Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возростная структура флота

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
Страна До5 лет% 5-9 Лет% 10-14лет% 15-19лет% Свыше 20-ти лет Средний возраст,лет
Германия 48,6 34,3 7,6 7,0 2,5 7,5
Норвегия 33,6 35,5 21,1 4,8 5,0 8,9
Япония 35,8 30,8 20,8 9,4 3,2 8,9
Дания 28,5 31,7 19,2 10,1 10,5 10,3
Швеция 23,7 34,3 20,7 16,3 5,2 10,5
Франция 17,6 38,5 28,0 8,0 7,7 10,8
Россия 10,6 14,3 17,6 24,2 33,3 18,3

В последнее время крупные судоходные компании пошли по пути обновления флота, так например, группа компаний ОАО «Новошип» - Совкомфлот благодаря принятым мерам сумела довести средний возраст судов на конец 2008 года до 7 лет.

По просьбе судоходных компаний Международная Ассоциация классификационных обществ (МАКО) в 1990 г. приняла решение об обновлении корпусов морских судов и поручила Английскому классификационному обществу разработать процедуру по обновлению судов.

В 1991 г. вступила в силу разработанная Регистром Судоходства английского Ллойда процедура обновления корпусов морских судов, содержащая основные требования по обновлению корпусов судов, с учетом которых каждое классификационное общество разрабатывает свои руководства. В 1992 г. Российский Морской Регистр Судоходства (РМРС - Регистр) ввел в действие "Руководство по обновлению корпусов морских судов", в котором изложен порядок и методика выполнения этой процедуры.

Под обновлением корпуса судна понимают проводимый судовладельцем и классификационным обществом комплекс мер, направленных на повышение надежности и технического состояния конструкций корпуса до уровня, соответствующего судну в возрасте 5-ти или 10-ти лет в условиях нормальной эксплуатации.

Комплекс мер по обновлению корпуса судна включает:

1. Определение, согласно действующим Правилам Регистра, требуемы к толщин различных элементов конструкции корпуса для рассматриваемою судна и нормативов допускаемых износов для выбранного уровня обновлення.

2. Проведение под надзором Регистра дефектации корпуса судна.

Следует отметить, что в период последнего старения в мировом флоте произошла техническая революция. В первую очередь она коснулась наиболее многочисленной части мирового флота сухогрузных судов. Суть этой революции заключается в том, что изменения архитектурно-конструктивных типов судов привели к революционному изменению соотношения ходового и стояночного времени судов. Если в 80-е голы наработка главного двигателя составляла 2500-3500 часов в год, то в современных типах судов она доходит до 25000 часов. Выработка прежнего ресурса ГД, механизмов пропульсивного комплекса и корпуса судна ускорилась в два раза. Так как продолжительность жизненного цикла судна практически осталась прежней, перед инженерами-судостроителями (проектировщики, строители корпусов, судов и изготовители судовых технических средств) и эксплуатационниками (судовые механики и работники судоремонтных предприятий) возникла необходимость повышения надежности судна для увеличения его ресурса до списания в два раза. Это, в частности, явилось одной из причин резкого увеличения стоимости постройки судов.

3. Разработка технической документации на подкрепление или замену конструкций корпуса, износ которых превышает допустимый для выбранного судовладельцем уровня обновления.

4. Выполнение работ по обновлению корпуса. Все работы должны проводиться под надзором Регистра, по одобренным им чертежам, технологии и перечню робот.

В руководстве, по аналогии с разработкой английского Ллойда, предусмотрено два уровня обновления. Уровень 1SS означает, что обновленный корпус соответствует такому техническому состоянию, которое является нормальным для этого судна после пяти лет его эксплуатации в нормальных условиях, уровень 2SS - после 10-ти лет эксплуатации. По результатам освидетельствования судна после окончания работ по обновлению Регистр выдает судну и судовладельцу Удостоверение об обновлении корпуса судна. Выполненный объем работ отражается в Акте освидетельствования корпуса.

В классификационное свидетельство судна вносится запись о проведении обновления корпуса.

Первым судном в России, на котором были проведены работы по обновлению корпуса, стал ролкер 1976 года постройки "Магнитогорск" Балтийского пароходства. Судно получило соответствующее удостоверение, в котором указано, что при следующем очередном освидетельствовании судна должно быть принято во внимание, что техническое состояние его корпуса на 10 сентября 1992 г. соответствует уровню 2SS.

Документы классификационных обществ по процедуре обновления корпуса по своей форме близки к выдаваемым английским Ллойдом и признаются ведущими страховыми компаниями и портовыми властями различных стран мира. Эффективность процедуры с технической стороны определяется повышением надежности и безопасности эксплуатации судна, а с экономической -- уменьшением взносов но страхованию судна и груза, а также возможностью захода и те иностранные порты, где установлен возрастной предел для судов. В настоящее время многие основные порты мира и предел, равный 15-ти годам эксплуатации судна.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав