Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Датчик давления помпы

Читайте также:
  1. Гидравлический удар в трубах. Ударное повышение давления. Гидравлический удар прямой и непрямой, полный и неполный. Способы ослабления гидравлического удара.
  2. Горизонтальная и вертикальная составляющие силы давления.
  3. Датчики движения со светом или звуком
  4. Измерение артериального давления на плечевой артерии
  5. Измерение вакуумметрического давления
  6. ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ
  7. Измерение давления газа.
  8. Измерение давления.
  9. Какая точка называется центром давления?

9. Клапан подачи воды на группу (соленоид) — открывает подачу воды в группу при нажатии кнопки пролива.

10. Раздаточная группа — важнейший узел эспрессо кофемашины, через него в холдер поступает нагретая до температуры 88-92 градуса Цельсия вода под давлением 9 атм. Наиболее распространены модели с одной и двумя разливочными группами.

11. Паровой кран — для взбивания молока.

12. Кран кипятка, для чая или для каких-то других целей.

13. Датчик давления в бойлере показывает давление пара в бойлере и на основе его показаний определяется готовность кофемашины к работе.

14. Датчик объема пропущеной воды — измеряет колличество пролива воды из группы определенного объема (который вы запрограммируете). Устанавливается в автоматических эспрессо-кофемашинах с проливом по времени, в полуавтоматических отсутствует.

 

Главным показателем качества автомата для варки кофе является тестовое испытание, в ходе которого проверяется время, необходимое для приготовления напитка, и температура, при которой через кофейную таблетку будет проводиться прогон кипятка. Оптимальным показателем считается время не более 20 секунд. Немаловажным фактором является показатель давления кипятка, который также влияет на качество завариваемого кофе. Наилучшее значение давления составляет 19 бар (атмосфер). Устройство для генерации пара и нагрева воды также считаются немаловажными элементами кофемашины. Использование пара осуществляется с целью ароматизации молотой смеси. Кофейная таблетка подвергается воздействию пара в течение нескольких секунд, в результате чего все эфирные масла и полезные микроэлементы попадают в кофе.

Что же касается бойлеров, то, в зависимости от модели, они бывают изготовлены из нержавеющей стали или латуни. Встречаются кофемашины, в которых изготовителями предусмотрено два бойлера, один из которых используется для нагрева воды, второй – для подачи пара. Такая техника просто незаменима для мест общественного питания, так как процесс приготовления различных видов кофе в ней происходит с максимальной быстротой (120 чашек кофе в час).

В устройстве последних моделей кофемашин предусмотрено наличие микрокомпьютера (блока управления). Благодаря этому, становиться возможным задание отдельной программы для приготовления каждого кофейного напитка. Микрокомпьютер также даст сигнал при необходимости произвести чистку кофемашины, подскажет, когда надо залить воду и выкинуть отходы.

Какие существуют виды кофемашин?

Профессиональные стационарные кофемашины принято подразделять на три основных вида: полуавтоматические, автоматические и так называемые суперавтоматические или комбинированные кофемашины со встроенной кофемолкой. Отличие полуавтоматов и автоматических кофемашин между собой – в наличии или отсутствии возможности дозировки порции кофе. В зависимости от необходимой производительности чашек кофе в час, Вам может подойти машина с одной или тремя группами одновременного приготовления кофе. Для приготовления больших объемов капучино, кофе лате и особенно чая, необходима полноразмерная минимум двухпостовая кофемашина с большим объемом бойлера (приблизительно от 10л.) и мощными тенами.

Данные кофемашины обязательно предусматривают использование профессиональной кофемолки с дозатором кофе.

Суперавтоматические кофемашины в отличии от первых, позволяют готовить все основные напитки на основе кофе простым нажатием кнопки по заранее автоматически установленным рецептам. Соответственно, качество кофе приготовленного на такой кофемашине не зависит от опыта и квалификации бармена. Как правило каждый производитель кофемашин дополнительно сам разрабатывает, внедряет и запатентовывает различные «ноу-хау», такие например как «Turbosteam» - паровой кран с термодатчиком, который, благодаря наличию специальной воздушной помпы формирует и подает паровоздушную смесь, вспенивающую молоко без участия человека в автоматическом режиме или «TermoDrive La Cimbali» – новое устройство позволяющее регулировать температуру воды на выходе из группы пролива, путем поворота клапана смесителя что позволяет настроить индивидуальную температуру на каждую отдельную группу без выключения кофемашины. В суперавтоматических кофемашинах дополнительно установлены счетчики количества приготовленных порций. Работа всех этих устройств направлена на то, чтобы улучшить качество кофе, контролировать продажи и облегчить работу бармена.

Какого типа кофемашины используются в ресторанах?

Полуавтоматическая одно или двух постовая кофемашина идеально подойдет для среднего уровня кафе или ресторана, хозяин которого предпочитает надежную классическую технику с минимумом электроники, за счет чего стоимость такой машины ниже по сравнению с автоматической. Рестораны высокого уровня при подборе кофемашины, обычно останавливают свой выбор на автоматических двухпостовых кофемашинах исключительно самых известных производителей, таких как LaCimbali, Faema.

Какого типа кофемашины используются в фаст-фудах?

Для использования в фаст-фудах рекомендуют устанавливать суперавтоматические кофемашины, благодаря таким преимуществам как:

– исключение из процесса приготовления человеческого фактора;

– стабильное качество напитков;

– легко узнаваемые клиентом позиции напитков (эспрессо, американо, капучино);

– скорость приготовления напитков;

– простота обслуживания,

Единственным «недостатком», которых, является относительно высокая цена.

 

Компания "Дау Эгбертс" (Douwe Egberts) - эта известная голландская компания была основана в 1753 году, когда ее учредитель Дау Эгбертс открыл небольшой магазин по продаже кофе, чая и табака в городе Яуре на севере Голландии.

Сегодня это третья кофейная компания в мире и крупнейшая чайно-кофейная компания в Европе. Ее торговые марки кофе Моккона и чая Пиквик широко известны во всем мире.

Douwe Egberts (Дау Эгбертс) представляет концептуальный кофейный аппарат, который называется BeMoved. Это первая в мире кофейный аппарат, которым можно управлять не касаясь.

Это не простая кофеварка, а высокотехнологичный кофейный аппарат, разработанный компанией Douwe Egberts Coffee Systems.

Интерактивный кофейный аппарат получил название BeMoved. Он оборудован огромным тачскрином с выходом во всемирную сеть посредством wi-fi. Этот автомат - настоящая находка для кофемана, поскольку он позволяет не только придумать и скомпоновать из предоставленных ингредиентов свой уникальный рецепт напитка, но и рассказывает о последних новостях, курсах валют, погоде и пробках на дороге, пока напиток готовится.

Проект позволил Douwe Egberts экспериментировать с технологией, интерактивным дизайном и новыми видами кофе.

Компания Scanomat показала совсем иное видение на кофеварки, практически эволюцию. Это новая минималистичная кофеварка TopBrewer. Большая часть устройства (основные механизмы, отделение для кофе и так далее) скрыта от посторонних глаз, снаружи остаются только кран, "люк" и дисплей. Достаточно поставить чашку, через дисплей выбрать нужный сорт, запустить процесс варки и можно наслаждаться свежемолотым кофе.

Есть и вариант управления с помощью iOS-гаджетов. На ней можно готовить и другие горячие и холодные напитки, такие, как чай, молоко, сок, горячий шоколад, воду и прочее. Существует и вариант с выезжающими наружу цилиндрическими колбами, в которые насыпаются зерна.

Среди остальных фишек кофемашины: самый маленький в мире молочный пенообразователь (находится во внутренней части устройства), встроенный кипятильник воды, автоматическая чистка (тряпка не понадобится), многолитровые емкости (например, для молока отведено 6 литров, причем, молоко охлаждается) и система, запоминающая время частого использования кофе (чтобы автоматически выключаться или включаться и переходить в режим ожидания, экономя электроэнергию и время хозяина).

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав