Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Старинная двухчастная форма. Старинная сонатная форма. Старинная концертная форма

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  6. I. Составление паспорта на информатора
  7. II. Форма государственного устройства.
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы
  10. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)

Старинная двухчастная форма (конец XVII – первая половина XVIII вв.)

Старинная двухчастная форма была обычной формой танцев в старинной сюите (аллеманда, куранта, сарабанда и т. д.), также встречалась в прелюдиях, инвенциях и других пьесах И. С. Баха, Генделя, французских клавесинистов.

Характерными чертами формы являются неконтрастность, тематическая однородность, плавность переходов и непрерывное развертывание в обеих частях.

В прелюдиях и инвенциях ощущается влияние полифонических форм: неквадратность, текучесть изложения, полифонические приемы. Танцы в сюитах отличаются более четким разграничением частей.

I часть – период повторного, неповторного строения, либо период типа развертывания: особый вид периода, в котором проявляется влияние полифонической мелодики и ее принципов развития. За кратким тематическим ядром, экспонирующим основную тональность с кадансовым окончанием, следует более длительное секвентно-модулирующее развитие (развертывание), приводящее к заключению – кадансу в побочной тональности (D, параллельный мажор). Таким образом, развитие музыкальной мысли проходит три этапа (ядро – развертывание – завершение).

Для ядра характерна бóльшая индивидуальность и оформленность (у Баха часто ядро – каденциобразный оборот Т – S – D – T), для развертывания – бóльшая текучесть. Пример: И. С. Бах. Прелюдия C-dur из I т. «ХТК» (ядро 1 – 4 тт., развертывание 5 – 9 тт., заключение 9 – 11 тт.). В заключении возможно дополнение.

Назначение II части – развитие тематизма I части и заключение. II часть строилась на том же тематическом материале, что и I часть, но отличалась большей тональной неустойчивостью и крупными масштабами. Кроме того, она членилась на два раздела (по тональному признаку).

Первый раздел начинался обычно воспроизведением начального периода с изменениями (отсутствие ядра, гармоническая неустойчивость, полифонические преобразования). Тональный план первого раздела: движение от тональности или гармонии окончания I части к каденции в тональностях S группы (IV, VI, II), реже – в доминантовой или основной тональности.

Второй раздел содержал возвратную модуляцию в главную тональность. Часто в конце второго раздела помещалось транспонированное в главную тональность окончание I части (дополнение), что придавало форме черты сонатности:

I ч. II ч.

T – D D – T

Таким образом, старинная двухчастная форма является тематически однородной, безрепризной с типичным тональным планом: T – S – D – T.

Повторение частей в танцах сюит: | |: I часть: | | |: II часть: | |, в прелюдиях и инвенциях может быть иначе.

Примеры формы: танцы из Английских сюит, клавирных партит, прелюдии из «ХТК» И. С. Баха.

Старинная сонатная форма

Сонатная форма эпохи барокко произошла от старинной двухчастной формы. Область ее применения чрезвычайно широка: сонаты, прелюдии, фуги, танцы сюит, арии и хоры из кантат и месс. Она встречается во многих сочинениях И. С. и Ф. Э. Бахов, Генделя, Тартини, Скарлатти, Чимарозы и других композиторов XVIII века. Д. Скарлатти написал в сонатной форме свыше 500 «Экзерсисов» («Упражнений») для клавесина, которые позднее были названы сонатами.

В отличие от зрелой сонатной формы, в старинной отсутствовал драматургический контраст между главной и побочной партиями.

Основные структурные разновидности: двухчастная и трехчастная, однотемная и многотемная.

Таким образом, старинной сонатной считается репризная форма, основанная на тональном сопоставлении Гп и побочно-заключительной группы в экспозиции и транспозиции последней в главную тональность в репризе. То есть, Пп излагалась в экспозиции в тональности доминанты, а в репризе – в основной. Кроме того, для формы свойственна мотивная разработочность во всех разделах и тематическая производность.

Двухчастная сонатная форма наиболее характерна для данного периода. В ней разработка и реприза слиты в одну часть.

 

I часть II часть

экспозиция разработка-реприза

| |: Гп Пп: | | |: Гп Пп: | |

T D D (S) T

Экспозиция – модулирующий в доминантовую тональность раздел с малоконтрастными структурно-незамкнутыми темами и слитной побочно-заключительной партией (без каденции между ними). Возможно как членение на четыре партии, так и нерасчленимое единство (Гп – Св.п; Св.п – Пп; Пп – Зп).

Главная партия излагает основную мысль в главной тональности. По тематической основе она бывает однородной или контрастной. Главная партия завершается полным или половинным кадансом в главной тональности. По структуре – предложение или период.

Связующая партия – модулирующий переход к Пп, обладающий неустойчивым характером и текучестью. Тематической основой ее является Гп или новый материал. Гармонически Св.п начинается в главной тональности, заканчивается в тональности доминанты (или на D основной тональности).

Побочная партия несет в себе функцию тонального или тонально-тематического контраста по отношению к Гп. Она звучит в тональности D, часто – на D о.п., что придает ей черты серединного построения. Тематизм Пп в однотемных сонатах тот же, что и в Гп, а в многотемных производен от Гп. Количество тем Пп может достигать двух или трех.

Заключительная партия часто слита с побочной. Если она обособлена, то обычно представляет кадансирующее построение в D тональности на различном тематическом материале. Как и связующая партия, заключительная может включать две-три темы.

Разработка-реприза начинается неустойчивым развитием материала Гп (также и Св.п) в тональности D. Иногда встречается каданс в S тональности (особенно у И. С. Баха), что подготавливает классический тональный план сонатной формы: T – D – S – T.

Роль репризы выполняет транспонированная в основную тональность Пп, а также Зп. Разработку от репризы может отделять каданс. В репризе встречаются и масштабные изменения.

Примеры двухчастной сонатной формы: И. С. Бах. Партита для клавира № 3. Сарабанда; Д. Скарлатти. Соната № 23 D-dur.

Трехчастная сонатная форма по строению аналогична классической.

I часть II часть III часть

экспозиция разработка реприза

| |: Гп Пп: | | |: Гп Пп: | |

T D D S T Т

Данный тип сонаты особенно характерен для Ф. Э. Баха, хотя встречается уже у И. С. Баха (прелюдия D-dur из II т. «ХТК») и сохранился у Гайдна.

Экспозиция этого вида формы одинакова с двухчастной разработка часто повторяла чередованием тем экспозицию, но имела неустойчивый модулирующий характер, заканчиваясь в одной из близких тональностей (S, параллельный минор, D минора).

Реприза обособлена от разработки и отличается структурным разнообразием: полная (с Гп, Св.п, Пп, Зп), сокращенная (в однотемной сонатной форме) и др.

Примеры данного типа формы: И. С. Бах (см. выше), Д. Скарлатти соната № 32 С-dur (полная реприза).

Старинная сонатная форма закрепила тональные соотношения, позднее утвердившиеся в зрелой сонате, а также положила начало обособлению главной и побочной партий.

С другой стороны, закономерности классических форм совмещались здесь с сохранившимся от барокко принципом развертывания.

Главные признаки отличия от зрелой сонаты: отсутствие драматургического противопоставления Гп и Пп, преимущественно двухчастное строение, неупорядоченность членения экспозиции на четыре партии.

Старинная концертная форма

Старинная концертная форма – наиболее крупная неполифоническая форма эпохи барокко. Она встречается в первых частях и финалах старинных концертов, сонат, в крупных прелюдиях. Наиболее развита концертная форма в концертах (отсюда название), где она подобна сонатному allegro и исторически подготавливает его.

В большинстве концертов гомофонно-гармонический тематизм сочетается с полифоническими принципами развертывания без достижения нового качества.

Характерные черты: серьезность и сложность содержания, масштабность мысли. Наиболее яркое выражение концертная форма получила в творчестве А. Вивальди, И. С. Баха, Генделя. При отсутствии строго установленного типа строения соблюдается основной принцип: чередование темы с интермедиями (эпизодами). Количество частей – не менее 5 (7, 9 и т. д.).

Тема иногда называется ритурнелем (от франц. – возвращение). Тема – устойчивое изложение основного тематического материала с кадансом, обязательным в первом проведении. Она отличается жанровой обобщенностью, богатством связей. Излагается обычно в концертном tutti, плотном, массивном звучании. Строение темы: период из двух предложений, структуры типа дробления с замыканием, период типа развертывания, двухчастная форма и др.

Крайние проведения темы обычно в основной тональности. Серединные проведения – в побочных тональностях, возможно сокращение, меньшая устойчивость, отсутствие каданса, переход темы в интермедию.

Интермедия (эпизод) – неустойчивая модулирующая часть, контрастирующая теме. Интермедия развивает материал темы (секвентно, имитационно) или самостоятельна. Для нее характерна текучесть изложения, тональное развитие, избегание устойчивой структуры, дробление.

Если тема фактурно близка tutti, то в интермедиях – разрежение голосов, как бы solo. Это часто служит признаком границы между Т и И.

Общая тонально-тематическая схема формы

части: Т И Т И Т И…………………….И Т

тональности: Т → D → S →……… → Т

 

Старинная концертная форма обнаруживает связи с другими формами: фугой, сонатной формой, рондо.

Близость с фугой – чередование темы с интермедиями в различных тональностях.

Близость с сонатной формой – проведение темы в главной и доминантовой, а затем в главной тональности.

Близость с рондо – неоднократное чередование темы с эпизодами.

Примеры староконцертной формы: Бах. Итальянский концерт, ч. I; прелюдия As-dur из II т. «ХТК».

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 224 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав