Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С6. С помощью трех примеров проиллюстрируйте особенности правления партии консервативного толка.

Читайте также:
  1. A. Диффузия с помощью переносчика, диффузия через поры.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  7. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  8. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  9. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

· консервативное правительство стремится сохранить существующее положение в политической сфере (форму государственного правления, административный аппарат, судебную систему, существующие политические партии),

· консервативная власть часто ограничивает свободу действий политиков-реформаторов,

· сужается свобода низовых структур путем передачи части их функций вышестоящим органам власти.

С7. Законодательное собрание одной из республик РФ утвердило законопроект, предложенный правительством республики. Согласно этому закону в целях борьбы с утечкой капитала в республике вводилась своя денежная единица. Имеет ли право законодательный орган республики утвердить данный законопроект? Приведите два аргумента в обоснование своей позиции.

Законодательный орган республики не имеет права утверждать законопроект, касающийся введения собственной валюты.

· в целях сохранения государственной целостности Конституция РФ право на установление валютного регулирования оставляет за государством,

· Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

С7. Американский ученый Ф. Фукуяма в работе "Конец истории" (1992) выдвинул тезис о том, что история человечества окончилась триумфом либеральной демократии и рыночной экономики в планетарном масштабе: "У либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив". Выразите свое отношение к данному тезису и обоснуйте его тремя аргументами с опорой на факты общественной жизни и знания права.

Несогласие.

· в современном мире сосуществуют как общества с рыночной экономикой, так и общества с традиционной и смешанной экономическими системами,

· применимость модели либеральной демократии в конкретной стране ограничивается, например, менталитетом нации,

· в современном мире существуют как общества, основанные на ценностях либеральной демократии, так и авторитарные, тоталитарные общества.

С6. В стране Ч. после многолетней диктатуры постепенно стал формироваться парламентаризм. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс.

С6. В стране К. после многолетней диктатуры постепенно стало формироваться демократическое общество. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс.

С6. В стране Р. происходит становление правового государства. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс.

С6. В стране Ч. произошел военный переворот и установился политический режим, который политологи охарактеризовали как авторитарный. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс.

С6. В стране Н. произошел государственный переворот и стал формироваться политический режим, который политологи охарактеризовали как тоталитарный. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс.

 

С5. Назовите любые три источника права, существующие в РФ.

нормативно-правовой акт, нормативно-правовой договор, правовой прецедент.

С5. Назовите два основных признака субъекта права.

правоспособность, дееспособность

С5. Назовите три имущественных права супругов.

Право на имущество, нажитое в браке. Право на личное владение имуществом, которое было приобретено до брака. Право на личное владение имуществом, полученным в дар или по наследству, как до брака, так и во время его.

С5. Назовите любые три фактора, оказывающие влияние на выбор избирателя во время голосования.

Уровень дохода и образование избирателя. Влияние социальной среды и окружения. Позиция средств массовой информации, которые ему доступны. Национальные, религиозные, культурные факторы.

С5. Назовите любые три причины низкой явки избирателей на выборах в ряде ведущих стран мира и в России.

Низкая активность может быть связана с политической стабильностью, отсутствием интриги. Избиратели утратили веру в демократические институты, не доверяют властям. Люди заняты частной жизнью и бизнесом, нет интереса к политике.

С6. Приведите три примера, иллюстрирующие конституционное положение о светском характере современного Российского государства.

С6. Раскройте на трех примерах деятельность прокуратуры по защите прав граждан.

Осуществляет надзор за исполнением законов органами государственной власти. Следит за соблюдением законности при расследовании преступлений следственными органами. Имеет право отменять незаконные и необоснованные постановления и лиц, производящих дознание. Имеет право привлекать к ответственности должностных лиц, нарушивших права граждан. Имеет право передавать материалы о возбуждении уголовные дела на должностных лиц по жалобам граждан.надзор за соблюдением прав граждан поднадзорными субъектами

С6. Раскройте на трех примерах деятельность адвокатуры по защите прав граждан.

В ходе уголовного судебного процесса адвокат защищает права граждан, обвиняемых в совершении преступления. Адвокат представляет интересы клиента в суде. Адвокат участвует в качестве представителя сторон в Конституционном суде. Адвокаты дают консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам. Адвокаты составляют документы правового порядка.

С6. Назовите любые три правоотношения, регулируемых гражданским правом, и проиллюстрируйте каждое из них примером из повседневной жизни.

Отношения: купли-продажи (покупка машины), аренды (аренда квартиры), наследование (наследование авторских прав).

С6. Назовите любые три правоотношения, регулируемых административным правом, и проиллюстрируйте каждое из них примером из повседневной жизни.

Переход улицы на красный сигнал светофора. Плавание в запрещенном для купания месте. Выгул собаки без намордника.

С7. Страна Н. – демократическое государство с динамично развивающейся рыночной экономикой и высоким уровнем жизни большинства граждан. Однако с каждым годом в стране растет число граждан, уклоняющихся от участия в выборах разных уровней. Укажите три возможные причины уклонения граждан этой страны от исполнения своего гражданского долга в качестве избирателя.

Люди привыкли к стабильной и сытой жизни и не видят различий между политическими лидерами и партиями, которые находятся у власти. У людей преобладает частный интерес, они поглощены своей частной жизнью и не интересуются общественными проблемами, а том числе политической борьбой. На политической арене страны нет ярких политических лидеров. Часть неголосующих граждан могут быть недовольны своим положением, например, безработицей. Они не видят тех сил на политической арене, которые могут улучшить их положение. Никий уровень гражданской культуры может сочетаться с высоким уровнем материального достатка общества.

С7. Ваш знакомый баллотируется по одномандатному округу в депутаты Государственной Думы. За него проголосовало 48% избирателей данного избирательного округа, а его конкуренты получили соответственно 31% и 21%. Можете ли вы поздравить его с избранием? Приведите два аргумента.

Его можно поздравить с избранием, так как сказано, что он победил в одномандатном округе, выборы осуществлялись по мажоритарной системе.

С7. На выборах депутатов в представительный орган власти в одном из избирательных округов велась борьба между тремя кандидатами. Один из них набрал 42% голосов избирателей и стал победителем. По какой избирательной системе осуществлялись выборы? Приведите два аргумента.

Выборы осуществлялись по мажоритарной системе. Аргументы: выборы по избирательным округам относятся к мажоритарной избирательной системе, при мажоритарной системе победу может одержать кандидат, завоевавший менее половины голосов избирателей, но больше, чем каждый из его соперников.

С7. Совершеннолетний гражданин пришел на избирательный участок в день голосования, но член избирательной комиссии не обнаружил его фамилию в списках избирателей. Как гражданину следует поступить в этом случае: уйти, не проголосовав, или потребовать внести свою фамилию в дополнительный список голосующих? Приведите два объяснения своего ответа.

Гражданину следует потребовать внести свою фамилию в дополнительный список голосующих, так как участие в выборах – право гражданина, необходимо бороться за его восстановление; участие в выборах – проявление гражданской ответственности.

С7. В области прошли выборы главы администрации. Во втором туре около трети голосов принявших участие в голосовании избирателей было подано против обоих кандидатов. Назовите любые три причины протестного голосования в этой области.

Положение в данной области, вероятно, тяжелое, и люди не доверяют властям. Многие люди не нашли в программах обоих кандидатов тех позиций, которые бы их заинтересовали. Кандидаты не учли интересы избирателей. Люди не верят в возможность позитивных изменений в обществе.

С7. Гражданин П. проголосовал на выборах под влиянием телепередачи об одном из кандидатов. Какова роль СМИ в современном обществе? Можно ли подобный выбор назвать свободным и осознанным? Как гражданам осуществлять в условиях массированного воздействия СМИ право на свободное волеизъявление?

СМИ являются «четвертой властью». Выбор, сделанный под влиянием только одной информации, не является вполне осознанным и свободным. Только знакомство с различными материалами СМИ, программами кандидатов, наблюдение за предвыборной борьбой позволит осуществить осознанный выбор в условиях альтернатив.

С7. Ученые-правоведы называют ее «молекулой права», живой клеткой, из которой формируется правовая материя. Она обладает всеми признаками права и является его исходным элементом. Назовите понятие, о котором идет речь. Укажите три любые признака, которые присущи и праву, и каждой его «молекуле».

Правовая норма (норма права). Признаки: общеобязательность, формальная определенность, нормативность, установление и защита государством.

С7. Старшеклассник совершил хулиганский поступок. Являются ли его действия правонарушением? Укажите любые три признака, по которым вы это определили.

Действия подростка являются правонарушением. Признаки правонарушения: виновность, совершено деяние, противоправность, общественная опасность.

С7. 17-летний юноша на свою первую стипендию купил три диска с записями его любимой музыкальной группы. Разрешения родителей он при этом не спросил. Имел ли юноша юридическое право на эту покупку? К какому источнику права нужно обратиться, чтобы найти ответ на данный вопрос? Какой дееспособностью он обладает?

Юноша имел право на совершение этой сделки. Гражданский кодекс РФ (источник). 17-летний юноша обладает частичной дееспособностью.

С7. 14-летний подросток совершил вооруженное нападение на прохожего. Суд квалифицировал его деяние как преступное. Приведите любые два аргумента (основания) для данного решения. Какой вид ответственности повлекут за собой действия подростка?

Аргументы: деяние запрещено законом, деяние совершил субъект, подлежащий юридической ответственности. Вид ответственности – уголовная юридическая ответственность.

С7. Гражданин А., находясь в разводе со своей женой, платил алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Когда сыну исполнилось 30 лет, отец обратился к нему с просьбой о материальной помощи, поскольку он потерял трудоспособность по инвалидности. сын отказался оказывать помощь отцу, мотивируя это тем, что отец находился в разводе с его матерью и не принимал непосредственного участия в его воспитании. Отец подал в суд. Должен ли в этом случае сын оказывать отцу материальную помощь? Приведите два аргумента в обоснование своей позиции.

Сын обязан оказывать материальную помощь отцу, так как: согласно Конституции РФ взрослые дети обязаны оказывать материальную помощь своим нетрудоспособным родителям; несмотря на то, что отец был с матерью в разводе, он не уклонялся от указание тому материальной помощи до совершеннолетия сына; Семейный кодекс гласит, что суд может взыскать с сына алименты в пользу отца, а Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за уклонение.

 

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальная группа»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о социальных группах в обществе.

Смысл понятия: социальная группа – это любая совокупность людей, имеющих какой-либо общий социально значимый признак,

Информация о социальных группах в обществе:

- социальные группы подразделяются по численности, характеру взаимоотношений, способу организации, степени организованности, продолжительности существования, биосоциальным признакам (расовой принадлежности, полу, возрасту),

- по числу участников социальные группы делятся на большие и малые группы, по характеру взаимоотношений – формальные и неформальные группы,

- в группах человек реализует свою социальную (общественную) сущность.

Максимальный балл – 2.

С5. Назовите любые три причины объединения людей в социальные группы.

- группы удовлетворяют потребность человека в социальной принадлежности,

- в группе человек удовлетворяет тот или иной интерес,

- в группе человек осуществляет ту деятельность, которую не может осуществить в одиночку,

Максимальный балл – 2.

С5. Перечислите любые три черты, характеризующие образование как социальный институт.

Социальный институт – это устойчивая форма организации совместной деятельности, регулируемая нормами, традициями, обычаями и направленная на удовлетворение фундаментальных потребностей общества.

- наличие ролевой системы (ученик, учитель),

- наличие совокупности учреждений (институт, школа),

- наличие регулирующих правил или норм (закон об образовании, устав школы),

- наличие важных общественных функций (социализация молодежи).

Максимальный балл – 2.

С5. Назовите любые три фактора социализации личности.

- семейные воспитательные традиции,

- социальное окружение,

- социальные нормы,

- коммуникативные способности.

Максимальный балл – 2.

С5. Назовите три любые черты человека, предопределяющие его негативное отклоняющееся поведение.

Черты человека, предопределяющие негативное отклоняющееся поведение:

- ограниченность потребностей и интересов,

- искаженное представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо",

- отсутствие чувства социальной ответственности,

- привычка к некритической оценке собственного поведения,

- психические отклонения.

Максимальный балл – 2.

С6. Приведите любые три примера воздействия различных социальных институтов на процесс социализации личности.

- семья как социальный институт способствует усвоению принятых в обществе воззрений на добро и зло, справедливость и так далее,

- школа (образование) как социальный институт дает необходимые знания,

- средства массовой информации как социальный институт способствуют выработке отношения к ценностям, существующим в обществе.

Максимальный балл – 3.

С6. С опорой на обществоведческие знания и личный опыт смоделируйте конкретную ситуацию, иллюстрирующую позитивное отклоняющееся поведение. Приведите три примера формальных позитивных санкций, возможных в этом случае.

Модель ситуации: Сидоров, сотрудник отдела рекламы крупной фирмы, занимающейся продажей недвижимости, использовал нетрадиционный стиль одежды для привлечения клиентов, благодаря чему за короткий срок значительно увеличился объем продаж.

Положительные санкции: руководство фирмы одобрило его новаторство, и Сидорову выписали премию, или вручили грамоту, или предложили новую должность с перспективой карьерного роста.

Максимальный балл – 3.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 1095 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав