Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути роста и факторы, влияющие на производительность.

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  3. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  4. Артериальное давление, факторы, которые определяют его величину
  5. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  6. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  7. Билет 15. Прогнозы роста численности населения мира.
  8. Важнейшие факторы, влияющие на исход поражения электрическим током.
  9. Верно ли, что линейный вполне непрерывный оператор, действующий в бесконечномерном банаховом простаранстве, не может иметь ограниченный обратный оператор
  10. Вещества, влияющие на эфферентную иннервацию.

На данный момент среди всех обстоятельств, которые могут влиять на уровень производительности труда, можно выделить такие, как факторы и условия. Под факторам понимают главные движущие причины, которые и вызывают ту или иную динамику производительности труда. Ещё одно функциональное значение имеет такое понятие, как «условия». Это та обстановка, в которой и происходит тот самый процесс движения производительности труда. Между фактором и условием имеется органическая связь: фактор как сила, движущаяся почти всегда, действует в каких-то конкретных условиях. Вот, например, автоматизация производства всегда выступает мощным фактором роста производительности труда, а структура этого производства служит тем самым условием, при котором и происходит автоматизация производства.

Качество факторов и условий необычайно велико и разнообразно, и только поэтому простое их перечисление без какой - либо систематизации – дело довольно сложное и неоправданное. Наиболее общие классификации данных факторов и условий, которые могут влиять на производительность труда, также могут быть проведены на основе элементов общественно-экономических формаций: производительных сил, производственных отношений и надстроек. Исходя из тех факторов и условий,которые влияют на уровень производительности труда в обществе, можно выделить четыре группы, такие как природно-климатические; технико-организационные; социально-экономические; социально-политические.

Природно-климатические -это те факторы и условия, которые создают предпосылки для определенного исходного уровня производительности труда в том или ином месте. Особенно значительное влияние они производят на уровень производительности труда в добывающей промышленности и в сельском хозяйстве.

Технико-организационные факторы- это те, которые связаны с развитием производительных сил общества: средств производства и рабочих сил, а ещё и с совершенствованием их комбинаций. Ведущим фактором роста технико-экономической производительности труда выступает научно-технический прогресс, он представляет взаимосвязь совершенств науки и техники, которые составляют потенциальную основу для повышений производительности труда..[ http://www.kycherova.ru/fackt_vli/]

По отношению к объектам исследований факторы можно разделить на внутренние и внешние, т.е. на те, которые зависят и не зависят от данной деятельности предприятия.

Вместе с этим в различных случаях при развитой производственной связи и отношений на результат работы каждого предприятия в значительной степени может оказывать влияние и на деятельность других предприятий, например,на таких, как равномерность и своевременность поставок сырья, материалов, их качество, стоимость, инфляционные процессы и много других. Такие факторы являются внешними. Эти факторы не характеризуют усилий данного коллектива, но их исследование позволяет намного точнее определять степень воздействия внутренней причины и тем самым более точно выявить внутренний резерв производства.

Для того чтобы правильно оценить деятельность предприятий, факторы необходимо подразделить еще на объективные и субъективные. Объективные факторы - это такие,как стихийное бедствие, т.е. то,что не зависит от воли и желания людей. Отличие объективных причин от субъективных зависит только от деятельности юридических и физических лиц.

По степени распространенности факторы делят на общие и специфические. К общим факторам относят те, которые действуют во всех отраслях экономики. Специфическими факторами называются те, которые действуют в условиях отдельных отраслей экономики или предприятий. Данное деление факторов позволяет учесть особенности всех отдель­ных предприятий, отраслей производства и наиболее точно оценить деятельность предприятия. [http://www.kycherova.ru/fackt_vli/]

По продолжительности воздействий на результат деятельности различают два фактора - это постоянный и переменный. Постоянный фактор оказывает влияние на изучаемое явление беспрерывно и на протяже­ние всего времени. Воздействие переменного фактора проявляется периодически, например, как освоение новой техники, нового вида продукции или новой технологии производства.

Самое большое значение оценки деятельности предприятия имеют деления факторов по характеру их действий на интенсивный и экстенсивный фактор. К экстенсивному фактору относят те, которые связаны с количественным факторам, а не с качественным приростом результативного показателя, примером этого фактора является увеличение объемов производства продукции путем расширений посевных площадей, увеличений поголовья животных и численности рабочих. Интенсивные факторы- это те,которые характеризуют степень усилий и напряженности труда в процессе производства. Примером

этого фактора является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и уровня производительности труда.

Если при анализе поставить цель, которая измерит влияние каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделят на количественные и качественные, простые и сложные, измеряемые и не измеряемые.

Количественными факторами считают те, которые выражают количество определенности явления (количество рабочих, оборудования, сырья.).

Качественные факторы определяются внутренними качествами, признаками и особенностями изучения объектов (производительность труда, качество продукции, плодородие почвы.).

Большинство факторов, которые изучаются по своему составу, являются сложными, и они состоят из нескольких элементов. Но есть ещё и такие, которые не раскладывают на составные части. И в зависимости от этого состава факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные). Примером сложных факторов является производительность труда, а примером простых — количество рабочих дней в этом отчётном периоде.

Как я уже указывала ранее: одни факторы оказывают непосредственное влияние на результативный показатель, другие факторы — косвенное. По уровню подчиненности различают ещё факторы первого, второго, третьего и т.д. уровня подчинения. К Факторам первого уровня относят только те, которые влияют на результативный показатель. Факторы, по которым определяют результативный показатель косвенно, и при помощи этого фактора первого уровня, называют фактор второго уровня и т.д. Примером относительно валовой продукции и факторами первого уровня являются среднегодовая численность рабочих и среднегодовая выработка продукции одного рабочего. Количеством отработанных дней одним рабочим и среднегодовой выработок — это факторы, которые относятся ко второму уровню. Продолжительность рабочего дня и среднечасовая выработка относятся к факторам третьего уровня.

Воздействие различных факторов на результативный показатель также может быть и количественно измеренное. Также имеется целый ряд тех факторов, которые не подаются непосредственному изменению результатов деятельности предприятия. Примером этого является

обеспеченность работников жильем,детскими учреждениями, уровнями подготовки кадров и другими.[ http://www.kycherova.ru/fackt_vli/ ]

Вместе со всеми факторами, которые повышают производительность труда, рассматривают понятие резервов повышения данной производительности труда. Под резервами понимаются те неиспользованные возможности, которые увеличивают объем и повышают качество этой продукции (работ, услуг) за счет усиления творческого начала в труде работников и экономного расходования материально-технических ресурсов.

Выводом всего этого является то, что анализ показателей производительности труда должен учитывать все факторы, которые влияют на производительность труда, а также обращать внимание на состав тех резервов,которые повышают производительность труда.

Почему ссылка на один источник???

 


 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав