Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Негативные итоги НЭПа

Читайте также:
  1. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  2. Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования.
  3. Билет Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги.
  4. В Администрации города Костромы подведены итоги конкурса на соискание премии талантливой и социально активной молодежи города Костромы
  5. Великая Отечественная война и ее итоги. Роль СССР во II Мировой войне.
  6. Великая Отечественная война: этапы войны, итоги, значение.
  7. Великая политическая деятельность советского государства накануне 2 мировой войны. (Договор о ненападение, договор о дружбе и границе, мюркенская конференция, ее итоги.)
  8. Внешняя политика России в конце XIX – начале ХХ в. Русско-японская война: причины, ход военных действий, итоги и последствия.
  9. Внешняя политика России в начале XIX века. Отечественная война 1812 года: причины, расклад сил, ход событий, основные сражения и полководцы, итоги и последствия.
  10. Внешняя политика Российской империи во второй половине ХVIII в.: характер, итоги.

1. Экономические реформы не сопровождались реформированием политической системы. Не было сделано шагов по ее демократизации.

2. Имело место непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства.

3. Отставание темпов возрождения промышленности от сельскохозяйственного производства вело НЭП через полосу экономических кризисов.

4. В деревне шла имущественная дифференциация крестьянства, которая привела к росту социальной напряженности.

5. В городе на протяжении всех 20-х г.г. увеличивалась численность безработных, составившая к концу НЭПа более 2 млн. человек.

6. Финансовая система окрепла лишь на некоторое время. Во второй половине 20-х г.г. в связи с активным финансированием тяжелой индустрии было нарушено рыночное равновесие, началась инфляция, что подорвало финансово-кредитную систему.

Новая экономическая политика оказалась эффективней военного коммунизма и способствовала быстрому восстановлению народного хозяйства страны, выходу из послевоенной разрухи. Прирост промышленной продукции в 20-е г.г. осуществлялся высокими темпами: в 1921 г. – 42,1%, 1922 г. – 30,7, 1923 г. – 52,9, 1924 г. – 14,6, 1925 г. – 66, 1926 г. – 43,2, в 1927 г. – 14,2%. При этом тяжелая промышленность восстанавливалась быстрее, чем легкая. В 1922 – 1927 г.г. ежегодный прирост в сельском хозяйстве составил 12%.

Важнейшим показателем подъема народного хозяйства страны на основе НЭПа стал рост крупной промышленности. В 1926 г. было начато строительство 4 крупных ГЭС, в 1927 г. – еще 14 (среди них – Днепрогэс, «Красный октябрь» и др.). На 1926 – 1927 г.г. приходится начало строительства Московского электрозавода, Россельмаша, Керченского металлургического и Мариупольского трубного заводов; Тельбесского (будущего Кузнецкого) металлургического и Сталинградского тракторного заводов и др. К концу 20-х г.г. советская экономика в целом достигла довоенного уровня.

Темпы восстановления промышленности были впечатляющими, однако они были ниже, чем утверждала официальная статистика. Согласно официальным данным, национальный доход СССР в 1928 г. по сравнению с дореволюционным вырос на 19%. По подсчетам современных исследователей, он оказался на 12 –15% ниже уровня 1913 г., а в расчете на душу населения – на 17 – 20%.

Эффективность нэповской экономики была ниже дореволюционной. В 1928 г. по сравнению с 1913 г. фондоотдача в промышленности и на транспорте упала на 25%. В промышленности создавалось прибыли на 20%, на железнодорожном транспорте – в 4 раза, в обеих отраслях вместе – в 2 раза меньше, чем до войны. Все это было связано, по мнению современных исследователей, с высокой степенью огосударствления нэповской экономики: рабочий на частном заводе производил в среднем в 2 раза больше продукции, чем на государственном предприятии.

НЭП был вынужденной мерой, к которой большевиков заставили прибегнуть чрезвычайные обстоятельства. Развал экономики требовал решений, однако террор не был в состоянии решить проблемы, стоящие перед Россией. Пойти на полное снятие всех ограничений на пути свободной рыночной экономики большевики не могли – это означало бы отказ от социализма и, в конечном счете, - потерю власти. Сохранение власти – это основная цель, заставившая Ленина и большевиков пересмотреть свои подходы к построению социализма и перейти к новой экономической политике.

Новая экономическая политика, проводившаяся в 20-х г.г. в России, имела международное значение. Это был первый исторический опыт перехода от командно-административной системы к рыночной экономике. После второй мировой войны подобный переход от центрально-распределительной экономики денежно-рыночной был осуществлен в Германии канцлером Эрхардом. В современных условиях правительство Китая использует опыт российского НЭПа.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав