Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиена труда и промышленная санитария

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  4. IV. Охрана труда и техника безопасности
  5. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  6. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  7. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  8. Quot;Экономика и социология труда"?
  9. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  10. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов

Под промышленной санитарией понимают производственно-гигиенические мероприятия, направленные на создание для рабочих наиболее благоприятных и безопасных условий труда. К числу их относятся: устройство специальной вентиляции; обеспечение рабочих требуемой спецодеждой; создание достаточного естественного или искусственного освещения; устройство душевых, столовых; обеспечение правильным режимом работы и отдыха, медицинским обслуживанием и т. д. Большое значение для сохранения здоровья рабочего и повышения производительности труда имеет также личная гигиена.

Труд рабочего на ПЭВМ относится к категории умственного труда. Работа сопровождается необходимостью активизации внимания, восприятия и анализа информации и других высших психических функций человека. Основными видами работ на ПЭВМ являются ввод информации, считывание информации с экрана. К психофизиологическим производственным факторам можно отнести:

– напряжение зрения;

– напряжение внимания;

– монотонность труда;

– эмоциональные перегрузки;

– нерациональная организация рабочего места;

– напряжения мышц спинного и шейного отдела тела [3].

Ниже представлены требования для обеспечения безопасных условий труда. В производственных помещениях, в которых работа на ПЭВМ является основной, обеспечиваются параметры микроклимата, представленные в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Оптимальные величины показателей микроклимата для постоянных рабочих мест для категории работ 1а

Период года Температура воздуха, °С не более Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
холодный от 22 до 24 от 40 до 60 0,1
теплый от 23 до 25 от 40 до 60 0,1

Для повышения влажности воздуха в помещениях с ПЭВМ применяются увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Следует ограничивать прямую блесткость от источников осве­щения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), нахо­дящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2 (кандел на метр квадратный). Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих по­верхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к ис­точникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка, при применении системы отраженного освещения, не должна превышать 200 кд/м2 [5].

Освещенность рабочего места является одним из основных факторов, оказывающих влияние на утомляемость и работоспособность. Отрицательные последствия может иметь как недостаточное, так и слишком сильное освещение. Принято, поэтому, для обеспечения благоприятных условий работы, нормировать минимальную освещенность на рабочем месте (освещенность на наиболее темном участке рабочей поверхности). Нормы освещенности определяются назначением помещения и характером выполняемых в нем работ. С учетом спецификации работы программиста, ее можно отнести ко 2-3 разряду зрительных работ, что подразумевает обеспечение на рабочем месте следующих величин освещенности:

– не меньше 5 - 7 Лк при верхнем и комбинированном естественном освещении;

– не меньше 1,5 - 2 Лк при боковом естественном освещении;

– не меньше 750-2000 Лк при системе комбинированного искусственного освещения;

– не меньше 300-500 Лк при системе общего искусственного освещения.

Необходимо добавить, что естественное освещение положительно влияет не только на зрение, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. В связи с этим все помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами должны иметь естественное освещение.

Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологи­ческого заключения, выданного в установленном порядке. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных поме­щениях, в случаях преимущественной работы с документами, сле­дует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

В качестве источников света при искусственном освещении сле­дует применять преимущественно люминесцентные лампы типа Л Б и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). При устройстве отра­женного освещения в производственных и административно-обще­ственных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенных.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в поме­щениях для использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить свое­временную замену перегоревших ламп. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техни­ка, преимущественно должны быть ориентированы на север и севе­ро-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. Рабочие места с ПЭВМ по отношению к световым источникам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние ме­жду боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м [5].

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ПЭВМ, клавиатуры, пюпитра и др.), характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также рас­стоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждо­го параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользо­вателя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов [4].

Помещения с ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями. В производственных помещениях, в которых работа с исполь­зованием ПЭВМ является вспомогательной, температура, относи­тельная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микро­климата производственных помещений.

Работающий компьютер, является также источником электромаг­нитных излучений, которые создаются незаземленным оборудованием, кабелями разводки, металлическими конструкциями, осветительными установками и т. п. Пользователям ПЭВМ не рекомендуется работать в одежде из син­тетических материалов. Для снижения воздействия работающих электромагнитных полей и статического электричества рекомендует­ся использовать спецодежду, изготовленную из специальных тканей. Для защиты работающих соседних рабочих мест рекомендует­ся устанавливать между рабочими столами специальные защитные экраны, имеющие покрытие, поглощающее низкочастотное элект­ромагнитное излучение.

К работе с ПЭВМ допускаются лица, не имеющие медицин­ских противопоказаний. Для пользователей ПЭВМ в зависимости от основных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие, рекомендуется режим труда и отдыха. Физические упражнения (вводная и производственная гимнастика) с дозированной нагрузкой в течение рабочего дня рекомендуется проводить индивидуально, в зависимости от ощущения усталости. Гимнастика должна быть направлена на коррекцию вынужденной позы, улучшение венозного кровообращения, частичное восполнение дефицита двигательной активности. Мышечные усилия комплекса упражнений должны быть умеренными, темп средний. После окончания гимнастики необходим пассивный отдых длительностью в 2 - 3 мин. перед работой. Менять комплекс упражнений следует 1 раз в 2 недели.

5.3 Техническая безопасность

При выполнении работ на персональном компьютере (ПК) опасным фактором является электрический ток. Электрический ток оказывает на человека внутреннее воздействие, приводит к внешним травмам, электроударам и электрическому шоку.

Внутреннее воздействие может быть термическое, электролитическое и биологическое. Кроме внутреннего воздействия, электрический ток может стать причиной внешних травм. Электрические ожоги бывают двух видов: токовые и дуговые. Тяжесть поражения электрическим током зависит от целого ряда факторов: значения силы тока, электрического сопротивления тела человека и длительности протекания через него тока, рода и частоты тока, индивидуальных свойств человека и условий окружающей среды. Для предотвращения поражений электрическим током необходимо обеспечить:

- надежную изоляцию внешних электропроводов оборудования и инструментов;

- ограничение всех доступных для прикосновения токоведущих частей оборудования; надежное заземление корпусов электрооборудования и инструмента;

- применение индивидуальных средств защиты.

Все работники (пользователи ПЭВМ) должны быть проинструктированы до вопросам пожарной безопасности при эксплуатации ПЭВМ. Помещения с ПЭВМ должны быть оснащены системой автоматической пожарной сигнализации, в соответствии с требованиями Перечня однотипных по назначению объектов, подлежащих оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации, с дымовыми пожарными извещателями и переносными углекислотными огнетушителями, из расчета 2 шт., на каждые 20 кв. м. площади помещения. Подходы к средствам пожаротушения должны быть свободными.

Работающий на ПЭВМ перед началом работы обязан:

- проветрить рабочее помещение;

- убедиться в достаточности освещенности, отсутствии отражений на экране, при необходимости отрегулиро­вать освещенность рабочего места;

- проверить правильность подключения оборудования, осветитель­ных приборов местного освещения в электросеть, наличие защитного заземления и подключение экранного проводника к корпусу процессора;

- проверить исправность мебели, правильность установки стола, кресла, положения обору­дования, угла наклона экрана монитора, положения клавиатуры. При необхо­димости отрегулировать положение стола, кресла, расположение ПЭВМ в целях создания удобной рабочей позы, исключения длительных на­пряжений тела, выполнения зрительной работы вне зоны вредного воз­действия излучений ПЭВМ и монитора.

Запрещается приступать к работе при:

- обнаружении неисправности оборудования;

- поврежденных кабелях электропитания;

- отсутствии защитного заземления устройств ПЭВМ и ВДТ;

- отсутствии в рабочем помещении углекислотного огнетушителя и аптечки первой помощи.

Работающий на ПЭВМ обязан:

- содержать свое рабочее место в порядке и чистоте в течение всего рабочего дня;

- соблюдать правила эксплуатации оборудования, установленные соответствующими инструкциями;

- выполнять санитарные требования и нормы, соблюдать режим ра­боты и отдыха, в установленные перерывы выполнять физкультурные упражнения для глаз, шеи, туловища, ног;

- следить за соблюдением температурно-влажностного режима, ре­гулярно проветривать рабочее помещение;

- при необходимости прекращения работы на некоторое время кор­ректно закрыть все активные задачи.

При выполнении работы на ПЭВМ запрещается:

- прикасаться к задней стенке системного блока (процессора) при включенном питании;

- производить какие-либо переключения при включенном питании;

- загромождать верхние панели устройств ненужными бумагами и посторонними предметами;

- допускать захламленность рабочего места бумагой (в целях недо­пущения накапливания органической пыли);

- производить отключение питания во время выполнения активной задачи;

- допускать попадание влаги на поверхность системного блока (про­цессора), рабочую поверхность клавиатуры, дисководов, принте­ров и других устройств;

- проводить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования;

- курить на рабочем месте.

По окончании работ работник обязан произвести закрытие всех активных задач; извлечь дискету из дисковода; выключить питание системного блока (процессора); выключить питание всех периферийных устройств; отключить блок питания; отключить стабилизатор напряжения (если он используется); осмотреть и привести в порядок рабочее место; о неисправностях оборудования и других замечаниях по работе с ПК сообщить непосредственному руководителю или лицам, осуществляющим техническое обслуживание оборудования [6].

5.4 Электробезопасность

5.4.1 Способы и средства, применяемые для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, оказавшихся под напряжением

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, применяют следующие способы:

– защитное заземление;

– зануление;

– выравнивание потенциала;

– система защитных проводов;

– защитное отключение;

– изоляция токоведущих частей;

– электрическое разделение сети;

– малое напряжение;

– контроль изоляции;

– компенсация токов замыкания на землю;

– средства индивидуальной защиты.

Технические способы и средства применяют раздельно или в сочетании друг с другом так, чтобы обеспечивалась оптимальная защита.

Защитное заземление − преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентами металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Заземление предназначается для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям электроустановки, которые могут оказаться под напряжением, и применяются в электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и напряжением свыше 1000 В с любым режимом нейтрали. Сущность защиты с помощью устройства заземления заключается в создании такого соединения металлических нетоковедущих частей с землей, которое обладало бы достаточно малым сопротивлением с тем, чтобы ток, прошедший через человека, не достигал опасного значения. Заземлению подлежат все части электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции.

В зависимости от режима нейтрали электрической сети заземление выполняется по схеме с глухозаземленной или изолированной нейтралью трансформаторов (генераторов). Заземление в сетях с глухозаземленной нейтралью выполняется с помощью металлического соединения корпусов электродвигателей и кожухов рубильников с заземленным нулевым проводом, благодаря чему происходит автоматическое отключение электроустановки от сети при замыкании ее на корпус или кожух.

Зануление − преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Оно предназначено для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением, и применяются в электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (трехфазных четырех проводных) или с глухозаземленным выводом источника однофазного тока. Сущность зануления состоит в том, что благодаря преднамеренного выполненной с помощью нулевого защитного проводника металлической связи корпусов оборудования с глухозаземленной нейтралью источника питания любое замыкание на корпус превращается в однофазное короткое замыкание с последующим автоматическим отключением аварийного участка от сети аппаратами защиты (предохранителями, автоматическими выключателями и др.).

Для обеспечения безопасности поврежденной цепи необходимо добиться такого тока короткого замыкания, который был бы достаточным для надежного срабатывания защитных устройств. Ток короткого замыкания должен превышать не менее чем в 3 раза номинальный ток ближайшей плавкой вставки или в 1, 4 раза ток отключения максимального расцепителя соответствующего автоматического выключения (до 100 А) [7].

Требования к техническим способам и средствам защиты устанавливаются в стандартах и технических условиях.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Охрана труда: учеб.-метод. комплекс. В 2-х ч. Ч. 1 / сост. М. Ф. Шипко, О. Н. Седунова; под общ. ред. М. Ф. Шипко. – Новополоцк: ПГУ, 2007. – 200 с.

2. Положение о планировании и разработке мероприятий по охране труда, утверждено постановлением Министерства труда Республики Беларусь, 2000 г., № 113, 8/4357.

3. Охрана труда при работе на ПЭВМ и другой офисной технике. Практическое пособие / сост. В.П. Семич, А.В. Семич. – Минск: ЦОТЖ, 2001.

4. СанПиН 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы».

5. СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

6. Охрана труда при работе на ПЭВМ и другой офисной технике. Практическое пособие / сост. В.П. Семич, А.В. Семич. – Минск: ЦОТЖ, 2001.

7. ГОСТ 12.0.003-86




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав