Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение производительности труда

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. IV. Охрана труда и техника безопасности
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.

Название главы, которая совпадает с твоей темой

Понятие и значение производительности труда

 

Производительность труда –это та степень эффективности деятельности людей, которая отражает способность производства за единицу времени,определённого объему потребительских стоимостей, результативность конкретного живого труда,эффективность целесообразной производительной деятельности по созданию какого -либо продукта в течениe определённого промежутка времени. Под этой эффективностью труда следует понимать те достижения работников,которые с наилучшим результатом.

Показателями производительности труда на предприятии в строительстве являются выработка на одного работающего (рабочего) в рублях и трудоемкость изготовления единицы продукции в часах. Выработка определяется количеством продукции, произведенной работником в единицу рабочего времени, а трудоемкость — затратами рабочего времени на единицу продукции (работ, услуг). Продукция предприятий оценивается в стоимостной форме, но может быть измерена в натуральной форме..) [Либерман И. А,10.].

Во всех видах производства какого- либо продукта участвует живой труд, т.е. труд, который затрачивается работниками непосредственно в процессе производства продукта, и труд прошлый, который уже был затрачен другими работниками и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, материалах, топливе, энергии. Таким образом, различают производительность индивидуального и общественного труда.

Основным показателям для производительности труда на предприятии является показатель выработки и показатель трудоемкости.

Выработка (В) определяется отношением количества произведенной продукции (Q) к затратам того рабочего времени, которое дано на производство данной продукции (Т),и определяется она по формуле:
B = Q/T (1)

Трудоемкость - это та величина,которая обратная выработке. Трудоёмкость различают трёх видов:

-нормированную;

-фактическую;

-плановую.
Выработка данной продукции является самым распространенным и универсальным показателем производительности труда. [www.center-yf.ru.]

В зависимости от единицы измерения объема продукции различают три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной.

Натуральный метод находит применение в том случае, если надо сопоставить показатели производительности труда отдельных рабочих, звеньев и бригад, т.е. он имеет ограниченное применение. В промышленности показатели производительности труда могут измеряться натуральными единицами измерения продукции (штуки, тонны).

Стоимостный метод измерения производительности труда получил широкое применение, так как позволяет сопоставлять и сравнивать разнообразные виды продукции и приводить их к единому измерителю.

Но этот метод имеет также и определенные недостатки, которые связаны с влиянием различной материалоемкости, механовооруженности, изменением цен на материально-технические ресурсы, транспортных тарифов и др.

При нормативном методе измерения производительности труда ее показатель определяется как отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени, выраженное в процентах.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение тех нормативных затрат, к которым относят фактические затраты рабочего времени.
Трудовой метод применяют для определений эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочим в процентах.

Оценка производительности труда по трудоемкости представляет собой сумму затрат нормированного времени на изготовление единицы или всего объема продукции (работ, услуг).

Анализ производительности труда предназначен для выявления достигнутого уровня и сравнения его с показателями аналогичных производств, а также для вскрытия резервов повышения этого показателя.

Из-за несопоставимости производительности труда разных производств, видов работ применяют натуральный, стоимостный и нормативный метод ее измерения.

В каждом производстве какого- либо продукта участвует живой труд, т.е тот,что затрачивается работниками в ходе производства,и труд прошлый, затраченный другими работниками на орудия труда, на сооружения, сырьё,материалы и топливо. Различают два вида производительности труда, индивидуальный (т.е живой) и общественный [3www.coolreferat.com.].

Производительность труда можно рассчитать и на единицу рабочего времени,или же на одного индивидуального рабочего. Объемы затраченной продукции и затраты труда можно выразить в двух показателях:

-абсолютном

-относительном

Наряду с продуктивностью производственных систем используют много других показателей,таких как:

- действенность;

- экономичность;

- качество;

- прибыльность;

- качество трудовой жизни;

- внедрение новшеств.

1.Действенность - это уровень достижения целей системы.

2.Экономичность- это соотношение экономического расхода ресурсов.

3.Качество- это соотношение стандартов и требований характеристике потребителя.

4.Прибыльность – это разница между издержками и прибылью.

При изучении эффективности труда,теоретическое и практическое значение имеет соотношение прибыли от данной деятельности и от соответствия затрат труда. Это соотношение называется рентабельностью труда. Этот показатель лучше определять как рентабельность затрат на оплату труда,или же как рентабельность суммарной затраты на персонал.

Повышением производительности труда может являться определяющий фактор увеличения объема продукции, и основой источника расширенного воспроизводства и повышения благосостояния работника на предприятии. Основа повышения производительности труда в том, что в производстве каждая единица продукции требует меньших, чем прежде, затрат живого и овеществленного труда и снижения живого труда.[http://www.claw.ru/a-economics/ek_a1.htm.]

Всеобщее представление о производительности общественного труда на макро-уровне дает отношение реального объема, валового продукта (например, за год) и численность работников, занятых в экономике страны.

В экономике значение производительности общественного труда определяется тем, что означает:
-рост ВВП и национального дохода;
- основу для социально-экономического повышения уровня жизни граждан страны
- основу для социально-экономического развития страны

- обеспечения экономической безопасности государства;
- рост накопления и потребления.

Более актуальными является выявление резервов повышения производительности труда, они представляют неиспользованные

возможности экономии на затраты живого и овеществленного труда.Они делятся на:

- Народнохозяйственные

- Отраслевые;

- Внутрипроизводственные.

Следуя из этого, можем сделать вывод,что производительностью труда является получение продукта, т.е. производительность и сбыт данной продукции, продажи товаров или оказание услуг. Работникам и трудовому коллективу значение производительности этого труда, выражается уровнем полученного объема работы на единицу времени. И чем больше этот уровень, тем меньше приходит затрат на данную единицу времени, потому что при высокой продуктивности труда, наблюдаемой при увеличении объема, снижается уровень издержек, особенно постоянных.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав