Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия внешней среды

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Условия оказания материальной помощи
  7. II. Условия признания гражданина инвалидом
  8. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. IV. Определение комфортности организационной среды

 

Ураганный ветер, шторм на море и туман, плавание в ледовых условиях - наиболее распространенные причины возникновения аварийных случаев с судами. Условия внешней среды характеризуются гидрометеорологическими параметрами, которые включают: направление и скорость ветра, высоту и длину воли, температуру наружного воздуха и забортной воды, состояние морского льда. Для оценки зависимости влияния скорости ветра (метров в секунду) на величину волнения в море используют шкалу баллов Бофорта, характеризующую эту зависимость от 0 до 12 баллов при изменении скорости ветра соответственно сп 0 (штиль) до 33 м/с (ураган); Чтобы знать, как скорость ветра влияет на состояние моря дня визуального определения количества баллон, необходимо использовать шкалу Бофорта.

Состояние морского льда характеризуется размерами, подвижностью и количеством льда. По размерам различают крупные ледяные поля (протяженностью более 2 км), обломки полей (от 2 км до 200 м), крупнобитый лед (от 200 до 20 м) и мелкобитый лед (менее 20 м). По подвижности морской лед разделяется на три типа: припай (неподвижный, примерзший к берегу лед) плавучие дрейфующие льды, паковые льды-многолетние льды толщиней больше 3 метров, образующие крупные ледяные поля.

Оценка относительного количества (густоты) морского льда дается в баллах- от 0 (чистая вода) до10-ти (сплошной лед)

Наибольшую опасность при плавании в штормовых условиях представляет повышение вероятности потери остойчивости и плавучести судна при смещении груза и попадание воды в водонепроницаемый корпус судна. Другими возможными последствиями штормов являются;

· повреждение палубного груза и надпалубных конструкций;

· повреждение корпуса судна;

· нарушение работы главных двигателей и вспомогательных механизмов от крена, качки и дифферента.

При плавании в штормовых условиях для обеспечения остойчивости и непотопляемости должен быть выполнен ряд дополнительных мер, которые включают:

· обеспечение минимальных свободных поверхностей в танках и других I емкостях:

· симметричный расход судовых запасов;

· более частый контроль за поступлением воды внутрь корпуса судна

· (регулярный замер уровня жидкости в льялах, колодцах, танках; контрольные откачки воды из льял и колодцев);

· обеспечение готовности к действию в аварийных ситуациях.

Плавание в штормовых условиях при минусовой температуре наружного воздуха сопряжено с опасностью интенсивного обледенения судна. Наиболее значительное обледенение наблюдается в результате забрызгивания судна при скорости ветра более 15 м/с и температуре наружного воздуха ниже 4 °С. Основными местами обледенения являются полубак, верхняя палуба и надстройки. Интенсивность обледенения определяется скоростью нарастания массы льда и представляет угрозу остойчивости и непотопляемости судна. Основными средствами борьбы с обледенением являются;

· инструмент с пневмо- и электроприводом, ручные средства для скалывания льда;

· термические средства (пар, подогретая забортная вода, выхлопные га-3ы от судовых дизелей);

· снижение скорости, выбор курса, уход во льды или под защиту берега.

 

Действие низких температур (-35 °С) наружного воздуха проявляется также в значительном возрастании хрупкости металла обшивки и набора корпуса судна выше ватерлинии, а также в образовании трещин в результате охрупчивания стали.

Повышение риска плавания в штормовых условиях при низких температурах наружного воздуха подтверждают данные распределения аварийных случаев морских судов Норвегии (около 3000) по месяцам года.

Наибольшее число аварийных случаев приходится на зимние и осенние месяцы и объясняется влиянием условий внешней среды на безопасную эксплуатацию судов.

К экстремальным условиям относится также плавание во льдах, которое обычно сопряжено с резким повышением нагрузки на руль, винт и корпус судна, что увеличивает вероятность повреждений гребных винтов, рулей и деформации обшивки корпуса и набора. Плавание во льдах вызывает необходимость более частых реверсов главных двигателей или соответствующих изменений шага винта, что приводит к интенсивному изнашиванию облицовки гребного вала и дейдвудных подшипников при водяной смазке (при носовом уплотнении). Очевидно, что такие условия увеличивают вероятность возникновения аварийных случаев.

Следует учитывать, что риск возникновения аварийных случаев при плавании во льдах значительно зависит от знания и опыта работы в ледовых условиях, технического состояния судна и судового оборудования, соответствия ледового класса су дна ледовой обстановке и району плавания.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав