Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы подготовки и проведения совещаний и заседаний по конфиденциальным вопросам

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  9. II этап подготовки.
  10. II. Основные положения по организации практики

Выделяют следующие этапы проведения конфиденциальных совещаний и переговоров: подготовка к проведению, процесс их ведения и до­кументирования, анализ итогов и выполнения достигнутых дого­воренностей (рис. 7.1.).

Разрешение на проведение конфиденциальных совещаний и переговоров с приглашением представителей других организаций и фирм дает директор предприятия. Решение директора о предстоящем конфиденциальном совещании доводится до сведения руководителя секретариата, секретаря-референта, специалиста по защите конфиденциальной информации и начальника службы безопасности. В целях даль­нейшего контроля за подготовкой и проведением такого совеща­ния информация об этом решении фиксируется в учетной карточке, в которой указываются: наиме­нование совещания, дата, время, состав участников по каждому вопросу и руководитель, ответственный за проведение.

Доступ сотрудников предприятия на любые конфиденциальные совещания осуществляется на основе действующей разрешительной системы доступа персонала к конфиденциальной информации. Приглашение на конфиденциальные совещания лиц, не являющихся сотрудниками предприятия, разрешается только в случае крайней необходимости их личного участия в обсуждении конкретного вопроса.

Ответственность за обеспечение защиты ценной информации и сохранение тайны предприятия в ходе совещания несет руководитель, организующий данное совещание. Подготовку конфиденциального совещания осуществляет органи­зующий его руководитель с привлечением сотрудников предприятия, допущенных к работе с конкретной ценной информацией, состав­ляющей тайну предприятия или ее партнеров.

В процессе подготовки конфиденциального совещания составляются программа проведения совещания, повестка дня, информационные материалы, проекты решений и список участников совещания по каждому вопросу повестки дня. Все документы, составляемые в процессе подготовки конфиденциального совещания, должны иметь гриф «Конфиденциально», изготовляться и издаваться в соответствии с требованиями инструкции по обработке и хранению конфиденциальных документов. Документы, предназначенные для раздачи участникам совещания, не должны содержать конфиденциальные сведения. Эта информация сообщается участникам совещания устно при обсуждении конкретного вопроса.

Список участников конфиденциального совещания составляется отдельно по каждому обсуждаемому вопросу.

Документы, составляемые при подготовке конфиденциального совещания, на котором предполагается присутствие представителей других фирм и организаций, согласовываются с руководителем службы безопасности.

конфиденциальное совещание проводится в специаль­ном помещении и оборудованном сред­ствами технической защиты информации. Доступ в такие помеще­ния сотрудников предприятия и представителей других органи­заций разрешается только руководителем службы безопасности.

Перед началом конфиденциального совещания сотрудник службы безопасности обязан убедиться в отсутствии в помещении несанк­ционированно установленных аудио- и видеозаписывающих или передающих устройств и в качественной работе средств технической защиты на всех возможных каналах утечки информации. Документирование, аудио- и видеозапись конфиденциальных совещаний ве­дутся только по письменному указанию директором предприятия одним из сотрудников, готовивших совещание.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав