Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги, уплачиваемые гражданами. Налоги, уплачиваемые предприятиями

Читайте также:
  1. Взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями различных форм собственности.
  2. Группы потребителей, обслуживаемые предприятиями городской энергетики
  3. Модуль 15 «Налоги, относимые на финансовые результаты деятельности предприятия
  4. Налоги - это обязательные платежи в государственный (ме­стный) бюджет, производимые предприятиями, фирмами, бан­ками и населением.
  5. Налоги, их сущность и функции. Налоговая система и виды налогов. Налоговая политика
  6. Налоги, их сущность, ф-ции, класс-ция. Кривая Лаффера.
  7. Налоги, уплачиваемые гражданами.
  8. Налоги, уплачиваемые гражданами.
  9. НАЛОГИ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ИХ РАЗМЕРЫ И ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ.

Налоги — это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в бюджет соответствующего уровня в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим законодательством. Они являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами.

Совокупность налогов, установленных государством, методы и принципы их построения, а также способы взимания составляют налоговую систему государства. Современная налоговая система включает в себя различные виды налогов. Основную их группу составляют выделяемые по объекту налогообложения прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество и подразделяются на реальные и личные. Для реальных налогов характерно взимание с отдельных видов имущества (поземельный, подушный, промысловый); налогообложение строится на основе средней доходности этого имущества. Личные налоги — это налоги на доходы или имущество, взимаемые с источника дохода или по декларации (налог на наследство, подоходный налог, налог на прибыль). Косвенные налоги представляют собой налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включаемые в тариф. Они подразделяются на монопольные фискальные налоги (налог на добавленную стоимость), акцизы, т.е. добавки к цене на отдельные виды товаров, и таможенные пошлины (экспортные, импортные). При реализации такого товара (услуги) полученные от фактических плательщиков налоговые суммы перечисляются в бюджет лицом, производящим их реализацию. Различают также прогрессивные (по мере роста облагаемой базы или размера дохода ставка налога растет) и регрессивные (по мере роста облагаемой базы или размера дохода ставка налога снижается). Если ставка налога постоянна и не зависит от размера дохода или имущества (плоская шкала) налог называют пропорциональным.

Как и в большинстве крупных государств, в России действует трехуровневая система налогообложения. Первый уровень составляют федеральные налоги, которые действуют на территории всей страны и регулируются федеральным законодательством. На их основе формируется доходная часть федерального бюджета, за их счет поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Ко второму уровню относятся налоги республик в составе РФ, а также краев, областей, автономной области и автономных округов. Они устанавливаются представительными органами субъектов Федерации на основе принципов, закрепленных федеральным законодательством. Часть этих налогов относится к общеобязательным платежам на всей территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только ставки данных налогов в определенных пределах, определяют порядок их взимания и предоставления налоговых льгот. Третий уровень – это местные налоги, т.е. налоги городов, поселков и т.п. Они устанавливаются местными представительными органами власти.

Важнейшими налогами в РФ являются: 1) индивидуальный подоходный налог (его ставка для физических лиц неизменна – 13%), 2) налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный налог, предусматривающий изъятие части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации (добавленная стоимость – выручка предприятия за вычетом покупаемых товаров и услуг). Ставка НДС в России – 18% (по продовольственным товарам и некоторым товарам для детей она снижена до 10%), 3) акцизы – косвенный налог, включенный в цену некоторых товаров, 4) единый социальный налог, взимаемый по регрессивной шкале с фонда заработной платы.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав