Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственная тайна и порядок отнесения к ней информации

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  3. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  7. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. II. Порядок проведения мониторинга
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. III. Порядок и условия проведения Конкурса

в настоящее время законодательством определены следующие понятия, используемые для организации работ с информацией, относимой к государственным секретам [4]. Перечислим их:

Государственная тайназащищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства.

Государственная тайна включает в себя служебную и военные тайны.

Служебная тайна - это сведения, утрата которых наносит ущерб интересам государства или одного из его ведомств. Военная тайна – это сведения, охраняемые государством, чисто военного характера.

Носители сведений, составляющих государственную тайну, – это материальные объекты и физические поля, в которых сведения, составляющие го­сударственную тайну, отображены в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Система защиты государственной тайны – совокупность органов защиты государственной тайны, исполь­зуемых ими средств и методов защиты сведений, со­ставляющих государственную тайну и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих цепях.

Допуск к государственной тайне – процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предпри­ятий, учреждений и организаций – на проведение работ с использованием таких сведений.

Доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, - санкционированное полномочным дол­жностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну.

Гриф секретности – обязательный реквизит каждого материального носителя информации, отнесенной к государственной тайне.

Засекречивание сведений и их носителей – введение в предусмотренном порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение.

Степень секретности – категория, характеризующая важность информации, возможный ущерб вслед­ствие ее разглашения, степень ограничения доступа к ней и уровень ее охраны государством.

В соответствии с Указом президента РФ от 30.11.95 г. № 1203 утвержден перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Согласно этому перечню к сведениям, представляющим государственную тайну, относят информацию в военной области, информацию о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, информацию в области экономики, науки и техники, сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности [4].

В сфере обороны государственную тайну составляет информация:

· о стратегических и оперативных планах и одругих документах боевого управления; о подготовке и проведении военных операций, стратегическом и мобилизационном развертывании войск;

· направлениях развития отдельных видов вооружения и военной техники, их количестве, тактико-технических характеристиках, организации и технологии производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, связанных с разработкой новых образцов вооружения и военной техники;

· силах и средствах гражданской обороны, о готовности населенных пунктов, регионов и отдельных объектов к защите, эвакуации и рассредоточению населения, к обеспечению его жизнедеятельности и производственной деятельности объектов народного хозяйства в военное время или в условиях других чрезвычайных ситуаций;

· геодезических, гравиметрических, картографических, гидрографических и гидрометеорологических данных и характеристиках, имеющих значение для обороны страны.

В сфере экономики:

· о мобилизационных планах и мобилизационных мощностях народного хозяйства, запасах и объемах поставок стратегических видов сырья и материалов, а также о размещении и объемах государственных мобилизационных материальных резервов;

· использовании транспорта, связи, других отраслей и объектов инфраструктуры страны в интересах обеспечения ее безопасности;

· содержании, объеме, финансировании и выполнении государственного оборонного заказа, а также о других особых мерах финансовой деятельности государства.

В сфере внешних отношений:

· о директивах, планах, указаниях делегациям и должностным лицам по вопросам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности;

· военном, научно-техническом и ином сотрудничестве с разными странами, если разглашение сведений об этом будет наносить ущерб интересам государства;

· экспорте и импорте вооружения, военной техники, отдельных стратегических видов сырья и продукции.

В сфере государственной безопасности и охраны пра­вопорядка:

· о планах, организации, финансировании и материально-техническом обеспечении, средствах, формах, методах и, результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности; о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими такую деятельность;

· организации и порядке осуществления охраны высших органов законодательной и исполнительной власти, государственных банковских учреждений и высших должностных лиц государства;

· системе правительственной и специальной связи;

· разработке и использовании шифров, работе с ними, проведении научных исследований в области криптографии;

· иных средствах, формах и методах охраны государственной тайны.

Кроме уже рассмотренных, ряд других сведений может быть отнесен к государственной тайне при условии, что их разглашение будет наносить ущерб жизненно важным интересам государства. Но запрещается отнесение к государственной тайне каких-либо сведений, нарушающих конституционные права человека и гражданина или наносящих вред здоровью и безопасности населения.

Не может быть отнесена к государственной тайне информация [4]:

· о стихийных бедствиях, катастрофах и других чрезвычайных событиях, угрожающих безопасности граждан, которые произошли или могут произойти;

· состоянии окружающей среды и здоровья населения, его жизненном уровне, в том числе питании, одежде, жилье, медицинском обслуживании и социальном обеспечении, а также о социально-демографических показателях, состоянии правопорядка, образования и культуры населения;

· неправомерных действиях государственных органов, органов местного и регионального самоуправления и должностных лиц.

Гриф секретности может быть "особой важности", "совершенно секретно", "секретно". Наиболее важная информация, составляющая государственную тайну помечается грифом “особой важности”, низшая по важности – “секретно”.

Перечень должностных лиц,имеющих право пре­доставлять носителям информации гриф секретности, утверждается руководителем предприятия, учреждения или организации, осуществляющей деятельность, связанную с государственной тайной.

Засекречивание сведений, составляющих государственную тайну, следует осуществлять в соответствии с принципами законности, обоснованности и своевременности.

Законность засекречивания сведений заключается в соответствии засекречиваемых сведений положени­ям законов о государственной тайне.

Обоснованность засекречивания сведений заклю­чается в установлении путем экспертной оценки целе­сообразности засекречивания конкретных сведений, вероятных экономических и иных последствий этого акта исходя из баланса жизненно важных интересов го­сударства, общества и граждан.

Своевременность засекречивания сведений заключается в установлении ограничений на распространение этих сведений с момента их получения или заблаговременно.

Основанием для засекречивания сведений, полученных в результате деятельности ор­ганов государственной власти, предприятий и учреждений является их соответствие действующим в данных органах, на данных предприятиях, в данных учреждениях и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию. При засекречивании этих сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности.

На носители сведений, составляющих государственную тайну, наносятся реквизиты, включающие следующие данные:

· о степени секретности содержащихся в носителе сведений со ссылкой на соответствующий пункт действующего в данном органе государственной власти, на данном предприятии или учреждении перечня сведений, подлежащих засекречиванию;

· органе государственной власти, о предприятии или учреждении, осуществивших засекречивание носителя;

· регистрационном номере;

· дате или условии рассекречивания сведений.

При невозможности нанесения таких реквизитов на носитель сведений, составляющих государственную тайну, эти данные указываются в сопроводительной документации на этот носитель.

Рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется в следующих случаях [4]:

· при взятии государством на себя международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими государственную тайну;

· изменение обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной.

Органы государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, обязаны периодически, но не реже чем через каждые 5 лет, пересматривать содержание действующих в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в части обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной ранее степени секретности.

Носители сведений, составляющих государственную тайну, рассекречиваются не позднее сроков, установ­ленных при их засекречивании. До истечения этих сро­ков носители подлежат рассекречиванию, если изменены положения действующего в данном органе государственной власти, на предприятии, в учреждении и организации перечня, на основании которых они были засекречены

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав