Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №20

Вопрос 1. Что такое присоединение?

Ответ: это электрическая цепь (оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенная к шинам РУ, генератора, щита, сборки и находящаяся в пределах электростанции, подстанции и т.п. Электрические цепи разного напряжения одного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), одного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоединением. В схемах многоугольников, полуторных и т.п. схемах к присоединению линии, трансформатора относятся все коммутационные аппараты и шины, посредством которых эта линия или трансформатор присоединены к РУ.

Вопрос 2. Кто несет ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве?

Ответ: несут как работники, непосредственно нарушившие требования безопасности или инструкции по охране труда, так и ответственные за электрохозяйство. Потребителя и его структурных подразделений, а также другие работники из административно-технического персонала, руководитель Потребителя, не обеспечившие безопасность труда и нормы производственной санитарии, выполнение стандартов безопасности труда и не принявшие должных мер для предупреждения несчастных случаев.

Вопрос 3. В каких случаях электродвигатели должны быть немедленно отключены от сети?

Ответ: в случаях: При несчастных случаях с людьми.

Появлении дыма или огня из корпуса электродвигателя, а также из его пускорегулирующей аппаратуры и устройства возбуждения. Поломке приводного механизма. Резком увеличении вибрации подшипников агрегата.

Нагреве подшипников сверх допустимой температуры, установленной в инструкции завода-изготовителя.

Вопрос 4. Кто может быть включен дополнительно в состав бригады, проводящей испытание оборудования?

Ответ: можно включать работников из числа ремонтного персонала, не имеющих допуска к специальным работам по испытаниям, для выполнения подготовительных работ и надзора за оборудованием.

Вопрос 5. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока? Ответ: самое простое освобождение - это разомкнуть цепь выключателем, рубильником, штепсельного разъема, а также съема предохранителей или отключения пакетных или автоматических выключателей на щите. Можно перерубить провода или изолирующей штангой, сухой палкой сбросить провод с пострадавшего. Оттащить пострадавшего за одежду, при этом следует помнить, что пострадавший сам является проводником электрического тока.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав