Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2

Вопрос 1

Структурные особенности развития промышленности РФ

Возникла реальная угроза разрушения большей части научно-про­изводственного потенциала, безвозвратной потери технологической. основы реконструкции и обновления индустриальной базы страны. Резкое ускорение спада производства в наукоемкой промышленности и разрушение научно-промышленного потенциала во многом объясняется отсутствием государственного протекционизма в проводимой экономической политике. В результате в структуре промышленности резко возросла доля ТЭК и других секторов, выпускающих экспортоемкую промежуточную продукцию. В пищевой промышленности основные концептуальные положе­ния прогнозного развития заключаются в том, что в период до 2000 г. необходимо стабилизировать положение в этой сфере экономики, а за­тем обеспечить ее устойчивое развитие на основе подъема сельского хозяйства и проведения разумных рыночных преобразований. Кроме того, российские продовольственные товары (кондитерские изделия, консервы и т.д.) уже сегодня конкурентоспособны на внешних рынках и могут экспортироваться.

В рамках аграрной реформы наряду с повышением самообеспече­ния основными продуктами питания приоритетным направлением должна стать специализация субъектов на товарном производстве отдельных видов продукции с учетом специфики природно-экономических условий, традиций местного населения, сложившейся производ­ственной инфраструктуры и существующих экономических связей с другими регионами.

Большие возможности для производства промышленных товаров народного потребления имеются в машиностроении на базе конвер­сии оборонных производств.

Первоочередная задача восстановления позиций российской промышленности (в том числе и отдельных отраслей ВПК) — разработка и производство технологий и оборудования для нужд топливно-сырьевого комплекса с целью замещения импорта. Это позволит значительно сократить постоянно растущий отток валюты за рубеж и повысить стабильность финансирования структурных преобразований.

Вопрос 2

Отраслевая структура хозяйства России.

Основное отличие отраслевой структуры хоз-ва России от развитых стран – повышенный удельный вес производства товаров и существенно более низкая доля производства услуг.

Отраслевой структурой хозяйства называют его состав и роль отдельных его частей в хозяйстве в целом. В России главная роль принадлежит производственной сфере, а в ней промышленности. За ней идут сельское хозяйство, строительство, торговля и транспорт. В структуре промышленности повышенное значение по сравнению с другими странами имеют добывающие отрасли (топливная, горнорудная, лесная), что является следствием экстенсивного развития экономики.

Для отраслевой структуры хозяйства характерны:

1)Повышенная доля отраслей производящих товары.

2)Преобладание в промышленности «нижних» отраслей (этажей: энерго-сырье, энергоемких, топливо)

3)Большая доля ВВП в с.х. производстве.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав