Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средние переменные издержки (AVC).

Читайте также:
  1. II. СРЕДНИЕ ВЕКА
  2. А в Средние века любили женщин! – задумчиво произнес украинец, глубокомысленно подперев кулаком подбородок.
  3. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. Англии в Средние века
  5. Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия (расходы на рекламу и др.).
  6. Внешние (суперглобальные) переменные PHP
  7. Внешние и внутренние издержки
  8. Внутренние издержки
  9. Вопрос . издержки производства в краткосрочном периоде .постоянные, переменные, общие , средние, .Себестоимость .
  10. Вопрос 25. Издержки производства, валовой доход, прибыль и рентабельность

Определяются делением суммарных переменных издержек TVC на соответствующее количество произведенной продукции Q, то есть

AVC =
TVC

Q

Поведение средних переменных издержек следующее: сначала средние переменные издержки падают, потом достигают своего минимума, а затем начинают расти.

Обоснование:

Поскольку сумма переменных издержек подчиняются закону убывающей отдачи, то это должно отразиться на показателях средних переменных издержек, которые рассчитываются на базе суммы переменных издержек.

На стадии возрастающей отдачи все меньше и меньше дополнительных переменных ресурсов требуется для производства каждой из первых четырех единиц продукции. В результате переменные издержки на единицу продукции будут уменьшаться. При производстве пятой единицы продукции средние переменные издержки достигнут своего минимума и вслед за этим начнут увеличиваться, поскольку убывание отдачи обусловит необходимость использования большего и большего количества переменных ресурсов для производства каждой дополнительной единицы продукции. Иначе говоря, при малом объеме производства производственный процесс будет относительно неэффективным и дорогостоящим, поскольку имеющееся у фирмы оборудование окажется недогруженным. Недостаточное количество переменных ресурсов будет комбинироваться с оборудованием фирмы. Производство будет неэффективным, а переменные издержки в расчете на единицу продукции соответственно относительно высокие. Однако по мере расширения производства более высокий уровень специализации рабочих и более полное использование капитального оборудования фирмы обеспечат повышение эффективности производства. В результате переменные издержки на единицу продукции будут уменьшаться. В следствие применение все большего и большего количества переменных ресурсов, в конце концов, наступит такой момент, когда в действие вступит закон убывающей отдачи. С этого момента капитальное оборудование фирмы будет использоваться настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объем производства на меньшую величину, чем предыдущая, следовательно, средние переменные издержки начнут увеличиваться.

Подобную ситуацию можно рассмотреть на примере таблицы №1. Предположим, что цена труда составляет 10$ за единицу, разделив эти 10$, то есть цену одного рабочего на величину «среднего продукта» (то есть производительность одного рабочего), получим трудовые издержки на единицу продукции. Поскольку же предполагается, что труд является единственным переменным ресурсом, поскольку трудовые издержки на единицу продукции равнозначны переменным издержкам в расчете на единицу продукции или средним переменным издержкам.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав