Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос организационные формы банков

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  4. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  5. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  7. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  8. Административно правовые формы защиты прав
  9. Административно-правовые формы.
  10. Административные и организационные технологии управления поведением.

Банки делятся на виды по правовой организации, типу собственности, характеру выполняемых операций, функциональному назначению, сфере обслуживания, числу филиалов и масштабу деятельности.

Практически любой из банков, в независимости от вида, осуществляет для своих клиентов ряд функций, таких как открытие банковского счета, кредитование, принятие депозитов, произведение расчетов и другие.

Коммерческие банки, являясь основным звеном банковской системы, выполняют торгово-комиссионные, расчетно-комиссионные операции, занимаются лизингом и факторингом, а также участвуют в банковских синдикатах, расширяя филиальную сеть. Множество функций коммерческих банков дают их клиентам возможность совершать самые разнообразные операции, в том числе и перечисление средств компаниям, предоставляющим брокерское обслуживание. Именно в коммерческих банках можно найти наиболее выгодный депозит, при помощи которого можно не только сохранить личные денежные средства, но и приумножить их.

Инвестиционный банк специализируется на эмиссионно-учредительных операциях. Услугами инвестиционных банков пользуются предприятия и организации, которые нуждаются в долгосрочных вложениях. Приобретая облигации и акции таких предприятий, инвестиционные банки берут на себя определенный размер, срок и условия эмиссии, а также обязанности по размещению ценных бумаг во вторичное обращение.

Сберегательные банки чаще всего являются небольшими кредитными учреждениями местного значения. Данные банки находятся либо в собственности государства, либо контролируются им. Среди пассивных операций сберегательных банков открытие банковского счета, прием вкладов от населения. К активным относятся предоставление ипотечных и потребительских кредитов, оформление банковских ссуд и покупка государственных и частных ценных бумаг. Сберегательные банки, как и коммерческие, могут предложить своим клиентам выгодный депозит. Величина процентов по такому депозиту будет, зависит от величины процентов по выдаваемым кредитам. При помощи некоторых сберегательных банков, предлагающих клиентам такую услугу, как брокерское обслуживание, можно играть на Межбанковской Валютной Бирже.

Ипотечные банки создаются для предоставления долгосрочных кредитов, выдаваемых под залог недвижимости. Помимо этого ипотечные банки занимаются выпуском ипотечных облигаций.

Правовая организация банков представлена, обществами с ограниченной ответственностью или открытого или закрытого типа.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав