Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории диалектики. Единичное и общее. Явление и сущность

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Выявление.
  3. I. Определите следующие категории
  4. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  5. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  6. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  7. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  8. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  9. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  10. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.

Категория диалектики - наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем.

Категории диалектической логики (диалектики) — всеобщие (универсальные) формы и закономерности развития «всех материальных, природных и духовных вещей».

Категории диалектики обладают:

как объективным содержанием (т.е. содержанием, которое независимо не только от мышления, но и от человека вообще),

так и субъективным содержанием (т.е. содержанием со стороны той активной роли, которую эти категории играют в процессе теоретического познания, со стороны их логической функции).

К ним относятся: Категории, в содержании которых раскрывается объективная реальность

Возможность

Действительность

Следствие

Причина

Субстанция

Отношение

Становление

Развитие

Категории, выступающие как необходимые элементы стратегии исследования

Абстрактное

Конкретное

Историческое

Логическое

Анализ

Синтез

Индукция

Дедукция

Сущность и явление, –философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность — это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление — то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования. В мышлении категории Сущность и явление выражают переход от многообразия наличных форм предмета к его внутреннему содержанию и единству — к понятию. Постижение сущности предмета составляет задачу науки.

Единичное и особенное богаче общего. Только через строгий анализ и учет единичного, особенного путем наблюдения, эксперимента достигаются углубление, конкретизация законов науки. Общее раскрывается в понятии только через отражение единичного и особенного. Благодаря этому научное понятие воплощает в себе богатство особенного и индивидуального. Если игнорируется изучение единичного, то тем самым обедняется знание общего, особенного там, где индивидуальные особенности составляют существенную сторону данного объекта, например данной революции в данной стране, данного человека. Так, в понятии "человек" исчезают те бесчисленные индивидуальные особенности, которые характерны, скажем, для М.Ю. Лермонтова и которые воспроизводятся в его индивидуализированном образе. Искусство как раз и заключается в отражении общего в форме единичного и особенного. Но принцип индивидуализации важен не только в искусстве, где без него вообще нечего делать, но и в науке и практике.

Единичное - определенное, ограниченное в пространстве и времени тело, вещь, система вещей данного качества, рассматриваемые в их отношении, как к самим себе, так и к миру в целом по их качественной определенности; предел количественного деления данного качества. Е. есть определенность качества внутри него самого, т. е. его однородность с вещами того же качества, служащая объективным основанием для его количественного математического выражения. С этим связана проблема единицы как основания счета. Единичное есть диалектическая противоположность всеобщего. В своей изолированности единичное - такая же пустая абстракция, как и общее без единичного.

 

Диалектика устанавливает, что Единичное всегда есть продукт процессов, протекающих по всеобщим закономерностям. Появление, изменение и исчезновение Единичное всегда имеют место внутри определенных всеобщих условий, внутри сложнейшего взаимодействия массы других Единичных, т. е. внутри действительности, управляемой конкретно-всеобщими законами. В развивающейся действительности постоянно осуществляется переход, превращение Единичного во всеобщее и особенное, и обратно. Действие всеобщей закономерности выражается в Единичное и через Единичное, а всякая новая всеобщая форма (закономерность) всегда вначале выступает в действительности в виде единичного исключения из всеобщего правила (будь то рождение нового биологического вида, новой формы общественных отношений и т. д.). Никакая реальная система явлений не может развиваться, не выделяя из своего состава новых и новых единичных формообразований, вносящих в нее новые различия, изменяющих ее общий облик Единичное, т. о., реализует многообразие в единстве и является необходимой формой развития действительности.

 

 

Системность – это качество, свойство объектов реального мира. При этом наши системные представления являются лишь его отражением. Системность познания дает философское представление о целостности объектов реального мира, о соотношении целого и частей, о взаимодействии этого целого с внешней средой, как одного из условий существования целого, об общих закономерностях функционирования и развития целого, о структурировании целого.

Основные принципы системности: принцип целостности, принцип структурности, принцип иерархичности, принцип взаимодействия с окружающей средой. Они обусловлены принципами материалистической диалектики, отражающими всеобщую взаимосвязь явлений, развитие, противоречия и другими“ (7).

Рассматривая принципы целостности и структурности, анализируя различные мнения ученых, Бондаренко только повторяет всем известные истины: “Принцип целостности означает принципиальную несводимость свойств целого к сумме составляющих его частей…Корни философского принципа целостности в системном познании уходят вглубь истории философии. Известное высказывание Аристотеля о том, что «целое больше суммы его частей», т.к. целое характеризуется еще и описанием связей между составляющими его частями… Диалектико-материалистическая трактовка целостности связана с определенными способами расчленения целого на части, …Выделенные структурные составляющие целого представляют собою не просто рядом расположенные, а находящиеся в состоянии закономерной внутренней взаимосвязи части и взаимодействующие друг с другом (но закономерности связей, как и всегда в ДМ, только декларируется, принципы и направления этих связей не рассматриваются,- Е.А.)…

Принцип структурности означает возможность описания системы (целого) через установление ее структуры, т.е. сети связей и отношений системы, обусловленность поведения системы поведением ее отдельных элементов, свойствами ее структуры. В указанном определении категории «структура» и «систем» находятся в диалектическом единстве (связи этого единства также не раскрываются,- Е.А.)

Основной спор ученых вызван различным отношением к методам исследования и проектирования систем, а именно, на основе их анализа или синтеза. По результатам исследования «Метода Маркса» автором сделан вывод о том, что исследование системы есть итерационный процесс одновременно и анализа и синтеза. В этой связи представляется целесообразным объединить мнения ученых. Целостное представление о сущности категории «система» сформулировано в заключении части 2 монографии, по результатам проведенного нами исследования…

А.А. Богданов, результатами своих исследований предвосхитивший кибернетику, отмечал: «человечеству нужен новый способ мышления». Таким способом по нашему мнению, является системный (кибернетический) способ мышления … на основе практического применения законов материалистической диалектики.

Сущность системного способа мышления субъекта состоит, по нашему мнению, в следующем:

- первоначально выделяется объект исследования…желаемое …формулируется цель…критерий…;

- затем контролируется фактическое состояние исследуемого объекта;

- далее оба состояния: желаемое и фактическое, как две противоположности, сравниваются…и…выявляется отклонение – различие (действует закон единства и борьбы противоположностей);

- выявленное различие формируется в противоречие, определяется способ и средства разрешения противоречия (действует закон перехода количественных изменений в качественные и качественных в количественные);

- разрешение противоречия достигается переводом системы из одного состояния в другое, наиболее соответствующее желаемому (действует закон отрицания отрицания).

Философские законы материалистической диалектики до сих пор не получили широкого применения на практике, т.к. ни одна наука прикладного характера не взяла на себя право обосновать сущность их практического использования

Система – это целостный объект познания, выделенный из среды, имеющий свой жизненный цикл в окружающем его пространстве и времени, предназначенный для достижения количественно и качественно определенной цели

Диалектика категорий, выражающих структурные связи: содержание и форма; целое и часть; элемент, структура, система.

 

Содержание и форма: Представления об упорядоченности бытия складывались еще в древних фил-ких учениях. Понятием, с помощью которого в античных фил-ких учениях осмысливалась упорядоченность мира и его составляющих, служило также понятие формы. Аристотель антиподом формы считал материю, а Гегель считал содержание. Форма, начиная с Аристотеля, понималась как организующий фактор (оформленность противопоставлялась бесформию).

 

Категория формы и содержания предназначались у Гегеля для постижения многообразия бытия. Он обосновал неразрывную диал. связь между содержанием и формой. Под содержанием понимают совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющий основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса. Форма – принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания. Содержание и форма понятия диалектические. В человеческой деятельности понятие формы связано с понятием правил (ГОСТ). В качестве упорядочивающего фактора форма более консервативна нежели содержание. целое и часть: Много веков назад сложилось убеждение, что понять тот или иной предмет – значит узнать, из чего он состоит. Под частями понимали такие предметы, которые в своей совокупности образуют новые, более сложные предметы. Целое же рассматривается как результат сочетания частей того или иного предмета. Однако целое есть нечто большее, чем его части, вместе взятые В науке и в философии складывалось убеждение, что свойства целого несводимы к сумме свойств частей, его составляющих. Но возникает вопрос: «в чем заключается секрет целостности».

 

На этот вопрос отвечает диалектика: тайна целостности, ее несводимости к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметы в сложные комплексы, во взаимовлиянии частей. Таким образом был открыт и сформулирован принцип целостности. Со временем удалось понять и то что различным типам связей частей соответствуют разные типы целостности. Целостность выступает как обобщенная характеристика объектов, обладающих сложным внутренним строением. элемент, структура, система: В науке идеи системности заявили о себе в середине 19 века при исследовании таких сложных, динамичных, развивающихся объектов, как человеческое общество и биологический мир. Маркс в «Капитале» представлял общество как «социальный организм» со своей структурой (ОЭФ). Маркс вопреки установившемуся правилу исследования «от частей к общему» ставил иное правило «Нельзя понять часть, не опираясь на некоторое знание о целом». Маркс подошел к обществу не как к механическому объединению людей, а как к упорядоченной, организованной системе.

 

Система – упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией.

 

Элемент – неразложимый далее компонент сложных предметов, явлений, процессов.

 

Элемент понятие относительное. В любом элементе можно найти следующую систему, но мы ограничиваемся только относительно данной системы. Например, человек является элементом общества, но он и сам является системой клеток.

 

Структура – относительно устойчивый способ-закон связи элементов того или иного сложного целого, отражает упорядоченность внутренних и внешних связей объекта.

 

Система – тип соединения частей, характеризующийся единством и целостностью.

14 Категории ПРИЧИНЫ и СЛЕДСТВИЯ.

Одной из главных задач науки - ответ на вопрос "почему". Поиски этого ответа

со времен активности порождают категорию причины.

Причина - это такое явление, которое порождает,вызывает или изменяет

другое явление (взаимодействие материальных объектов или их элементов

порождающие соответственные изменения).

- философская категория, для обозначения такого явления, как при определенных

условиях с необходимостью вызывает другое явление.

Следствие - это то, что возникает под воздействием причины, что

порождается в результате взаимодействия вещей.

1.Причинные отношения - всеобщие (в мире нет явлений, которые бы не имели

причину - всеобщий закон связи)

2.Причинные отношения (связь между П и С) носит объективный характер (

данная причина в отрицательных условиях вызовет отражение следствия)

3.Причинные отношения всегда необходимы, т.е. носит закономерный характер (

Z - причинная связь)

4.Действие причины и характер следствия зависят от условий в котором

происходит действие. Ими обусловлено превращение причины следствия.

5.Причинно-следственные связи всегда происходят в пространстве и во времени,

это однонаправленная связь, т.е. причина наступает раньше следствия (но

понимать надо относительно ибо перерыва нет)

6.Причинно-следственные связи не всегда прослеживаются, часто причины глубоко

спрятаны. А на поверхности наступают случайные, несущественные явления.

Эти явления - явления, которые не вызывают следствия но срабатывают как

импульс вызывая действие причин. Когда повод специально готовится - это

предлог - явления являются причиной, но вызывающие её.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав