Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противодействие несанкционированному доступу к информации

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  3. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  4. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  5. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  6. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств
  7. Балансовый метод обобщения информации.
  8. Безопасность информации
  9. Блог 9-вопрос Технология хранения и обработки информаций в компьютере. Единицы информации , используемые в компьютере.
  10. Блог) 4.Технология организации маршрута (пути) к файлу (папке) в файловой системе компьютера. Имена устройств чтения и записи информации.

В современной практике шпионажа способами НСД являются [4]:

1. Инициативное сотрудничество – проявляется в определенных дейст­виях лиц, чем-то неудовлетворенных или остро нуждающихся в сред­ствах к существованию, из числа работающих на предприятии или просто алчных, готовых ради наживы на любые противо­правные действия.

2. Склонение к сотрудничеству – это, как правило, насильственное действие со стороны злоумышленников. Склонение или вербовка может осуществляться путем подкупа, запугивания, шантажа.

3. Выведывание, выпытывание – это стремление под видом наивных вопросов получить определенные сведения. Выпытывать информацию можно и ложным трудоустройством, и созданием ложных фирм, и другими действиями.

4. Подслушивание – способ ведения разведки и промышленного шпионажа, применяемый агентами, наблюдателями, информатора­ми, специальными постами подслушивания. В интересах подслуши­вания злоумышленники идут на самые различные ухищрения, используют для этого специальных людей, сотрудников, современную технику, различные приемы ее применения. Подслушивание может осуществляться непосредственным восприятием акустических колебаний лицом при прямом восприятии речевой информации либо с помощью технических средств.

5. Наблюдение – способ ведения разведки о состоянии и деятельности противника. Ведется визуально и с помощью оптических приборов целенаправленно, в определенное время и в нужном месте спе­циально подготовленными людьми, как правило, скрытно.

6. Хищение – умышленное противоправное завладение чужим иму­ществом, средствами, документами, материалами, информацией.

7. Копирование. Впрактике криминальных действий копируют документы, содержащие интересующие злоумышленника сведения; информацию, обрабатываемую в автоматизированных системах обработки данных; продукцию.

8. Подделка. Подделывают доверительные документы, позволяющие получить определенную информацию, письма, счета, бухгалтерскую и финансовую документацию, ключи, пропуска, пароли и др.

9. Уничтожение. Особую опасность представляет уничтожение информации в автоматизированных системах обработки данных, в которых накапливаются на технических носителях огромные объемы сведений различного характера. Уничтожаются и сведения о людях, и документы, и средства обработки ин­формации, и продукция.

10. Незаконное подключение. Под незаконным подключением понимается контактное или бесконтактное подключение к различным линиям с целью несанкционированного доступа к инфор­мации.

11. Перехват. В практике радиоэлектронной разведки под перехватом понимают получение разведывательной информации за счет приема сигналов электромагнитной энергии пассивными средствами приема, расположенными, как правило, на достаточном расстоянии от источ­ника конфиденциальной информации. Перехвату подвержены пере­говоры любых систем радиосвязи, переговоры, ведущиеся с подвиж­ных средств телефонной связи, переговоры внутри помещения посредством бесшнуровых систем учрежденческой связи и др.

12. Негласное ознакомление – способ получения информации, к ко­торой субъект не допущен, но при определенных условиях он может получить возможность с ней ознакомиться. К негласному ознакомлению относится и перлюстрация почто­вых отправлений, учрежденческой и личной переписки.

13. Фотографирование – способ получения видимого изображения объектов криминальных интересов на фотоматериале. Особенность способа – документальность, позволяющая при дешифрировании фотоснимков по элементам и демаскирующим признакам получить весьма ценные, детальные сведения об объекте наблюдения.

14. Сбор и аналитическая обработка являются завершающим этапом изучения и обобщения добытой информации с целью получения достоверных и объемлющих сведений по интересующему злоумышленника аспекту деятельности объекта его интересов. Полный объем сведений о деятельности конкурента не может быть получен каким-нибудь одним способом.

Краткий обзор способов НСД позволяет заключить, что к определенным источникам информации применимы и опреде­ленные способы НСД. Известные способы НСД могут быть сгруппированы с учетом физической природы реализации в определенные группы для решения задач противодействия им.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав