Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 22

Животноводство России: отраслевая структура и география

Животноводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства. На его долю в 1995 г. приходилось 54,1% всей валовой продукции сельского хозяйства. Оно поставляет ценные пищевые продукты населению и разнообразное сырье для легкой, пищевой и комбикормовой промышленности.

В связи с ростом легкой и пищевой промышленности, увеличением численности населения городов и промышленных центров потребность в продукции животноводства для питания и переработки постоянно повышалась. Поэтому животноводству уделялось серьезное внимание, и оно развивалось до 1990 г. по восходящей линии.

Основной причиной сокращения поголовья скота и птицы и снижения их продуктивности является переход на рыночные отношения, разбалансирование отраслей народного хозяйства в результате того, что старая система их взаимодействия оказалась разрушена, а новая еще не возникла. Дальнейшие перспективы животноводства во многом связаны с созданием более совершенной рыночной системы взаимодействия между отраслями экономики.

Прочная кормовая база животноводства — решающее условие развития и размещения отрасли. Поэтому большое внимание в настоящее время необходимо уделять увеличению производства зерна кукурузы, ячменя, овса и зернобобовых культур, главным образом за счет повышения их урожайности, особенно на орошаемых и осушенных землях. Важно расширять посевы многолетних трав, создавать высокопродуктивные луга и пастбища, увеличивать площади лиманного орошения для возделывания кормовых культур.

В России имеются разнообразные кормовые ресурсы для успешного развития животноводства. Страна располагает огромными площадями естественных кормовых угодий.

Основные массивы сенокосных и пастбищных угодий находятся в Поволжском экономическом районе, Восточной и Западной Сибири, на Северном Кавказе и на Урале.

В кормовом балансе Центрально-Черноземной зоны, земледельческих районов Северного Кавказа высокий удельный вес занимают концентрированные и сочные корма, а в кормовом балансе Нечерноземной зоны и восточных районов — сено и зеленые пастбищные корма.

Кормовую базу составляют:

1. Продукция земледелия: зернофуражная продукция (в основном для приготовления комбикормов); кормовые культуры на зеленый корм и для приготовления силоса; корнеклубнеплоды-сочный корм; отходы земледелия (ботва, стебли, солома).

2. Отходы пищевой промышленности (патока, жом, жмых и др.).

3. Отходы городского хозяйства.

4. Промышленно приготовленные корма (сенаж, кормовая травяная мука, комбикорма), которые приобретают все большее значение.

5. Естественные корма с угодий (сенокосов и пастбищ).

Крупный рогатый скот размещен повсеместно, но основными районами его разведения являются Поволжский, Центральный, Западно-Сибирский, Северо-Кавказский и Уральский.

Мясо-молочное животноводство размещено главным образом в Центральном, Северо-Кавказском (Ставропольский край и Ростовская область), Поволжском (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия) районах, на южном Урале (Оренбургская область).Перечисленные регионы поставляют стране в больших количествах высококачественное мясо и кожевенное сырье, а также молочные продукты.

Молочное и молочно-мясное животноводство развито во многих районах страны. В зону высокоинтенсивного и интенсивного молочного животноводства входят северные, северо-западные нечерноземные области, а также некоторые области Урала и Дальнего Востока. В этой зоне основные виды продукции животноводства — молоко и масло.

Птицеводство наиболее ускоренными темпами развивается в индустриальных районах, вблизи крупных городов: в Центральном, Уральском и других районах; Интенсивно растет оно и в основных районах зернового хозяйства страны (Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь и др.).

Коневодство развивается в горностепных районах Алтая, Бурятии, а также Якутии.\

В высокогорных районах Алтая, Якутии, Тувы товарное значение имеет яководство

Верблюдоводство развивается на юге России в зоне сухих степей и полупустынь (Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области).

Свиноводство – С-К, Уральский, Ц-Ч, Поволжский, З-С. Овцеводство - ///




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав