Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Структура философии права

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные права и обязанности обучающихся
  6. II. Права и обязанности сторон
  7. II. Происхождение права
  8. II. Структура
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. II. Структура курсовой работы

Проблемно-предметная организация философско-правовых знаний. Онтология, гносеология, аксиология, методология как структурные компоненты философии права и их взаимосвязь.

Онтология права. Сущность права как объективно существующего элемента социального бытия. Материальные и идеальные формы правового бытия. Право как норма и форма социальных отношений. Право в системе социальных норм. Правовая норма и правоотношение. Право в форме обычая. Право как договор. Позитивное право. Закон. Правовая норма и правосознание. Обыденное и научное правосознание. Право и насилие. Право и власть. Право и государство. Право и культура. Право как форма проявления культуры регулирования социальных отношений. Понятие правовой культуры общества.

Гносеология права. Специфика права как объекта познавательной деятельности. Соотношение чувственного и рационального в познании правовых явлений. Эмпирическое и теоретическое. Историческое и логическое. Системный (структурный и функциональный) подход. Формационный, цивилизационный, культурологический подходы к объяснению права.

Особенности научного познания в правовой области: правовые факты, проблемы, гипотезы, теории. Познавательные процессы в правотворчестве и правоприменении. Понятие истины в правовом познании. Специфика соотношения правовой теории и практики.

Аксиология права. Понятия ценности, оценки как определенности положительного или отрицательного значения права. Право и мораль. Понятие справедливости. Критерии ценности права. Диалектика индивидуальных, групповых, общечеловеческих ценностей. Их проявление в правовой деятельности. Принцип формального равенства, его аксиологический смысл.

 

Тема 4. Право как социально-историческое явление. Право и государство

Социокультурная природа права. Многообразие и единство правовой действительности. Понятия «правовая жизнь», «правовая реальность», «правовая действительность». Правовая действительность как актуально данная (присутствующая) правовая реальность. Взаимоотношения материальных и идеальных, субъективных и объективных элементов правовой действительности.

Понятие правоотношения как возникающей на основе норм права общественной связи, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности. Государственно-властный, волевой характер правоотношений. Взаимосвязи правовых и фактических отношений в обществе. Правоотношения как формы фактических отношений и мера юридической свободы субъектов общественных отношений. Проблема классификации правоотношений.

Понятие нормы права. Норма права в системе социальных норм. Норма как модель, закрепление типичных форм социальных отношений. Критерии классификации правовых норм на основе характеристик механизма правового регулирования.

Правосознание как совокупность знаний, эмоциональных представлений, волевых оценок правовой реальности. Соотношение чувственных и рациональных, обыденных и теоретических знаний о праве. Система профессиональных юридических знаний. Классификация видов правосознания по субъектному основанию: индивидуальное, групповое, массовое, общественное правосознание.

Социальная организация права как устойчивая совокупность социальных органов, институтов (организаций), выступающих общественной формой его функционирования. Единство и разделение властей. Сущность, предназначение, функции властей. Законодательная власть. Исполнительная власть. Судебная власть. Понятие правового государства.

Системный характер правовой действительности. Понятия «система права», «система законодательства», «правовая система общества». Единство и различие системных представлений правовой действительности.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав