Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука в истории общества

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность и разновидность гражданского общества
  3. II. Признаки гражданского общества.
  4. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  5. III. Наука управления
  6. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  7. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  8. XIV. Светские наука, культура, образование
  9. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  10. А) медицина относится к наукам эмпирическим

До определенного момента наука (как познание закономерностей природы и общества) развивалась медленно и не оказывала существенного влияния на жизнь общества. Роль науки стала быстро возрастать начиная с научной революции XVI–XVII вв., т. е. с возникновения естествознания. Становление естествознания происходило совместно с развитием капиталистического способа хозяйствования. Капитализм рационализирует производство, а новая наука дает знания, позволяющие рационально управлять материальными и человеческими факторами производства. Таким образом, капиталистический способ производства обеспечил спрос на научные знания, стимулировал их рост. Наука перестала быть частным делом, побуждаемым лишь любознательностью. Дальнейшему усилению роли науки в общественной жизни в значительной мере поспособствовали промышленный переворот последней трети XVIII–XIX вв. и научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX в.

Эти исторические процессы привели к превращению науки в непосредственную производительную силу. Это превращение состоит в том, что, с одной стороны, современное производство не может существовать и развиваться без науки, а наука, с другой стороны, нуждается в производстве для реализации познаний и создания технических средств для научных исследований. Научные знания и разработки, используемые в материальном производстве, стали специфическим товаром. Производство — основной потребитель продукции науки. Потребности материального производства являются двигателем прогресса науки, а наука, опережаяматериальное производство, позволяет ему постоянно совершенствоваться. Вложение средств в науку способно приносить значительный экономический и социальный эффект.

Благодаря научно-техническому прогрессу, механизации и автоматизации производства изменяется характер человеческого труда. Все менее человек используется как физическая, природная сила и все более он выступает как разумная, контролирующая и творческая сила по отношению к средствам производства. Человек освобождается от непосредственного участия в производстве, производственные процессы объективируются. Растут требования к общеобразовательной и специальной подготовке работников, изменяется характер и повышается уровень их материальных и социально-культурных потребностей. Снижается доля людей, занятых в материальном производстве, и растет доля занятых в сфере науки. Соответственно расширяется и сфера образования.

Все большее влияние на жизнь общества оказывают социальные науки. Ученые осуществляют мониторинг происходящих социальных процессов, выявляют тенденции, делают прогнозы, намечают перспективы, дают им экспертные оценки, упреждают нежелательное развитие событий.

Наука почти безраздельно правит в сфере образования, в которой в предшествующие эпохи доминировали мифологические и религиозные представления. Люди с детства осваивают научное видение мира и своего места в нем. Научная картина мира оказывает значительное влияние на мировоззрение человека, а значит и на его образ мышления и поведения. Люди в своих практических действиях все меньше полагаются на Бога и молитвы и все больше на рациональное управление природными и социальными процессами на основе научного знания причинно-следственных закономерностей.

37. Философские концепции истины

Истина - это центральная гносеологическая категория. Любое познание, так или иначе, имеет дело с полученным знанием и в какой-то момент возникает вопрос истинно оно или нет. В этот момент понятие истины и приобретает свою актуальность. Существуют как обыденные, так и научные, философские представления об истине. В самой философии также наличествует многообразие концепций истины. Следует указать на то, что эти концепции истины в рамках философии весьма значительно эволюционировали.

1.Самая древняя для философии – это классическая концепция истины. Ее создателем считается Аристотель. По мнению Аристотеля, истина – это соответствие высказывания и реальности.

2 .Когерентная концепция истины возникает как попытка выйти за пределы парадоксов и недостатков классической концепции. В рамках данной концепции истина понимается как внутренняя согласованность знания. В таком понимании истина – это соответствие положений одной и положений других теорий в одной области знания. Истинным считается новое знание, которое не противоречит другому знанию, признанному истинным.

3. Прагматическая концепция истины. Прагматическая концепция возникает в рамках такого направления философии как американский прагматизм. Ее создатели – американские философы Джеймс и Дьюи. В рамках данной концепции истина рассматривается как практическая ценность. Любое знание, которое помогает решить практические проблемы, признается истинным. Таким образом, мерилом истины является практическая эффективность поведения.

По мнению Дьюи даже можно выделить несколько этапов существования истины:

1. Проблемная ситуация

2. Решение проблемной ситуации.

3. Действие по привычке.

4.Марксистская концепция истины. В марксистской концепции практика рассматривается как критерий истины. Данная концепция в целом близка классической концепции, но практика понимается как сложная система, возникающая на основе и в контексте сложных социальных отношений. Потому вполне логично для марксизма утверждение о том, что истина имеет конкретно-исторический характер.

5. Договорная концепция исти ны. Согласно данной теории, истина – это результат договора между людьми. Следует признать, что действительно, на отдельных этапах познания, роль договора может быть весьма значительной.

6. Онтологическая концепция истины. Ее представителями являются П. Флоренский, М. Хайдеггер, его последователи. В рамках данного подхода истина понимается как непотаенность бытия. Особенностью данной концепции является то, что истина рассматривается не как акт мышления человека о вещи или явлении, а как непосредственный акт бытия.

 

 

38. Историчность истины.

Истина – это правильное знание относительно объекта познания, получаемая средствами чувственного или рационального познания, значит, она существует не как объективная, а как особая реальность. Истина – это свойство знания, а не свойство объекта познания. Истина – воплощение взаимодействия субъекта и объекта познания. В результате истина несет объективное содержание и формирует ориентированность субъекта. Ценность знания определяется мерой его истинности.

Степень истинности проверяется практикой. Истину нельзя воспринимать как нечто неизменное. Она является установлением совпадения мысли субъекта с объектом познания, поэтому граница между истиной и заблуждением относительна.

Заблуждение – это содержание знания субъекта, не соответствующее реальности объекта, но принимаемое за истину.

С точки зрения мыслителей-экзистенциалистов, никаких заранее заложенных смыслов – спрятанных, готовых, которые нужно только открыть, - в этом мире нет. Истина всегда живая, она должна быть выстрадана. Чтобы родилась новая истина, писал Шестов, нужна новая Голгофа, иначе, по-видимому, жизнь никогда не открывает своих тайн. И только в этом случае она будет истинной, а не абстрактной научной или философской идеей. Найти истину в мертвом и не подвижном мире, в котором только и умеет властвовать рационализм, невозможно. Истина сделана не из этого материала, из которого формируются идеи. Она живая, у неё есть свои требования и вкусы. Её может увидеть только тот, кто ищет её для себя, а не для других. Истина, точно клад, манит, зовет, но не дается в руки.

Историчность истины заключатся в том, что истина содержательно раскрывает себя по-разному. Иначе говоря, с истиной в равной степени могут соотноситься ее частные содержательные моменты, которые не только не совпадают, но даже взаимоисключают друг друга. Традиционное понимание историчности предполагает, что различие в ее содержательности последовательно реализуется в разных моментах времени. Если это различие дано одномоментно и схватывается в одном познавательном акте, то это традиционно называется не историчностью, а антиномичностью. Однако при переходе к понятию вечности снимается различие между историчностью и антиномичностью (см., например, П.А. Флоренский «Столпи утверждение истины»). Иначе говоря, вечная истина является и историчной, и антиномичной.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав