Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние субъективных факторов на БЭС

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  6. Анализ внутренних факторов развития
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования
  8. Анализ опасных и вредных факторов
  9. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  10. Анализ факторов внешней среды

Безопасная эксплуатация судов (БЭС) во многом зависит от функциональной эффективности их экипажей, которая, в свою очередь, обусловлена следующими субъективными факторами:

- профессиональным уровнем моряков;

- уровнем произволе! венной дисциплины;

- психофизиологичсским состоянием членов экипажей судов.

Как показывает статистика аварийности мирового флота, 60-80% всех несчастных случаев с судами происходит вследствие человеческого фактора и ошибок членов судовых экипажей, лоцманов и береговых управленцев Так, например, субъективные факторы находятся в основе таких крупных катастроф, как гибель пассажирского лайнери «Адмирал Нахимов», парома «Херальд оф Фриэ Энтерпрайз», посадка на мель танкера «ЭкссонВалдиз» и т.д, Расследование аварийных случаев с судами показывает, что они происходят не только из-за ошибок и упущений моряков, но также лоцманов, персонала и береговых подразделений, осуществляющих и обеспечивающих безопасную эксплуатацию этих судов (управленцы компаний, диспетчеры, гидрографы, метеорологи и т.д.).

Вместе с тем решающая роль в обеспечении безопасности судна при-надлежит его экипажу и, в первую очередь, командному составу. Специфика работы экипажа заключается в том, что, будучи завершающим звеном системы морского флота, он испытывает на себе все недостатки организации эксплуатации и управления флотом, а также функциональных систем морского транспорта, все отрицательные воздействия внешних условий. Вся тяжесть создающихся из-за этих недостатков сложных и аварийных ситуаций приходится на долю экипажа.

Анализ аналогичных аварийных ситуаций показывает, что часто их ис- ход зависит от субъективных факторов. Это в основном обусловлено различным уровнем функциональной эффективности судовых экипажей, который определяется вышеперечисленными субъективными факторами, исходя из личностных качеств каждого члена экипажа (квалификации, подготовки к действиям в экстремальных условиях, организованности, деловитости и дисциплинированности). Именно этим при прочих равных условиях можно объяснить резкое различие в техническом состоянии судов одной и той же серии, работающих в аналогичных условиях, но имеющих существенно отличающиеся показатели по затратам времени и средств на ремонт, а также количество аварийных случаев с судами и последствия аварийных случаев по техническим причинам. Сравнительные статистические данные по морским судам с классом Регистра за три последних пятилетия показывают, что количество аварийных случаев, произошедших по техническим причинам, нарастает.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав