроса на продукцию и периода планирования.

 

2. Планирование складских запасов. Размер готовой продукции на складе оказывает прямое влияние на формирование производственной программы, которая рассчитывается с учетом спроса на продукцию, имеющихся остатков на складе и производственных возможностей предприятия.

 

Бюджет производства отражает объем производимой продукции в данном периоде, в натуральном и стоимостном выражении по видам продукции с учетом спецификации. При составлении необходимо учитывать:

· Количество изделий, которое необходимо произвести

· Потребность в ресурсах для производства необходимого количества продукции

· Наличие этих ресурсов

· Необходимый уровень материально – производственных запасов

Сформированный бюджет должен максимально удовлетворять потребности рынка, не превышая имеющиеся лимиты по материалам и запасам.

 

Бюджет производственной себестоимости – отражает стоимость сырья, материалов, комплектующих, потребляемых для выполнения производственной программы периода

 

Бюджет прямых затрат на сырье и материалы. Бюджет закупок

Бюджет прямых затрат на сырье и материалы отражает стоимость сырья и материалов, комплектующих необходимых для выполнения производственной программы данного периода.

 

Центр затрат: производственное подразделение

Центр затрат: служба снабжения

 

Дополнительно к этому бюджету может составляться бюджет закупок. Бюджет, который показывает стоимость закупленных сырья, материалов и комплектующих в данном периоде. В зависимости от того, составляет предприятие бюджет закупок или нет в бюджете прямых затрат на материалы может включать или не включать стоимость материалов. На предприятиях, где используются оба бюджета - бюджет материалов не включает расходы.

 

- разрабатываются для обеспечения процесса производства сырьем и материалам, что является условием бесперебойной работы предприятия, а также исполнение бюджета производства и продаж. Если бюджеты составлены точно, то возможно точно составить прогнозы цен на материалы, количество и сроки закупок на весь бюджетный период.

 

Информация для составления бюджета прямых затрат на материалы:

- объем производства

- нормативы расхода сырья и материалов.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав