Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ.

Читайте также:
  1. А) Проблема смертной казни
  2. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  3. Автотранспорт как экологическая проблема
  4. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  5. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  6. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  7. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.
  8. Антропологическая проблема в русской философии
  9. Аристотель о первых причинах бытия и о процессе познания
  10. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.

 

«Небесный свод,

горящий славой звездной

Таинственно глядит из глубины,

И мы плывем,

пылающею бездной

Со всех сторон окружены.»

Ф.И. Тютчев

1. Категория бытия, ее смысл, специфика и формы

Исходным фундаментальным понятием, на базе которого строится философская картина мира, есть бытие, которое является системообразующим принципом данной картины. Это понятие широкое, абстрактное, позволяющее осознать предпосылки формирования мироздания.

Бытие есть всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о сущем.

Сущее – фундаментальная категория, обозначающая совокупность многообраз-ных проявлений бытия. Бытие – это все, что существует. Бытие равнозначно таким терминам как быть, существовать, быть в наличном состоянии.

Категория бытия выступает предельно общей абстракцией, объединяя по при-знаку существования самые различные явления и процессы, их свойства, связи, отношения, человеческие коллективы, состояния и свойства человеческого сознания. Раздел философии, изучающий принципы мироздания, называется антологией.

Содержание того или иного антологического учения раскрывается через взаимосвязь категории существования, реальности, бытия, субстанции, мышления, среди которых особое место занимает категория бытия (поэтому антологию определяют еще как учение о бытии).

Прежде всего бытие различается по роду существования:

материальное бытие (солнечная система);

идеальное бытие (идея возникновения солнечной системой).

По характеру:

объективное, отличительным признаком которого является существование, бытие вне и независимо от сознания человека;

субъективное, т.е. отличительным признаком является то, что оно неотличимо от сознания человека (т.е. связано с ним).

Материальные формы бытия:

природно-неорганические (планеты, горы, звезды);

природно-органические (биологические виды);

социальные;

индивидуальные;

искусственные (созданные человеком механизмы).

Идеальные разновидности:

объективно идеальное (закон, мышление);

субъективно идеальное (мечты).

Формы бытия:

бытие человека (основа – человек);

бытие духовного (единство сознательного и бессознательного, знания, заключенные в объективированном, т.е. в объекте, выражающиеся через язык);

бытие социального, означающее единство многообразия видов человеческой деятельности. Разновидности: общественное, индивидуализированное.

бытие тел, процессов, вещей. Разновидности:

а) бытие состояния природы (стихийные бедствия);

б) бытие природы как целое или первая природа, которая не зависит от сознания, она объективна и первична в том смысле, что человек и его дух рождается после природы и неразрывно связан с нею;

в) бытие вещей, процессов, сотворимых человеком – вторая природа.

Виды бытия:

реальное, т.е само по себе, независимо от субъективного отражения, умопостигающая сущность, т.е ноумен (ноуменальное);

кажующее (?) бытие или феноменальное, т.е. бытие, как оно нам представляется в плане существования.

Феномен – явление, данное нам в опыте.

 

Мир как совокупная реальность. Установив, что различные целостности, имеющиеся в мире, - природа, человек, все созданное им, включая его мысли и идеи, общество, - равно существуют, наличествуют, следуя внутренней логике движения мысли о бытии, нельзя не признать: природа как целостный универсум была, есть и будет; человек, общество, когда-то возникнув, с тех пор были, есть и, надо надеяться, будут. Отсюда вытекает важное следствие: мир вообще (и все, что в нем существует) именно во внутренней и объективной логике существования и развития, то есть реально, предпослан сознанию и действию конкретных индивидов и конкретных поколений людей.

Из этой реальной предпосылки отдельный человек на практике исходит так же определенно, как и из простого факта наличия мира. Не просто мысль о том, что мир есть, постоянно наличествует, но и о том, что мир, как таковой, в различии и единстве его основных целостностей является реальностью для сознания и действия каждого человека, каждого поколения, - вот еще один, третий смысловой аспект философской проблемы бытия.

Совокупная реальность, как она есть для отдельных индивидов и поколений людей, включает: вещи, процессы природы, еще не освоенные человечеством (таких на Земле все меньше, а в космосе - бесконечное, необозримое множество); вещи, процессы, созданные человеком из материала природы (таких на Земле и даже в космосе все больше); общественную жизнь - отношения людей, их учреждения, идеалы, принципы и идеи; индивидов в непосредственном процессе их объективно протекающей жизнедеятельности.

Человеку, таким образом, приходится считаться с реальностью как с совокупной (и расчлененной) целостностью, то есть именно как с единым, обладающим собственной логикой существования и развития бытием. И даже в тех случаях (а быть может, особенно в таких случаях), когда люди вынашивают планы коренных преобразований реальности, настоятельно требуется понять, что именно есть, наличествует и как оно "есть", каковы объективно возможные рамки преобразования, тенденции развития реальности

Общий вывод: аспект проблемы бытия связан с тем, что мир в целом и все, что в нем существует, есть действительность, которая имеет внутреннюю логику своего существования, развития и которая реально предзадана сознанию, действию отдельных индивидов и поколений людей.

 

2. Основные формы и диалектика бытия

 

• Бытие и сущее; основные формы бытия

• Бытие вещей, процессов и состояний природы

 

• Бытие произведенных человеком вещей ("второй природы")

• Бытие человека в мире вещей

• Специфика человеческого бытия

• Бытие индивидуализированного духовного

• Бытие объективированного духовного

 

основные формы бытия:

 

1) бытие вещей (тел), процессов, которое в свою очередь делится на бытие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы как целого и бытие вещей и процессов, произведенных человеком;

2) бытие человека, которое (условно) подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие;

3) бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

4) бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

 

 

Первые три формы будут рассмотрены в данной главе, а четвертая форма анализируется в главе, посвященной обществу.

 

Субстанция (лат. — Сущность) — объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание. Субстанция — это истинное, существенное, самодостаточное, самопричине бытия, которое порождает все многообразие мира.

В истории философии сначала субстанцию ​​понимали как вещество, из которого состоят все вещи. В дальнейшем начинают рассматривать субстанцию ​​как особое определение Бога (схоластика), что ведет к дуализму (философское учение, которое считало, что материальные и духовные субстанции равноправны) души и тела.

Проблема субстанции была поставлена ​​в трудах Декарта. Субстанцию ​​как Единое он разъединил на две самостоятельные субстанции: природу и мышление. Способ бытия природы (материи) — механическое движение, а атрибут — протяженность. В подходе к проблеме субстанции философия Декарта имеет дуалистический характер, состоит из материалистической физики как учение о материальной протяженную субстанцию​​, и идеалистической психологии как учение о духовной мыслящую субстанцией. Св связывая звено между этими двумя субстанциями — Бог, который вносит в природу движение и обеспечивает инвариантность всех законов.

По мнению Спинозы субстанция_едина, она есть Бог, что совпадает с Природой, а атрибутами ее является протяженность и мышление. Бог — это универсальная причина мира. Благодаря его неразрывном единстве с Природой. Природа является причиной самой себя. Определив как основное свойство субстанции-природы самопричиннисть, Спиноза на этой основе выводит все другие ее свойства: вечность, бесконечность, неделимость, единство и т.д. Кроме атрибутов, субстанция имеет также модусы, которые в отличие от атрибутов, характеризуют не необходимостью, а только возможностью существования. Основными модусами субстанции по его мнению, есть движение и покой, которые определяют многообразие мира.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав