Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование США. Декларация независимости. Статьи конфедерации

Читайте также:
  1. XIV. Светские наука, культура, образование
  2. Августовский путч 1991 г. Распад СССР и образование СНГ.
  3. Алгоритм написания и опубликования научной статьи
  4. Аналитический конспект статьи
  5. Базисная схема (суперструктура) конкретных речевых жанров. Примеры базисных схем для жанров (объявления, побудительные тексты, энциклопедические статьи по Маккьюин и др.).
  6. Билет 15. Основное и дополнительно образование. Уровни образования и образовательные учреждения.
  7. Билет 29 Литературное образование и организация домашнего чтения детей
  8. Билеты к экзамену 1 курс педагогическое образование.
  9. В) Образование конечной мочи является результатом трех последовательных процессов.
  10. Ведущая деятельность. Профессиональная направленность как ведущее новообразование юношеского возраста.

В 17 - 18 веках на Атлантическом побережье Северной Америки были основаны 13 английских колоний. Королевские грамоты предоставляли им известную автономию во внутренних делах, но подчеркивали, что колонисты остаются подданными короны, а значит, полноправными гражданами Англии.

Воодушевляемые идеалами "естественного права", поселенцы стали сами создавать законы, по которым собирались жить. Непременным условием считалось признание свободы религии, невмешательство властей в дела культа, "свобода совести". Точно так же признавалось непререкаемым право граждан выбирать должностных лиц, носить оружие, создавать по своей воле военные отряды (ополчения), участвовать в налогообложении; суд присяжных и английское "общее право" (прецедентное право).

Поселения образовывали с течением времени политические союзы. Правительство Англии скрепляло их хартиями. Так возникали колонии. Эмигрируя, дворяне поселялись на юг от реки Потомак (возникали крупные плантационные хозяйства, обслуживаемые руками ирландцев и негров-рабов), крестьяне и ремесленники - на север от нее (преобладает фермер, ремесленник, торговец, предприниматель).

На республиканском (по духу) Севере получают важное развитие органы самоуправления, чаще всего сосредоточенные в церковном приходе. Уполномоченные от городов и поселков составляют нечто вроде парламента колонии. Он избирал губернатора.

На Юге господствуют монархические убеждения; губернатор назначается королем; существуют две палаты; господствует англиканская церковь.

Правительство Англии желало видеть американские колонии разрозненными, чтобы тем легче было их эксплуатировать. Колонии обязаны были сбывать свои товары только в Англию и только оттуда ждать нужных им товаров. Глухое недовольство переросло в открытую оппозицию, когда Англия возложила на колонии бремя произвольных налогов и сборов. Июль 1776 года - представители 13 колоний, собравшись в г. Филадельфии, составили и обнародовали "Декларацию независимости Соединенных Штатов": она была манифестом народного восстания против "законного" правительства; Декларация заявила, что угнетенный народ имеет право на восстание; высшая власть заключена в народе ("народный суверенитет"), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам - "Мы считаем самоочевидным, что все люди рождены равными, что они наделены... некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых - жизнь, свобода и стремление к счастью. Правительства устанавливаются для обеспечения этих прав, и "если какая-либо форма правления становится губительной для народа, то народ вправе изменить или уничтожить ее и установить новое правительство..."; Декларация объявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Колонистам удалось создать армию, найти способного командующего (Д. Вашингтона). Главными элементами революционной армии явились фермеры, ремесленники, рабочие. Руководство революцией находилось в руках блока купцов и фабрикантов Севера и плантаторов Юга.

По миру, подписанному в 1783 году в Версале, Англия признала независимость Соединенных Штатов.

Первая конституция США - "Статьи конфедерации" 1781 год - создавали не столько государственный, сколько межгосударственный союз. Каждый штат сохранял "суверенитет, свободу, независимость и всякую власть, юрисдикцию и право", имел свой парламент, свое правительство, свою конституцию. Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессии конгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати. Основные вопросы политики (войны, мира, м/н договоров, чеканка монеты, бюджет) - решались квалифицированным большинством, не менее чем девятью голосами (из 13). В промежутках между сессиями конгресса его функции переходили комитету штатов, в котором каждый из них имел своего представителя. Два или более штатов не могут заключать между собой союзы без согласия на то остальных Штатов. Все расходы на общую оборону - из общей казны.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав