Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Итог беседы

Читайте также:
  1. Беседы, переговоры
  2. Деловые беседы
  3. Деловые беседы
  4. Завершение беседы
  5. Из беседы английского военного представителя в России генерала Альфреда Нокса с генерал-квартирмейстером Павлом Павловичем Лебедевым 1 октября 1915 г.
  6. Метод беседы: его значение и место среди других методов.
  7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ БЕСЕДЫ
  8. Образования проходили 7-летние мальчики. СХОЛЕ это слово вначале означало время препровождения на досуге, затем беседы философов с учениками, далее школьные занятия вообще.
  9. Однако у беседы есть и свои слабые стороны.

Тематика для бесед со старшеклассниками на уроках физической культуры очень разнообразна: от основ здорового образа жизни, истории физической культуры и спорта, техники и тактики в различных видах спорта и т.д. Поэтому мы считаем, что использовать беседу у учащихся старших классов на уроках физической культуры просто необходимо. Тем более что беседу можно успешно совмещать с другими методами обучения.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего исследования мы раскрыли дидактические основы обучения на уроке физической культуры. При обучении предмету физическая культура урок является основной формой учебно-воспитательного процесса. Способы передачи ученикам знаний и умений, способы воздействия учителя на учеников, способы работы самих учеников — все это относится к методам и методическим приемам. По способу получения учениками знаний и умений все методы обучения делятся на три группы: практические методы, методы использования слова, методы наглядного восприятия.

На основе анализа теоретических источников и опыта учителей дали характеристику беседы как метода обучения предмету физической культуры. Метод беседы предполагает разговор преподавателя с учениками. Беседа организуется с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих учеников к усвоению системы фактов, нового понятия или закономерности. В ходе применения метода беседы используются приемы постановки вопросов (основных, дополнительных, наводящих) приемы обсуждения ответов и мнений учеников, приемы корригирования ответов, приемы формулирования выводов из беседы.

А также разработали фрагменты уроков физической культуры в старших классах с использованием беседы. Во время правильно составленной беседы со старшими школьниками на уроках физической, на наш взгляд, создается ситуация, которая благоприятствует ненавязчивому и осознанному формированию необходимых теоретических знаний.

Для обеспечения сознательного и активного усвоения школьного материала на наш взгляд отлично подходят словесные методы обучения, а в частности метод беседы. Преподаватель посредством слова излагает, объясняет учебный материал, а обучаемые посредством слушания, запоминания и осмысливания активно его воспринимают и усваивают.

Таким образом, мы решили все поставленные перед нами задачи, тем самым достигли цели исследования.

Список литературы:

1. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функции оценки учения школьников. М. 1984

2. Азаров Ю.П. Радость учить и учиться. М.: Просвещение, 1998. стр.73.

3. Арефьев В.Г., Столитенко В.В. Физическое воспитание в школе. М.: Просвещение, 1997.

4. Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М.: «ВАКО»,2004, 296 с

5. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М. 1981.

6. Лях В. И. Двигательные способности школьников: основы теории и методики развития / В. И. Лях. — М.: Терра-Спорт, 2000. — 192 с.

7. Лях В. И. Программы общеобразовательных учреждений: комплексная программа по физическому воспитанию: 1–11 кл. / В. И. Лях, А. А. Зданевич; под общ. ред. В. И. Ляха. — 7-е изд. — М.: Просвещение, 2010.

8. Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания: —М.: Просвещение, 1992.

9. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для институтов физической культуры, – М.: Физкультура и спорт, 1991 – 543 с.

10. Пидкасистый, П.И. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей/ П.И. Пидкасистый. – М.: Российское педагогическое агенство, 1996. - 455 с.

11. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура. М.: Мастерство, 2002.

12. Сайт Социальная сеть работников образования – [электронный ресурс] точка доступа: http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/motivaciya-na-urokah-fizicheskoy-kultury

13. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие, – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

14. Сластенин, В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

15. Смирнова Л.А., Корнелюк К.С. Использование подводящих подвижных игр на уроках физической культуры// Физическая культура в школе, 1998 – №4. – с. 19-24.

16. Физическая культура.1-11 классы: подвижные игры на уроках и во внеурочное время/авт.-сост. С.Л.Садыкова, Е.И.Лебедева – Волгоград: Учитель, 2008 – 92с.

17. Холодов Ж.К., Кузнецов B. C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр "Академия".

18. Янсон Ю. А. Физическая культура в школе: научно-педагогический аспект: кн. для педагога. — Ростов на Дону: Феникс, 2004. — 624 с.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав